Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7108627

Всем привет. Можно ли вместо специального клея использовать фасаднную штукатурку под базовый слой с фасадной сеткой ? Основание - старая цементная штукатурка.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

можно

fhntv, спасибо за ответ. На штукатурке написано адгезия к бетону 0.35 МПа, а у клея наверное побольше. Но все видео что я нахожу- штукатурят с сеткой пенопласт или Эппс. Там наверное только клей нужен.

fhntv написал:
можно

fhntv, для меня лично поясните пожалуйста.

Слово "можно" - вижу.
Смайлик типа "хи-хи" - тоже вижу. Но к чему он, какой в нём скрытый смысл?

Так "можно", или "хи-хи" (читаю - нельзя)?

pool, ну типа это так элементарно, что очевидно. Хотя лучше спросить у кого опыт есть. В теории то все отлично.

pool написал:

fhntv написал:
можно

fhntv, для меня лично поясните пожалуйста.

Слово "можно" - вижу.
Смайлик типа "хи-хи" - тоже вижу. Но к чему он, какой в нём скрытый смысл?

Так "можно", или "хи-хи" (читаю - нельзя)?

pool, Ну типа он своим ответом обманул спросившего.

Алексей Пeтрoв написал:
Всем привет. Можно ли вместо специального клея использовать фасаднную штукатурку под базовый слой с фасадной сеткой ? Основание - старая цементная штукатурка.

Алексей Пeтрoв, Если вы поверх цементной штукатурки выполняете базовый армирующий слой, то должны использовать в данных видах работ только специализированные материалы. Вы должны использовать только Качественную Щелочестойкую Фасадную Стеклотканевую Сетку которую вы втапливаете в слой Фасадного Клея для СФТК Мокрый Фасад.


nadegniy,утепляющий материалов никаких не будет. Сетка, лишь для того, что бы трещины не образовывались так быстро. Дом старый даёт усадку время от времени.
В хозяйстве есть сетка 160 плотность и хорошая штукатурка Litox 0.35-0.4 мпа Неужели отпадет?
Поверх будет слой базовой белой цементной шпаклёвки, который и будет финишным под покраску.
Экстра требований у меня к результату нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
для меня лично поясните пожалуйста

поясняю - смайлик ждал визита сами знаете фасадного кого
и это случилось
конечно же после визита - все присутствующие в теме обвинены в непрофессионализме
и конечно же опять "втопленная" сетка

nadegniy написал:
Если вы поверх цементной штукатурки выполняете базовый армирующий слой, то должны использовать в данных видах работ только специализированные материалы. Вы должны использовать

по существу можете что либо сказать ? или опять как всегда будете неграмотно рекламировать продукцию дилером которой являетесь ?

Алексей Пeтрoв написал:
На штукатурке написано адгезия к бетону 0.35 МПа, а у клея наверное побольше

а где у вас бетон ? или вы старый ЦПС бетоном называете ? это зря ...

Алексей Пeтрoв написал:
Но все видео что я нахожу- штукатурят с сеткой пенопласт или Эппс. Там наверное только клей нужен.

это фасадная система, немцы изобрели давно еще, штукатурить прямо по старой ЦПС или кирпичу = получить проблемы, трещины и отвал

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Пeтрoв написал:
В хозяйстве есть сетка 160 плотность и хорошая штукатурка Litox 0.35-0.4 мпа Неужели отпадет?

конешно отпадет
( шутка, щас придет фасадный экстра профи и будет рекламить свое )
это ведь не серезит который только лопатой можно ( нельзя даже) демонтировать

fhntv, а если серьезно? Для примера отрезал кусок и приклеил на штукатурку. Все нормально держится. Но понятное дело, если дернуть можно сорвать. Адгезия нормальная. Старая штукатурка прогрунтована.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Пeтрoв написал:
а если серьезно?

все нормально будет, используйте любые доступные вам материалы
просто щас придет торговец церезитом и скажет что все вокруг не мед

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy,утепляющий материалов никаких не будет. Сетка, лишь для того, что бы трещины не образовывались так быстро. Дом старый даёт усадку время от времени.
В хозяйстве есть сетка 160 плотность и хорошая штукатурка Litox 0.35-0.4 мпа Неужели отпадет?
Поверх будет слой базовой белой цементной шпаклёвки, который и будет финишным под покраску.
Экстра требований у меня к результату нет.

Алексей Пeтрoв, Я не знаю вашу штукатурку, но стеклотканевая сетка работает только со специализированными клеями для этой сетки, с клеями для СФТК Мокрый Фасад. У обычной штукатурки нет адгезии к стекловолокну. Сетка в слое штукатурки будет разрушителем, она там не нужна.

fhntv написал:

pool написал:
для меня лично поясните пожалуйста

поясняю - смайлик ждал визита сами знаете фасадного кого
и это случилось
конечно же после визита - все присутствующие в теме обвинены в непрофессионализме
и конечно же опять "втопленная" сетка

nadegniy написал:
Если вы поверх цементной штукатурки выполняете базовый армирующий слой, то должны использовать в данных видах работ только специализированные материалы. Вы должны использовать

по существу можете что либо сказать ? или опять как всегда будете неграмотно рекламировать продукцию дилером которой являетесь ?

Алексей Пeтрoв написал:
На штукатурке написано адгезия к бетону 0.35 МПа, а у клея наверное побольше

а где у вас бетон ? или вы старый ЦПС бетоном называете ? это зря ...

Алексей Пeтрoв написал:
Но все видео что я нахожу- штукатурят с сеткой пенопласт или Эппс. Там наверное только клей нужен.

это фасадная система, немцы изобрели давно еще, штукатурить прямо по старой ЦПС или кирпичу = получить проблемы, трещины и отвал

fhntv, Не пишите глупости! Пишите только о том, в чём вы действительно разбираетесь. Ах да, писать вам тогда будет не о чем.

Алексей Пeтрoв написал:
fhntv, а если серьезно? Для примера отрезал кусок и приклеил на штукатурку. Все нормально держится. Но понятное дело, если дернуть можно сорвать. Адгезия нормальная. Старая штукатурка прогрунтована.

Алексей Пeтрoв, Не слушайте тех, кто в этом не разбирается.

Сосед по даче вообще заштукатурил самомесом 1:3 ещё и фэри добавил. Поверх этого протянул сетку с вдавливанием.
Ничего не отвалилось. И трещин нет.
Понятное дело, что специальный клей лучше. Но насколько, что бы отказаться от цементной штукатурки, которая уже есть, и это не цемент с песком , а ещё добавки и присадки.
Штукатурка Litox вертикаль фасадная водостойкая. На мешке написано 0.35мпа на разрыв. Я ради интереса 1м2 плитки на нее приклеил в ванной. Ничего не бухтит.
Делаю себе лично.
На пенопласт, понятное дело лучше клей, тут без вариантов.
Интересует реальное применение а не теоретическое. Пока опыты проходят успешно.

Алексей Пeтрoв написал:
Сосед по даче вообще заштукатурил самомесом 1:3 ещё и фэри добавил. Поверх этого протянул сетку с вдавливанием.
Ничего не отвалилось. И трещин нет.
Понятное дело, что специальный клей лучше. Но насколько, что бы отказаться от цементной штукатурки, которая уже есть, и это не цемент с песком , а ещё добавки и присадки.
Штукатурка Litox вертикаль фасадная водостойкая. На мешке написано 0.35мпа на разрыв. Я ради интереса 1м2 плитки на нее приклеил в ванной. Ничего не бухтит.
Делаю себе лично.
На пенопласт, понятное дело лучше клей, тут без вариантов.
Интересует реальное применение а не теоретическое. Пока опыты проходят успешно.

Алексей Пeтрoв, Тренируйтесь, вам никто это не запретит. Теории это у вас, у меня опыт и знания.

Ну это вы дом под сдачу отделываете. Понятно что он новый и надо с запасом прочности. У меня таких запросов нет.
Нужен просто обычный житейский опыт. Никого обвинять в случае неудачи я не собираюсь.
Понятно, что клей лучше удержит сетку. Но настолько ли критично это. Ведь никаких физических воздействий не будет. Кроме ветра.
Остаток клея Церезит у меня был "термо ". Он так же рассыпается из ячеек сетки, если их пошевелить. Прям супер прилипания не заметил.

Алексей Пeтрoв написал:
fhntv, а если серьезно? ...

Не тешьте себя надеждами...

Алексей Пeтрoв написал:
Никого обвинять в случае неудачи я не собираюсь.

Шо ж Вы сразу об этом не написали... То-то, смотрю, тю... все зажались со своими секретами.

Я советую через личку обратиться и пообщаться с nadegniy. Тут товарисч из Можайска просто не даст этого сделать.
Лично я с ним не знаком, но через третьих-четвёртых рук, чел реально в теме.
В отличие от можайского фуфла.

Алексей Пeтрoв, Вы неправиьно задали вопрос

Алексей Пeтрoв написал:
Можно ли вместо специального клея использовать фасаднную штукатурку под базовый слой с фасадной сеткой ? Основание - старая цементная штукатурка.

по старой штукатурке не делают базовый слой
Старая штукатурка - это она сама базовый, то есть, первый слой.
По старой штукатурке можно сделать декоративный(финишный) слой, можно сделать укрепляющий слой, можно сделать выравнивающий...
...
Положить на штукатурку ещё один слой - конечно, можно.
Утопить в него сетку тоже можно, почему нет?
Про возможность использовании стеклосетки в штукатурном слое написано в СНИПах.
Не только с клеем, но и с обычной штукатуркой! Об этом же говорят и производители сеток.
Так что, делайте, всё получится.

Алексей Пeтрoв,
только имейте ввиду- работать нужно очень быстро и внимательно, - тонкий слой фасадной штукатурки высыхает намного быстрее чем клей, и втапливать сетку в него нужно успевать, пока он ещё влажный и принимает сетку.
С этой точк зрения клей предпочтительнее.

Грэй, я работаю ночью под прожектором. Погода сейчас не жаркая. Облачно временами дождик, ветра нет.температура 15-18 градусов. Слой 3-4 мм сохнет сутки примерно.

Алексей Пeтрoв написал:
Слой 3-4 мм сохнет сутки примерно.

Вы не поняли наверно, а я неправильно объяснил.
Термин "высыхание" неправильный, нужно было сказать "твердение"
Сетку нужно вдавливать в слой штукатурки, пока он мягкий.
Цементная штукатрка твердеет раньше, чем за сутки
Даже если ее постоянно смачивать водой - она не высохнет, но всё равно затвердеет.

Алексей Пeтрoв написал:
штукатурка Litox


жизнеспособность вашей штукатрки 1,5 часа- это значит, что твердение (схватывание) начинается через 1,5 часа)
Вы должны установитьсетку не позже этого времени
но и следить нужно чтобы штукатурка влагу не потеряла, потому что из тонкого слоя основание может высосать воду очень быстро, и наступит так называемое "ложное схватывание" - штукатурка как-бы затвердеет раньше вреимени.

Грэй, все сделал по технологии. На пару квадратов штукатурку нанёс , гребенкой 8 мм прошёлся и сетку вдавил без фанатизма шпателем. Поверхность старой цпс вымыта от пыли , прогрунтована и предварительно увлажнена без капилярной влаги на поверхности.
Сделал одну стену. Держится хорошо, ничего не бухтит. Ложного схватывания нету вроде как. Утром ещё штукатурка темная от влаги, подсыхает за сутки, ближе к вечеру.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
В отличие от можайского фуфла.

рот свой займи клоун

Алексей Пeтрoв написал:
все сделал по технологии

все нормально будет, руководствуйтесь инструкцией к материалу, не слушайте плотников идиотов , вы же видите во что они превращают форум , фасадный безнадежный - торгаш церезитом , в руках ни разу инструмент не держал, только видеокамеру, блоггер в общем

Всем спасибо за участие. Оштукатурил укрепляющим слоем с сеткой плотностью 160. Слой 3-4 мм.водо- цементное соотношение не нарушалось. Результат хороший.
Кое где подмешивал остатки плиточного клея ст14 в штукатурную смесь, для лучшей адгезии.
Погода не жаркая, в ближайшие дни буду обрызгивать водой и готовить под финишную шпатлевку для окраски. По квадратуре получилось 32м2.

Алексей Пeтрoв написал:
Ну это вы дом под сдачу отделываете. Понятно что он новый и надо с запасом прочности. У меня таких запросов нет.
Нужен просто обычный житейский опыт. Никого обвинять в случае неудачи я не собираюсь.
Понятно, что клей лучше удержит сетку. Но настолько ли критично это. Ведь никаких физических воздействий не будет. Кроме ветра.
Остаток клея Церезит у меня был "термо ". Он так же рассыпается из ячеек сетки, если их пошевелить. Прям супер прилипания не заметил.

Алексей Пeтрoв, Так что вы хотите? Денег лишних много?

pool написал:

Алексей Пeтрoв написал:
Никого обвинять в случае неудачи я не собираюсь.

Шо ж Вы сразу об этом не написали... То-то, смотрю, тю... все зажались со своими секретами.

Я советую через личку обратиться и пообщаться с nadegniy. Тут товарисч из Можайска просто не даст этого сделать.
Лично я с ним не знаком, но через третьих-четвёртых рук, чел реально в теме.
В отличие от можайского фуфла.

pool, Спасибо. Я два дня был на Open Village, увы руки стареют, мозаичка плохо получилась, я её 18 лет не наносил

nadegniy, так что за клей в итоге нужен? Ради интереса хотел узнать. На стой базе,где продают сетку спросил у продавцов, что с ней покупают мастера. Плиточный клей или штукатурку.
Спец клея ни у кого не было. Так же почитал инструкцию к сетке - там написано монтаж на штукатурную смесь. Прямым текстом.

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, так что за клей в итоге нужен? Ради интереса хотел узнать. На стой базе,где продают сетку спросил у продавцов, что с ней покупают мастера. Плиточный клей или штукатурку.
Спец клея ни у кого не было. Так же почитал инструкцию к сетке - там написано монтаж на штукатурную смесь. Прямым текстом.

Алексей Пeтрoв, Какую сетку вам предлагают продаваны?

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, так что за клей в итоге нужен? Ради интереса хотел узнать. На стой базе,где продают сетку спросил у продавцов, что с ней покупают мастера. Плиточный клей или штукатурку.
Спец клея ни у кого не было. Так же почитал инструкцию к сетке - там написано монтаж на штукатурную смесь. Прямым текстом.

Алексей Пeтрoв, На заборе про Машу такое написано.... но Маша не такая!

nadegniy, я использовал XGlass 160 плотность. Синего цвета сульфатостойкая.
Работы по обустройству укрепляющего армированного слоя я сделал.
А все таки подскажите пожалуйста какие материалы рекомендовали бы вы. Осталось привести в порядок цоколь- после демонтажа части штукатурки на нем и оштукатуривании заного получилась немного разнородная поверхность (старый цпс и новая штукатурка имеют разный цвет и фактуру)
Можно так же протянуть с со стекловолоконной сеткой тонкий слой и далее зашпаклевать цементной водостойкой шпаклевкой с серым цементом?
На цоколь попадает много воды от дождя, поэтому интересует как сделать надёжно.

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, я использовал XGlass 160 плотность. Синего цвета сульфатостойкая.
Работы по обустройству укрепляющего армированного слоя я сделал.
А все таки подскажите пожалуйста какие материалы рекомендовали бы вы. Осталось привести в порядок цоколь- после демонтажа части штукатурки на нем и оштукатуривании заного получилась немного разнородная поверхность (старый цпс и новая штукатурка имеют разный цвет и фактуру)
Можно так же протянуть с со стекловолоконной сеткой тонкий слой и далее зашпаклевать цементной водостойкой шпаклевкой с серым цементом?
На цоколь попадает много воды от дождя, поэтому интересует как сделать надёжно.

Алексей Пeтрoв, Пока ещё не убрано приступайте к полному демонтажу. Вы использовали не щелочестойкую китайскую сетку, цементный раствор это активная щелочь, он разрушит эту сетку.

nadegniy, так ещё бы отбойным молотком на 65 Дж снимал бы штукаьурку. И там про утеплителю выполнено.
Так в итоге какая фирма сетки нужна и какой клей. Названия.
Что вы используете.

Закинул в 5 процентный раствор щелочи. Ничего этой сетке не случилось.
Такой логикой нужно жить только в пентхаусе, есть на обед омаров, и ездить на ролс ройсе.
Остальное это не комильфо )

Если, кому интересно. Связался с Хенкель, направление Церезит. По цпс основанию может быть использована любая штукатурная смесь. По утеплителю клей. Это слова производителя.
Так же позвонил производителю сетки X-Glass. У них есть все сертификаты и пройдены испытания на щелочную и сульфатостойкость. К тому же я лично погрузил эту сетку в 10% раствор щелочи. Уже как сутки с ней ничего не происходит.

А вот это делали на элитном бизнес центре мастера в красивой спецодежде и белыми перчатками)

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, так ещё бы отбойным молотком на 65 Дж снимал бы штукаьурку. И там про утеплителю выполнено.
Так в итоге какая фирма сетки нужна и какой клей. Названия.
Что вы используете.

Алексей Пeтрoв, Я вам показал реальное применение вашей синей сетки на фасаде дома. Если правда не нравится, то я в этом не виноват.

Алексей Пeтрoв написал:
Закинул в 5 процентный раствор щелочи. Ничего этой сетке не случилось.
Такой логикой нужно жить только в пентхаусе, есть на обед омаров, и ездить на ролс ройсе.
Остальное это не комильфо )

Алексей Пeтрoв, Чудес в природе не бывает, некачественная сетка приведёт к потере фасада

Алексей Пeтрoв написал:

А вот это делали на элитном бизнес центре мастера в красивой спецодежде и белыми перчатками)

Алексей Пeтрoв, Фасадчики никогда не работают в красивой одежде, они всегда работают голыми руками в резиновых шлёпанцах. В красиво одежде путь очень короткий, легко упасть с лесов.

Алексей Пeтрoв написал:

А вот это делали на элитном бизнес центре мастера в красивой спецодежде и белыми перчатками)

Алексей Пeтрoв, На видео ЭППС, им запрещено утеплять фасады, на видео также дюбеля из вторичного пластика ТехКреп без термоголовки, их нельзя использовать в СФТК Мокрый Фасад и использованная вами китайская нещелочестойкая сетка синего цвета. Результат предсказуемый, всё развалилось.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
Фасадчики никогда не работают в красивой одежде, они всегда работают голыми руками в резиновых шлёпанцах.

не путайте профессионалов и ваших гастарбайтеров с ближайшего вокзала

fhntv написал:

nadegniy написал:
Фасадчики никогда не работают в красивой одежде, они всегда работают голыми руками в резиновых шлёпанцах.

не путайте профессионалов и ваших гастарбайтеров с ближайшего вокзала

fhntv, Я вас на работу не нанимал и не буду нанимать!

Алексей Пeтрoв написал:
Штукатурка Litox вертикаль фасадная водостойкая.

А у меня клей для блоков этой же фирмы. Хочу им блоки оштукатурить.... Хозблок, можно и попробовать....

Мегавольт. написал:

Алексей Пeтрoв написал:
Штукатурка Litox вертикаль фасадная водостойкая.

А у меня клей для блоков этой же фирмы. Хочу им блоки оштукатурить.... Хозблок, можно и попробовать....

Мегавольт., Выбросьте сразу

nadegniy написал:
Выбросьте сразу

Выбросить это самое простое... Только зачем? Может Вы мне подарите комплект материалов, для правильной, с Вашей точки зрения, отделки?

Мегавольт. написал:

nadegniy написал:
Выбросьте сразу

Выбросить это самое простое... Только зачем? Может Вы мне подарите комплект материалов, для правильной, с Вашей точки зрения, отделки?

Мегавольт., Только шнурки поглажу. У каждого материала есть своё назначение и своя область применения. Клей не предназначен для штукатурки.

nadegniy, так народ просит объяснить что надо. По цпс, по газоблоку, по Эппс , по минвате.
А то одна критика а конкретно по делу ничего.
Думаете вы супер мастер ? Не надо обольщаться.
Всегда , а любом деле, есть кто то лучше. И так до бесконечности.

Мегавольт., Как показала практика, что можно. Только,что бы водой не заливало . Некоторые смеси не водостойкие.

Я вам уже сказал своё мнение по поводу применения заведомо неправильных и халтурных решений!

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, так народ просит объяснить что надо. По цпс, по газоблоку, по Эппс , по минвате.
А то одна критика а конкретно по делу ничего.
Думаете вы супер мастер ? Не надо обольщаться.
Всегда , а любом деле, есть кто то лучше. И так до бесконечности.

Алексей Пeтрoв, Я действительно супермастер по фасадам и поэтому никогда не останусь без работы. Постоянно выезжаю на дефектовки и переделки фасадов, где люди потренировались и угробили свои фасады.

nadegniy, никто не сомневается. Тема изначально была создана узнать какие материалы нужны. Ну вот смотрите имеем старую цпс штукатурную смесь с опилками. Держится хорошо. Если шпаклевать сразу фасадными шпаклевками, с большой вероятностью пойдут трещины несмотря на надпись " трещиностойкая.
Какие варианты остаются?

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, никто не сомневается. Тема изначально была создана узнать какие материалы нужны. Ну вот смотрите имеем старую цпс штукатурную смесь с опилками. Держится хорошо. Если шпаклевать сразу фасадными шпаклевками, с большой вероятностью пойдут трещины несмотря на надпись " трещиностойкая.
Какие варианты остаются?

Алексей Пeтрoв, Чтоб оштукатурить газобетон, тёплую керамику, другие структурно-слабые основания необходима гибкая цементная смесь с низким модулем упругости и высокой адгезией к основанию. Обычно модифицируют полимерными добавками, добавляют известь, перлит и получают нужную смесь. Штукатурить смесью цемент-песок такие основания категорически нельзя, либо изначально не будет адгезии, но если такая штукатурка схватится, то за счёт высокого модуля упругости она постепенно разрушит основание. Обычно разрушение выявляется не сразу, а через несколько лет.
Смеси с опилками нужно выбрасывать на свалку, они не для фасадов.
Что касается фасадных шпаклёвок, то их очень мало, в основном продают мягко говоря ерунду.

nadegniy, с опилками получается известково цементная штукатурка.Она мягкая , можно сказать сыпучая, но держится хорошо. Если и сбивать то только отбойником с широкой лопаткой А вот где цоколь был заштукатурен цементом и жидким стеклом, там пластами отваливалось из за избытка прочности, я так понимаю.

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, с опилками получается известково цементная штукатурка.Она мягкая , можно сказать сыпучая, но держится хорошо. Если и сбивать то только отбойником с широкой лопаткой А вот где цоколь был заштукатурен цементом и жидким стеклом, там пластами отваливалось из за избытка прочности, я так понимаю.

Алексей Пeтрoв, С опилками это не известково-цементная штукатурка, а штукатурка с опилками. Если не сделали правильно обрызг, то будет сделать пластами. Если высокий модуль упругости у штукатурки, то будет слетать пластами отрывая верхний слой оштукатуренной поверхности. Часто отрывает у газобетона и тёплой керамики слой по 20-80мм.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
С опилками это не известково-цементная штукатурка, а штукатурка с опилками

то ли дело сризит с перлитом
опилки ввиду ненадлежащего адгезива уже разделяют штукатурку
не оставляя шанса трещинам

fhntv написал:

nadegniy написал:
С опилками это не известково-цементная штукатурка, а штукатурка с опилками

то ли дело сризит с перлитом
опилки ввиду ненадлежащего адгезива уже разделяют штукатурку
не оставляя шанса трещинам

fhntv, Посетите стройку, вас там ждёт много открытий. Увидите наконец как выглядит штукатурка

nadegniy, а зачем тогда повсеместно добавляли опилки? Значит толк в этом есть какой то. Понятно,что сейчас появились новые материалы. Но старую школу забывать нельзя

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, а зачем тогда повсеместно добавляли опилки? Значит толк в этом есть какой то. Понятно,что сейчас появились новые материалы. Но старую школу забывать нельзя

Алексей Пeтрoв, В старой школе была известь, опилки были наверное только в головах недобросовестных исполнителей работ.

nadegniy написал:
опилки были наверное только в головах недобросовестных исполнителей работ.

Вы просто не в теме.
Не пишите о чём не знаете.

pool, получается это как раз от трещин добавка? Что бы снимать напряжение с больших площадей? Или работает как фиброволокно?

Алексей Пeтрoв написал:
pool, получается это как раз от трещин добавка? Что бы снимать напряжение с больших площадей? Или работает как фиброволокно?

Алексей Пeтрoв, Как накопитель влаги и плесени. Опилки до добра не доводят.

nadegniy, опилки с известью отлично утепляют чердачное перекрытие. Слой нужен от 30 см.
За то они сохнут сами в отличие от вашей мин ваты.
Как говорится- все уже придумано до нас.

Алексей Пeтрoв написал:
nadegniy, опилки с известью отлично утепляют чердачное перекрытие. Слой нужен от 30 см.
За то они сохнут сами в отличие от вашей мин ваты.
Как говорится- все уже придумано до нас.

Алексей Пeтрoв, Гниют, горят, малоэффективны. Для чердачного перекрытия лучше и эффективнее использовать именно базальтовую минеральную вату.

Штукатурка фасадов дома по технологии Baumit и Ceresit без утепления. Проникающая грунтовка, адгезионный обрызг, штукатурка по маячкам паропроницаемой штукатуркой с низком модулем упругости, базовый армирующий слой из клея и Фасадной стеклотканевой сетки, кварцевая грунтовка, силикатно-силиконовая декоративная штукатурка.
Декоративные элементы фасада, карнизы, пилоны, пилястры, обрамления вокруг окон, оконные откосы выполняются из фасадного пенополистирола ППС-16Ф и обрабатываются клеем Ceresit CT85 со стеклотканевыми сетками марок Фасадная и Архитектурная, сверху наносится кварцевая грунтовка и силикатно-силиконовая декоративная штукатурка Ceresit CT174 1,5мм фактуры камешковая.

Отзыв владельца дома о качестве фасадных работ, выполненных пять лет тому назад. Дом из газобетонных блоков Бонолит Д400 толщиной 375 мм в 2013 году был оштукатурен без утепления фасадной паропроницаемой системой Ceresit. Использовались проникающая грунтовка СТ 17, адгезионная добавка СС 81, штукатурка СТ 24, клей для приклейки пенопласта СТ 83, клей для базового армирующего слоя СТ 85, Фасадная и Панцирная стеклотканевые сетки Bautex, бийские дюбеля, элементы примыкания с сеткой, уголки с сеткой, кварцевая грунтовка СТ 16, силикатно-силиконовая декоративная штукатурка СТ 174 1,5 мм.