Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7108115

Приветствую всех и прошу помощи в ремонте вентиляции в ванной комнате хрущевки (омерзительного качества постройки).

Много лет назад обломками оголовка закупорило фановую чугунную трубу. В итоге она треснула и когда дело дошло до замены на пластик - обнаружилось что моя часть оголовка сильно разрушена. Сейчас я его разобрал, утянул фановый выхлоп подальше и перед восстановлением самого оголовка хочу привести в порядок вентиляцию. Собственно, моя вентиляционная шахта - соседняя с фановой. Она также была закупорена - засыпана мусором выше уровня решётки в ванной. Мусор убрал пылесосом и клещами, шахта свободна (высота получилась ~1,3м).

Хочется сделать всё по уму - но не знаю как. Первое что приходит в голову - засадить до уровня решётки 110ю трубу, запенить (чтоб не осыпались стенки канала). Снаружи утянуть её под крышу надстройки (по аналогии с фановой) и конечно же утеплить.

Ещё была мысль засадить туда две трубы и сделать притяжную+вытяжную вентиляцию. Притяжную трубу могу опустить до пола - если пробить дно шахты в туалете (на фото шахта заканчивается вверху слева). Иметь притяжную вентиляцию очень заманчиво, так как притока по сути нет - окна хорошие пластиковые, стены утеплены снаружи, входные двери считай герметичные. Также идея с двумя трубами нравится тем, что они будут расположены примерно в одной зоне. Насколько я понимаю, так будет меньше вероятность опрокидывания вентиляции. Место ветреное, при чём осенью и весной дует в разные стороны.

Толкните пожалуйста в правильном направлении- что мне делать с вентиляцией чтоб она работала долго, стабильно и я не получил опрокидывания, текущего конденсата или промерзания.

Также буду рад советам по восстановлению моей части оголовка, так как сам опыта не имею. Какими материалами делать, каких правил придерживаться, нюансы и важные мелочи?

Спасибо!

P.S. вместо вентиляционной решётки будет вентилятор, бойлер уедет в нишу за унитазом, туалет с ванной скорее всего объединю, а по периметру надстройки установлю водосток, чтоб продлить жизнь оголовку вентиляции.
Фото - на