Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7111525

Всех приветствую!
Нужен совет по звукоизоляции стены спальни в панельном доме.
Стена комнаты граничит с другой квартирой, в которой достаточно громко любит разговаривать бабуля.
Стена выполнена из 2-х гипсолитовых плит с воздушным промежутком между ними. Данная конструкция находится под несущей балкой комнаты.
Есть несколько вариантов на мой взгляд.

  1. Сделать обрешётку на стене из бруса,вложить в нее каменную вату или аналогичный материал и зашить 2-мя слоями ГКЛ со смещение друг относительно друга.
  2. С помощью гипсового клея Перфикс и саморезов обшить в 2 слоя данную стену с использованием ГВЛ и ГКЛ без обрешётки и ваты.Первый слой-ГВЛ,потом ГКЛ.
    Или данные варианты не дадут эффекта снижения шума от разговора?
    Может порекомендуете ещё другие варианты. Буду благодарен.

2х слойная ГВЛ+ГКЛ конструкция с минватой внутри отвязанная от межквартирной перегородки толщина 85мм. Каркас по периметру: ПН через виброизоляционную ленту.
К стене прямыми подвесами с виброизоляционной вставкой из силомера.
Периметр - герметиком.
См в альбомах Кнауф.

Andrey80 написал:
данные варианты не дадут эффекта снижения шума от разговора?

Ваши варианты будут передавать звук от стены через аккустические мостики на лицевые листы ГКЛ.
Если уж делать безкаркасно - то смотрите конструкцию ЗИПС панелей.

BV
Спасибо.
По поводу Зипс панелей- это не вариант,для меня этого дорого. Для одной стены получается порядка 30 т.р....
Если делать каркас с ватой на профиле,получается достаточно большая толщина-85 мм. Не хотелось скрадывать такую величину от ширины комнаты.
Есть смысл в использовании акустического ГКЛ ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Andrey80 написал:
Может порекомендуете ещё другие варианты

все ерунда, на деле шум идет через щели, если расшить швы - там будут дыры в квартиру бабули
если заделать все швы - никаких трехслойных пакетов не потребуется

Andrey80 написал:
Если делать каркас с ватой на профиле,получается достаточно большая толщина-85 мм.

Изначально надо принять, что чудес не бывает. Будет тоньше - будет хуже... Либо надо применять хитровыделанную конструкцию из еще значительно более дорогих материалов, чем ЗИПС, сочетающих слои с приличной массой и вязкие с хорошим коэффициентом аккустических потерь. И то... на этом сэкономите 3..4 см, но цена улетит в космос

Andrey80 написал:
Есть смысл в использовании акустического ГКЛ ?

Да, он более плотный-тяжелый. Погуглите его характеристики в сравнении с обычным. Но опять же - цена.

ИМХО - предложенный вариант ГКЛ на отвязанном каркасе оптимален по цене/результату.

Еще - обследуйте вашу существующую перегородку на:

  • щели по периметру и особенно вверху
  • розетки, в том числе заделанные/залепленные неправильно (связали вашу часть перегородки с соседской)
  • дюбели саморезы, упирающиеся в соседнюю стену...

.... то есть в воздушном промежутке между стенками не должно быть никаких связей одной стенки с другой.

Вплоть до того, что разобрать эту стенку с вашей стороны и собрать заново - тогда можно будет заделать все щели на "соседской" части.

Еще .... на балке лежат плиты и там стык этих плит. Стык должен быть заделан раствором, включая начало полостей в плитах. Строители не всегда это делают. А эти полости - прекрасный канал для распространения шума.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Стык должен быть заделан раствором

для начала монтажной пеной ...

BV написал:
сочетающих слои с приличной массой

если поверить что бабуля
способна голосом раскачать две плиты гипсолита толщиной 5 см каждая - то да ...
а если по нормальному - все эти звуки идут через щели и дыры
смысл строить вторую стену когда в сто раз дешевле и оптимальнее привести в порядок уже имеющуюся ?
смысл строить есть только если вы бригада шабашников которые обманывают хозяина и зарабатывают на навязанной РАБОТЕ

fhntv написал:
BV написал:
Стык должен быть заделан раствором

для начала монтажной пеной ...

наверное вы не поняли - речь о строительстве...

fhntv написал:
смысл строить вторую стену когда в сто раз дешевле и оптимальнее привести в порядок уже имеющуюся ?

про это и написано выше...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
речь о строительстве...

я о текущем строительстве
на деле стык как бы заделан... смесью битого кирпича и раствором вперемешку

BV написал:
про это и написано

на это надо делать основной упор

К слову, раньше межквартирные стены в таких домах выполнялись всегда двойными с воздушным зазором. И если щели заделаны плотно, то такая перегородка отлично подавляет шумы.
Сейчас-же в массовом строительстве - говно перегородка из 20см пеноблока - обычное дело. И с такими межблочными щелями, что с соседями можно разговаривать не повышая голоса
А еще если перекрытие чуть просядет под весом стяжки и завезенных стройматериалов - то и снизу и сверху образуются щели, плюс - вертикальные трещины-щели у пиллонов - обычное дело...

На кухнях в эту перегородку очень любят врезать канализацию, причем с 2х сторон и результат получается шикарный

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
раньше межквартирные стены в таких домах

у автора дом не панельный а кирпичный
именно в кирпичках межквартирки - гипсолит
в панельках это естесно панели ...

BV написал:
А еще если перекрытие чуть просядет

в месте расположения панелей - вообще никак

fhntv написал:
BV написал:
раньше межквартирные стены в таких домах

у автора дом не панельный а кирпичный

Я где-то писал, что панельный?

И к слову в панельных домах тоже были двойные перегородки, например, в сносимой серии К-7.

fhntv написал:
BV написал:
А еще если перекрытие чуть просядет

в месте расположения панелей - вообще никак

Вы хоть поняли, про что это было написано? Или, как обычно ...чтение по диагонали?

BV
Стену со своей стороны попробую обследовать на предмет щелей. Разбирать стену не хотелось бы,потому как ее снова уже не соберёшь-она полностью монолитная. Придется возводить новую из ПГП.
Плиты перекрытия,уложенные на несущие балки сплошные без каналов. Дом-панельная пятиэтажки 1981 г.

Andrey80 написал:
Разбирать стену не хотелось бы,потому как ее снова уже не соберёшь-она полностью монолитная.

Знаю людей, которые как минимум ее двигали... с помощью различных блоков, подпорок и тд. Вес примерно 1.5т - если 3х5м.

Andrey80 написал:
сплошные без каналов

уверены абсолютно, что это не пустотные плиты?

Andrey80 написал:
Дом-панельная пятиэтажки 1981 г.

Их было вагон разных - и серийных и не очень...

Andrey80 написал:
Придется возводить новую из ПГП.

Тоже вариант.
Причем - хороший вариант, так как позволяет полностью заделать все щели и убрать все мостики звука. В том числе и под перегородкой, где рыхлый строй мусор как-то насыпан. А перегородка может стоять или на кусках бруса или на кирпичах.
Кроме того - новую можно сделать сантима на 2 толще, а это масса, и лучшая звукоизоляция.
Кроме того в зазор можно уложить минвату (обязательно с зазором от одной из стен хотя бы в 1см - и она будет поглощать звуки.

О конструкции с песком не говорю, т.к. не технологично и сложно.
Но если ПГП или керамзитные блоки пустотные - то можно и песком засыпать... (но неминуемо чуть просядет сверху).
Кстати керамзитно бетонные блоки менее звонкие по факту. И по "звуку", ИМХО, для перегородок - лучший вариант, но менее технологичный по сравнению с ПГП или пенобетоном.

BV
Подвигать не получится,т.к. стена установлена на брусках ниже настеленного деревянного пола . Пол разбирать не вариант.
Плиты сплошные,толщиной 120 мм. Была возможность их замерить, когда заделывал шов между плит в гардеробе.
Плита целая от уличной панели и заходит за пределы комнаты в гардероб и стыкуется с несущим вертикальным ригелем.

Andrey80 написал:
стена установлена на брусках ниже настеленного деревянного пола .

вот там, под стеной - тоже шум проходит, если раствором не забито.

Посмотрел вчера альбомы Кнауф по монтажу, не нашел честно говоря подвесов с виброизоляционными вставками из силомера.
И по поводу толщины в 85 мм почему именно этот размер,а не 75 мм? Я считал так- 50 мм-толщина ваты и 2 слоя ГКЛ 12.5 мм.

Andrey80 написал:
И по поводу толщины в 85 мм почему именно этот размер,а не 75 мм? Я считал так- 50 мм-толщина ваты и 2 слоя ГКЛ 12.5 мм.

10мм - воздушный зазор и между профилями, и между ватой.

Andrey80 написал:
Посмотрел вчера альбомы Кнауф по монтажу, не нашел честно говоря подвесов с виброизоляционными вставками из силомера.

Тогда посмотрите альбомы на акустик.ру

Есть и у других, и дешевле - гугл поможет, авито - тоже

BV
Спасибо. У меня вопрос- если возводить подобную конструкцию на стену,то это нужно делать после окончательной подготовки черного пола. Имею ввиду сначала подготовить пол под укладку чистового покрытия, а потом возводить доп.звукоизоляцию.

Andrey80 написал:
BV
Спасибо. У меня вопрос- если возводить подобную конструкцию на стену,то это нужно делать после окончательной подготовки черного пола. Имею ввиду сначала подготовить пол под укладку чистового покрытия, а потом возводить доп.звукоизоляцию.

Andrey80, ну да. И вы уж сами продумайте последовательность работ, именно в вашем случае.
В идеале эту конструкцию сделать от плиты перекрытия.

Но повторюсь - эта нахлобучка - лишь небольшая прибавка к основной перегородке. И основное подавление дает именно сама перегородка.
Оставить решето, а потом на него лепить, надеясь на чудо - так себе идея, но как ни странно основной принцип мышления вновь испеченных шумоизолировщиков.

BV
Ок. Понятно- получу доступ к самой стене,потом буду решать что и как делать.
Выложу фото сюда,может что ещё посоветуйте после своего взгляда .

Сегодня вскрывал шов между стеной и несущей балкой.Шов заделан каким то известковым раствором и паклей. Расстояние между стен моей и соседской квартир неравномерное. У уличной панели зазор примерно 20-25 мм, посередине комнаты уже 40-50 мм. В окна и щели видны соседские провода. Можно потрогать...
Плита чуть выступает вглубь комнаты относительно балки( небольшой перепад).

Возник вопрос. Если делать каркасную конструкцию,то желательно чтобы нагрузка от нее и обшивки(гипсокартона) распространялась на пол или стяжку под ним? Потому как нагружать гипсолитовую стену,которая установлена на стяжке через бруски наверно не стоит.
Может как вариант опереть каркас на стяжку,если получится,а листы на настеленный пол.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Andrey80 написал:
Если делать каркасную конструкцию

сначала швы заделайте и необходимость в каркасных конструкциях отпадет

Andrey80, ,а листы на настеленный пол. Листы от пола 10, а от потолка 5мм должны быть!

Andrey80 написал:
Возник вопрос. Если делать каркасную конструкцию,то желательно чтобы нагрузка от нее и обшивки(гипсокартона) распространялась на пол или стяжку под ним? Потому как нагружать гипсолитовую стену,которая установлена на стяжке через бруски наверно не стоит.
Может как вариант опереть каркас на стяжку,если получится,а листы на настеленный пол.

Andrey80, стены для звукоизоляции отвязывают от пола....

fhntv
Да,буду заделывать. Спасибо.

BV
Боюсь навешивать на эту перегородку дополнительные 300 кг веса. Сделать от стяжки думаю будет не просто...

dmitrovski
Если так,то есть сомнения в городке этой конструкции.

Andrey80 написал:
BV
Боюсь навешивать на эту перегородку дополнительные 300 кг веса. Сделать от стяжки думаю будет не просто...

Andrey80, вроде писал выше, что надо разбирать пол и делать от перекрытия с зазором у листов 1см, а каркас через виброленту.
Удивляет вот что - Вы хотите шумоизоляцию, но в то же время желаете накосячить и там и тут.... Какой смысл делать себе абы как на отвали? Я понимаю были бы вы наемным работником, а заказчик нихрена не понимающий.
Деньги получили, сим карту выкинули и досвидос

Andrey80 написал:
Боюсь навешивать на эту перегородку дополнительные 300 кг веса.

не висит эта обшивка на подвесах!!! нагрузка передается через каркас на пол (но не через листы на пол)

BV написал:
надо разбирать пол

Этого делать не хочется,потому что хлопотно и комната жилая...

BV написал:
нагрузка передается через каркас на пол

Согласен,но при условии,что каркас в нижней части будет опираться на стяжку. В моем случае- прямого доступа к стяжке по все поверхности не будет- там расположены брусья в хаотичном ( вплоть по диагонале),на которых опираются стены из гипсолита. Допускаю,что обе- моя и соседская.

А стоил ли обращаться за помощью спецов? Самому не хочется возится со звукоизоляцией и на что именно нужно смотреть при выборе спеца

Andrei Vinzov написал:
и на что именно нужно смотреть при выборе спеца

на свой кошелек