Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#7109041

Всем добра!
По ссылке ниже есть фотки самого дивана как он выглядит в реале, для общего представления. Стоит он очень много для меня, и я решил сделать подобный и в нужный мне размер.
Также я выложил видео как снимаются подушки, чтобы Вы видели как там сделано под ними.
Там же есть примерный чертеж по сборке, т.е. без ножек это будет 4 части. Знаю что у них сделано также, поэтому тут не выдумывал. Одна из спинок сразу угловая.

Ножки будут пока просто из ЛДСП, это я напилю и сделаю. На них не обращать внимания, далее буду думать, может уже сделаю интересные какие.
А далее уже вопросы.

Спинки. Будут без пуговиц, просто прямые. Как я вижу например это некий плотный поролон 20мм (или толще?). Это лицевая часть и заходит наверх. Нужно ли зашивать торцы поролоном? и заднюю часть? Если да то достаточно 10мм думаю. Чехол будет закрывать все, кроме низа, там он будет скобами крепиться. Т.е. здесь интересны марки и толщины поролона. И ведь нужен еще что-то типа синтепона?

Сидушки. Как видно из видео, сверху они заходят на плоскость примерно на 10см, и дальше некая ткань, на которой уже липучки. Вот тут больше всего вопросов. По хорошему на торец наверно нужен какой-то минимальный поролон, или нет? Нужен ли там синтепон и получается его тоже на плоскость заворачивать? Сверху где набита лента, я так понимаю может быть флизелин? И снизу тоже. Причем снизу желательно либо на молнии либо на липучке, чтобы можно было собрать. Или просто позже его прибить? Еще такой вопрос, что то место где стыкуются две сидушки, они будут собираться на болтах. И вот тут если торцы будут с поролоном(если он нужен) это не страшно? он просто сожмется почти в ноль? Или в тех местах его не нужно делать?

Для подушек какой марки лучше барть поролон? Просто я вроде как думал марки EL, но почему-то в магазине мне сказали, что типа он не долговечен из-за каких-то добавок при изготовлении. Типа или ST брать или HL, Хотя второй я прочитал тоже с добавками.

Чехлы я сам не осилю, буду отдавать, а вот поролон я так понимаю мне нужно определиться, обклеить и уже после этого идут замеры ткани?

Буду благодарен за любые советы, ответы и помощь)))

ST3040. Синтепон не нужен. С этим поролоном ИКЕА продала более 2млн кресел, вроде все живы пока.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

ex3me написал:
место где стыкуются две сидушки, они будут собираться на болтах. И вот тут если торцы будут с поролоном(если он нужен) это не страшно? он просто сожмется почти в ноль?

Сожмётся, и наверно даже под подушками будет незаметно, но может слегка сморщить ткань, в том числе и в месте стыка спинок. А поролон тонкий 10мм на торцах, которые видны и которые будут трогать, желательно, с ним вид поприличнее. В тех местах торцов, которые друг к другу прижимаются при сборке, поролон срезать и заменить малосжимаемым материалом такой же толщины, пенополиэтиленом например, или полоской фанеры толщиной 8-10 мм, или ДВП 3мм в три слоя.

ex3me написал:
Сверху где набита лента, я так понимаю может быть флизелин?

Не флизелин, и спанбонд тоже плохо,но какая-нибудь ткань недорогая, это просто для экономии основной ткани. Или ткань для рабочей одежды, или какая-нибудь диагональ или двунитка, или на авито продают остатки мебельных тканей недорого.

ex3me написал:
Спинки. Будут без пуговиц, просто прямые. Как я вижу например это некий плотный поролон 20мм (или толще?)

Мне кажется толще, 30-40 мм. Если желательно получить чёткую грань в месте перехода с лицевой части наверх, поскольку более толстый поролон на сгибе скругляется, то сделать его из двух частей-один кусок на лице спинки и одна полоса на верхнем торце спинки.

ex3me написал:
поролон я так понимаю мне нужно определиться, обклеить и уже после этого идут замеры ткани?

Да. Придётся делать лекала, прикалывать к поролону куски какой-нибудь ткани, рисовать на ней где должны быть швы, особенно на угловой спинке. Или даже правильнее отдать запаролоненные детали туда где будут шить чехлы, чтобы сами делали выкройки и в процессе шитья примеряли, меньше косяков будет.