Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202
#7107632

Под легкую постройку делаю заливки площадок 50х50х30 см. Откопаны ямки, в них будет установлена прямоугольная деревянная опалубка. Сейчас собраны стенки.

Как практичнее собирать стенки в ящики, чтобы после заливки их легко было разобрать? Собрать легко на саморезах в торец, но для разбора шуруповертом не подобраться (придется откапывать слишком широко в ямках). Гвозди - хлипковато. Ну и сами кубики по факту просто лежат на грунте в ямке, при разбивании опалубки на гвоздях опасаюсь их сместить. Якорить штырями - тоже лишние телодвижения.

Пока предполагаю верх стянуть Г-уголками (шурупить сверху удобно), низ сбить гвоздями (4 на ящик по 2 на сторону). Практики в таких вещах мало, фантазия в теории доводит до излишних действий.

Прошлая постройка была с опалубкой на гвоздях, но там пятаки заливались по трубам вбитым в грунт - сколько ни фигач при демонтаже по ним, не шелохнутся. Но я намучался разбирать, снял только верхний пояс, остальное засыпал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Как практичнее собирать стенки в ящики, чтобы после заливки их легко было разобрать?

пэ пакет и прямо в землю залить

Доски обтянуть пэ пленкой степлером по торцам.
Квадрат по верху обтянуть проволокой, пэ шпагатом 3-4 витка, внизу также или придавить камнями, землёй, вбить колышки

Ну а насчёт в землю залить - можно и без пэ пакета, только увлажнить. Да и если верх на уровне земли - будет не квадратная, и что?)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

fhntv написал:

Мишутк написал:
Как практичнее собирать стенки в ящики, чтобы после заливки их легко было разобрать?

пэ пакет и прямо в землю залить

fhntv, говнякайте у себя в огороде, пожалуйста. По ТЗ - постройка дачная, глаз радующая, на подставочках красивых, одна штука.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

BV написал:
Ну а насчёт в землю залить - можно и без пэ пакета, только увлажнить. Да и если верх на уровне земли - будет не квадратная, и что?)

BV, местность с уклоном, ножки на виду. Было бы заподлицо как у прошлой постройки, вопрос бы не возник. Первый этап раздумий уже пройден пока откапывал, сейчас неделя перед новым заездом на объект.

Эстетическая составляющая немаловажна, даже в процессе производства работ. Только это еще спасает меня от превращения объекта из дачи с элементами хобби в трудо-рабо-огород.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
говнякайте у себя в огороде, пожалуйста. По ТЗ - постройка дачная, глаз радующая, на подставочках красивых

вам надо в тандем с майки, он как раз сейчас дверь переносит на 2 см

BV написал:
будет не квадратная, и что?)

см. вновь открывшиеся подробности по неиссякаемому перфекционизму автора на черновых работах

Мишутк написал:
ножки на виду

отливайте на земле, монтируйте в ямы, роспись по бетону можно делать фасадными красками или технология "мытый бетон" плюс лак по камню ...
гранитные не думали заказать ? очень красиво было бы ... со львами

BV написал:
в землю залить - можно и без пэ пакета, только увлажнить

толщина маловата для такой акции...
да и неизвестно что там еще на уме у автора

Нанести на внутреннюю сторону опалубки нанести опалубочное мало или отработку

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

Сан Саныч (Москва) написал:
Нанести на внутреннюю сторону опалубки нанести опалубочное мало или отработку

Сан Саныч (Москва), у меня доски не первого сорта, я и так рубероид изнутри ставлю, щели.

Мишутк, делайте форму опалубки в виде усечённого 4-стороннего конуса.
Снимается движением вверх без разборки опалубки.

Мишутк, на опалубку изнутри сделать рельеф, скала или кирпичики́. Пройтись отработкой, верх крепить проволокой. Низ зафиксить грунтом.
У Вас не тот объем заливки, чтобы вусмерть крепить саморезами.
Я сейчас отливаю корпуса колонок акустических, детали "опалубки" фиксирую прозрачным скотчем.