Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7110483

Добрый день, уважаемые форумчане!

Встал вопрос добавления отдельной линии для духового шкафа на кухне, но во внутриквартирном боксе нет места для еще одного автомата. Могу ли я забрать фазу с крайнего правого автомата (освещение) кабелем 2,5 мм, протащить кабель до кухни где благополучно и размещу автомат спрятав его в шкафчике?

Много раз читал про правило, что если автоматы соединять м/у собой перемычками из провода, то его сечение должно равняться сечению провода подходящего к вводному автомату. Но тут получается автомат крайний, и нагрузка по нему должна будет идти только от духовки, если я ничего не упускаю.

Фотографию прилагаю.

Можете, а можете вводной поменять на дифавтомат 2П и появится 2 места, как раз для дифа на духовку. Вместо того, чтобы на кухне автоматы городить

BV, Благодарю за ответ и спасибо за альтернативный способ решения! А в чем разница между автоматами серии АД и АВДТ?

В интернете нашел такую информацию:
1) у АД есть кнопка "возврат" которая позволяет определить по какой причине отключилось устройство, кз/перегрузка или же утечка
2) у АД тепловой и магнитный расцепители стоят на всех линиях
3) к АД можно подсоединить дополнительные контакты (КС47 и КСВ47) для дистанционной передачи информации о состоянии автоматического выключателя
4) у АД номинальная отключающая способность только 4500

Оценить насколько эти различия в моем случае играют роль не могу.

Ну и для замены вводного автомата, нужно доступ к щитку в подъезде получить ибо он закрыт. Попробую узнать у УК можно ли обесточить квартиру.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

IdkWhy116 написал:
А в чем разница между автоматами серии АД и АВДТ?

Эта информация Вам не нужна. Вам нужно "точно такое же, но на два модуля вместо четырёх". Это не сильно ходовая позиция, возможно придётся чуток подождать.

IdkWhy116 написал:
Попробую узнать у УК можно ли обесточить квартиру.

Заодно закажите платную услугу по замене.

strider1978, Автомат заменять через УК, чтобы в случае чего ко мне не возникло вопросов?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

IdkWhy116 написал:
Автомат заменять через УК

Заменять через понимающего человека, не обязательно через УК. Это уже Ваша зона ответственности.

BV написал:
можете вводной поменять на дифавтомат 2П и появится 2 места

Ещё 3 места можно сэкономить в правой части заменив на более компактные дифавтоматы в один модуль.

strider1978 написал:
Это уже Ваша зона ответственности.

Первое отключащее устройсто это зона ответственности УК.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ser000 написал:
Первое отключащее устройсто это зона ответственности УК.

Уверен что в этажном щите или в щитовой есть ВН.

strider1978, Понимающего человека ещё найти надо. Ибо зовешь электрика, а он тебе предлагает и варочную и духовой шкаф на одну линию посадить с 32А автоматом.

У меня конечно опыта в электромонтаже нема, но тут понимать не так то и много нужно, разве нет?

ser000, А возможно ли обойтись заменой только одного автомата и соответственно добавлением ещё одного для моих целей? Предполагаю, что будут проблемы при подключении гребенкой из-за разных расстояний между контактами на 2-ух модульных и одномодульных диф. автоматах

IdkWhy116 написал:
ser000, А возможно ли обойтись заменой только одного автомата и соответственно добавлением ещё одного для моих целей? Предполагаю, что будут проблемы при подключении гребенкой из-за разных расстояний между контактами на 2-ух модульных и одномодульных диф. автоматах

IdkWhy116, никто не запрещает использовать гибкие перемычки, оконцованные ншви

щит накладной: самое простое и правильное - это заменить щиток на 2х12 модулей и спокойно всё смонтировать в нём, тем более что ничего даже не опечатано ))

BV: в модульке не запрещено зажимать многопроволочные провода и без НШВИ (если по одному)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Dron/9K написал:
ничего даже не опечатано

Вижу пломбы на нижней крышке.

Dron/9K написал:
в модульке не запрещено зажимать многопроволочные провода и без НШВИ (если по одному)

Тут без комментариев, не запрещено много что.

Dron/9K написал:
BV: в модульке не запрещено зажимать многопроволочные провода и без НШВИ (если по одному)

так то оно так, но когда при введении проводника одна-две жилки за что-то цепляются и торчат наружу - не очень приятно. Не всегда все монтируется в тепличных условиях...

strider1978 написал:
Вижу пломбы на нижней крышке.

Гестапо оцепило все выходы, но Штирлиц вышел через вход.
Счётчик опечатан, но от него в обе стороны идут провода к "открытым" клеммам - делай что хочешь.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Шинный соединитель для разношаговой линейки собирается из кусочков разных шинок и так же спокойно закрывается защитной планкой. Удерживается зажимами автоматов. Если хочется перфекционизма - медяшки спаиваются.