Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7109829

Помогите пожалуйста советом.

Чем заделать ниши в кирпичных стенах под окнами от старых батарей?

Эти ниши зимой холодные, а осенью мокрые, пока не включим электрообогрев в квартире. В нишах стены наполовину тоньше.

Кирпич/газобетон не вариант для меня - слишком трудоемко...

Какой материал имеет наименьшую теплопроводность/наибольшую влагонепроницаемость и безопасность для здоровья?

Кроме пенопласта и пеноплекса ничего не знаю, но их же нежелательно устанавливать внутри жилого помещения.

Может существуют еще какие материалы?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

пенопласт, гипсокартон, шпаклевка

u4enik, Кирпич/газобетон не вариант для меня - слишком трудоемко..., Для вас все будет трудоёмко.
После возникнет вопрос,-"А на что крепить, а как?", и т.д.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9199

Самый бюджетный вариант - в нишу каменную вату, в проем вставить заподлицо лист фанерки (любой нравящийся вам листовой материал), шов закрыть молдингом (узкими наличниками, пластиковым Т-профилем, чем найдете). Лист, если некрасивый, заклеить обоями. Будут под окнами аккуратненькие рамки.

Затратный вариант - построение каркаса внутри ниши, тот же утеплитель, установка листа гипсокартона, шпаклевка вровень со стеной, единый новый слой обоев по стене.

бюджетный вариант - в нишу каменную вату, в проем вставить заподлицо лист фанерки

.

тот же утеплитель, установка листа гипсокартона

Может повезет и вырастет не только плесень, но и грибы. Можно в минвату сразу грибницу шампиньонов поселить

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9199

BV написал:

бюджетный вариант - в нишу каменную вату, в проем вставить заподлицо лист фанерки

.

тот же утеплитель, установка листа гипсокартона

Может повезет и вырастет не только плесень, но и грибы. Можно в минвату сразу грибницу шампиньонов поселить

BV, ну если все со щелями оставлять, то конечно. Я надеюсь герметизация полости подразумевается изначально. Не должно быть там столько влаги в воздухе в закрытом объеме для выпадения конденсата.

Мишутк написал:

BV написал:

бюджетный вариант - в нишу каменную вату, в проем вставить заподлицо лист фанерки

.

тот же утеплитель, установка листа гипсокартона

Может повезет и вырастет не только плесень, но и грибы. Можно в минвату сразу грибницу шампиньонов поселить

BV, ну если все со щелями оставлять, то конечно. Я надеюсь герметизация полости подразумевается изначально. Не должно быть там столько влаги в воздухе в закрытом объеме для выпадения конденсата.

Мишутк, никогда не видели как при ошибках с пароизоляцией конденсат ведрами сливают ?

Фанера, и особенно ГКЛ паропроницаемы

BV написал:
Фанера, и особенно ГКЛ паропроницаемы

Теоретики, млин...

BV написал:
никогда не видели как при ошибках с пароизоляцией конденсат ведрами сливают ?

фотку бы, чтобы фантазий поменьше было.

пеноплекс. сверху гкл

Сибиряк, см первое сообщение

u4enik написал:
Кроме пенопласта и пеноплекса ничего не знаю, но их же нежелательно устанавливать внутри жилого помещения.

об этом? А есть противопоказания? по мне дак вата хуже

u4enik написал:
Кирпич/газобетон не вариант для меня - слишком трудоемко...

пеноплекс не экологично, вата- грибы. остается ПЕНА

Сибиряк написал:
пеноплекс. сверху гкл

Сибиряк, а в случае ниши все же
лучше паронепроницаемый пеноплекс или же паропроницаемый обычный пенопласт? Квартира не утеплена снаружи.

у меня нет практики с пенопластом.

Лучше всего кирпич, такой же как в стене.
Похуже газосиликат и оштукатурить.
Пенплекс или оштукатуренный по сетке, или клеить лист гвлв
Все конструкции должны быть без воздушных полостей.
Из экзотики послойно штукатурить штукатуркой с наполнителем пеностекло.

Но если уж кирпич и газосиликат сложно, то все остальное переходит в раздел фантастики