Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7110093

Есть простой летний дачный домик 6х6.
Нижний этаж - брус сотка, верхний - каркасный.
Крыша - оцинкованый профнастил.
Верхний этаж - одна большая комната. Стены и потолок - вагонка, прибитая к вертикальным и горизонтальным лагам каркаса комнаты.
(Все подробно изобразил на рисунке ниже)

Нужно снизить температуру в жару на втором этаже, утеплив потолок.
Пока задача касается ТОЛЬКО потолка, ничего больше!

В "канавы" между потолочными лагами нужно положить брикеты, скажем по-простому, минваты - какого-то базальтового утеплителя толщиной миллиметров 100. Роквул, Технониколь или что-то аналогичное
Расстояния между лагами (ширина "канав")- около метра, плюс-минус.

Собственно, в чем вопрос...
Просто положить утеплитель в промежутки между лагами на вагонку вне кажется неправильным - все же стыки вагонки негерметичны, может сыпаться в низ базальтовая пыль от утеплителя (ну, мне так кажется)
Соответственно, нужно проложить какой-то легкий рулонный материал, а уже на него класть утеплитель.
Но нужно сохранить паропроницаемость - чтобы влага уходила, как и сейчас, нигде не скапливаясь.

Что за материал нужно постелить под утеплитель?

Но нужно сохранить паропроницаемость - чтобы влага уходила, как и сейчас, нигде не скапливаясь.

Ровно наоборот - нужна пароизоляция, чтобы под крышей не было водяного пара, и на крыше изнутри не было конденсата.

Но!!! Не накрывайте верхнюю поверхность лаг, иначе они будут мокнуть - кладите в виде перевернутой буквы П вдоль лаг, не накрывая их верх.
В идеале на лаги снизу тоже сделать пароизоляцию.
Как вариант - можно сделать всю пароизоляцию плоскостью со стороны помещения. И этот вариант будет лучший.

Поверх всего - лаг и минваты сверху - можно уложить паропроницаемую ветрозащитную мембрану, если на чердаке гуляет ветер (не обязательно).

Если не согласны - я спорить не буду. Гуглите...

BV, Да нет, почему же не согласен - я в вопросе не понимаю, хочу разобраться.

Вариант делать что-то изнутри - не проходит, внутри все обито вагонкой сверху, а стены (тут я соврал на рисунке - забыл, как выяснилось) - обиты оргалитом и оклеены обоями.

Вариант делать что-то изнутри - не проходит, внутри все обито вагонкой сверху

В идеале - снять вагонку, поставить пароизоляцию и вернуть вагонку.

BV, Нет, такой вариант не рассматривается.
Дом сделан, ему несколько лет - несмотря на то, что он - весьма бюджетный и незатейливый, начинать стройку заново исключается.
Нужно провести возможны емероприятия, не затрагивая комнату.

Тут, уточню, не стоит цель сделать превосходную теплоизоляцию.
Цель - сделать комнату менее жаркой, чем сейчас.
Насколько это возможно малой кровью - с непродолжительными работами, без разборки того, что сделано уже, без существенных финансовых вложений.

Вопрос - возможно ли поверх лаг положить фанеру или ДСП, чтобы можно было ходить по потолку комнаты под крышей?
То есть, кладем между лаг полиэтилен, поверх - базальтовую вату толжиной, скажем, 100 мм, а затем на лаги - ДСП, доски, фанеру - что-то, что сформирует поверхность, по которой можно ходить.
Например, чтобы залезть наверх под крышу, разложить там какие-нить травы на просушку.

То есть, кладем между лаг полиэтилен

Да, как выше написано.....

поверх - базальтовую вату толжиной, скажем, 100 мм

Да. И можно поверх какой - нибудь геотестиль, чтоб не пылила.

а затем на лаги - ДСП, доски, фанеру - что-то, что сформирует поверхность, по которой можно ходить.

Да, только щели оставьте небольшие, если фанера или ДСП.
А если доски - то щели и так будут

BV, Спасибо большое за советы!