Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7111775

Здравствуйте! Имеется холодный балкон, от застройщика стена между балконом и кухней была отделана минеральной ватой 15см.
Хочу поменять на пеноплэкс.
Проблема состоит в том, что стена завалена в сторону кухни на пару см, и кладка из газобетона имеет погрешность ещё в среднем в 1см (где-то даже до 2-х).
Есть ли возможность утеплить 2-мя слоями пеноплекса, на клей-пену, и этими же слоями выровнять?
То есть снизу прижимать вплотную, сверху будет уже сантиметра 2-3 пеноплэкса. Штукатурить цементом - слишком долго будет сохнуть(
Такой заваленный участок стены - простенок шириной метр сбоку от балконной двери, остальные стены хорошо сложены.

Да, бОльшая стена граничит с кухней - из газобетона (где-то 3600мм), стена где-то 1500мм из монолитного бетона, граничит с комнатой.

sidpro, Хочу поменять на пеноплэкс , зачем? Эта стена должна быть паропроницаема.

делаете эппс и потом выравниваете гклв

sidpro написал:
То есть снизу прижимать вплотную, сверху будет уже сантиметра 2-3 пеноплэкса.

получатся большие воздушные зазоры - это не хорошо.

Лучше подрезать утеплитель клином.
И лучше делать в один слой.
И не ЭППС, а пенопласт... именно на эту стену, за которой помещение. Другие - ЭППС.

Товарищи, дико извиняюсь, в тексте должно быть 2-3 сантиметра клея-пены.

Сибиряк, балкон остаётся холодным, гклв наверное не самая лучшая идея, я думал штукатуркой и покрасить просто.

dmitrovski, честно, я не понимаю. У меня была минвата, сверху чуть зашпаклёвана цементным чем-то и покрашена. Какая паропроницаемость у краски? Едва ли она там была какая-нибудь специальная для фасада.

Зачем нужна паропроницаемость в принципе я вроде примерно понимаю, но разве с таким большим слоем эппс это имеет какое-то значение?

BV, то есть на стену из газобетона - пенопласт (видимо как раз из-за паропроницаемости), а на бетонную можно и пеноплекс?

sidpro написал:
балкон остаётся холодным

тогда зачем это все...? оштукатурить с сеткой по минвате легкой цементной штукатуркой - и так сойдет

sidpro написал:
Едва ли она там была какая-нибудь специальная для фасада.

все фасадные паропроницаемы

sidpro написал:
Зачем нужна паропроницаемость в принципе я вроде примерно понимаю, но разве с таким большим слоем эппс это имеет какое-то значение?

нет, но его не применяют на фасадах, на цоколях да. При утеплении лоджий изнутри - да.

sidpro написал:
то есть на стену из газобетона - пенопласт (видимо как раз из-за паропроницаемости)

да

sidpro написал:
а на бетонную можно и пеноплекс?

на наружнюю бетонную - не можно, а нужно паронепроницаемый

BV, как это
будет же холодно, почему не утеплять. Газобетон не отсыреет, не разрушится зимой?

может я не совсем правильно описал то, что нужно... в общем, вот какие стены и где

sidpro написал:
BV, как это
будет же холодно, почему не утеплять.

не ломать вот это:

sidpro написал:
от застройщика стена между балконом и кухней была отделана минеральной ватой 15см

sidpro написал:
балкон остаётся холодным

тогда зачем утеплять боковую холодную стену с граничащим балконом? Где тайный смысл?
А бетонная стена с комнатой должна была быть утеплена застройщиком.... или вы это утепление тоже зачем-то решили сломать и сделать заново?

BV, Потому что сделано неважно. Щели между кусками минваты, трещины, ОЧЕНЬ криво было отделано, но держалось довольно прочно(почему и жалею немного, что всё сломал)
Может и зря, конечно, всё сломал, но уж что имею то имею .

Утеплять холодную стену с граничащим балконом потому что нужно набрать толщины сантиметров 7. Можно, конечно, газобетоном заделать, как вариант.

п.с. в общем, что-то я расстроился из-за всей этой возни

sidpro написал:
Может и зря, конечно, всё сломал

.

sidpro написал:
Утеплять холодную стену с граничащим балконом потому что нужно набрать толщины сантиметров 7.

теперь понятно. Стена кухни и стена комнаты - пенопластом.

лоджия в долговременной перспективе не будет переводится в теплую? Например установить конвектор и сидеть зимой с книжкой?

А что с полом, потолком? Остекление - холодное?

BV, остекление - холодное. Грубо говоря, вся стена - однослойное стекло миллиметров 5, алюминиевая рама Алютек.
Утеплять геморно и сейчас уже очень дорого, потому что только вторым контуром. Не думаю, что в ближайшей перспективе буду утеплять. Конвектор, конечно, хорошее дело, но с таким остеклением это улицу греть

Потолок оставлю как есть, планирую натяжной.

Пол не знаю, может линолеум положу, может ковёр, может вообще фанеру и доски). Плитку точно нет. Но точно нужно поднимать уровень пола, туда тоже думал сантиметров 5 ЭППС, сверху наливным вебер 4350 сантиметра 3.

Пенопласт? Я уже начал смотреть в сторону минваты, только сделать всё поровнее. Не нашёл кстати ваты плотностью выше 100.

И считал всё это дело в smartcalc, влагонакопления не происходит ни при каком варианте, как ни странно.

п.с. забыл важное замечание - балкон летом прогревается градусов до 50, если не больше, так как солнечная сторона. По этой причине не хочу стены отделывать ламинатом, например, и уж тем более пластиком. Такая температура не является противопоказанием для ППС всех видов условно внутри помещения?

sidpro написал:
Грубо говоря, вся стена - однослойное стекло миллиметров 5,

ну тогда все остальное - не важно как отделывать
... а поставить конвектор и помастерить что-то на балконе с панорамным остеклением опасно - стекла разбить

sidpro написал:
Пол не знаю, может линолеум положу, может ковёр, может вообще фанеру и доски).

Квик дек посмотрите, если поднять - то на плотный эппс - просто положить.

sidpro написал:
сверху наливным вебер 4350 сантиметра 3.

не надо... если плитки не будет, и если будет - есть и другие варианты.

sidpro написал:
И считал всё это дело в smartcalc, влагонакопления не происходит ни при каком варианте, как ни странно.

да, но все же - пенопласт.

sidpro написал:
Такая температура не является противопоказанием для ППС всех видов условно внутри помещения?

его на фасаде применяют, и там тоже лоджии бывают. И на югах - тоже...
Армирующий слой с сеткой, белая краска - и не так жарко будет - и место сохраните...
Тут на форуме этой рекламы полно

BV, спасибо большое за разъяснения.
В принципе, так и хотел - эппс, армирующий слой с сеткой, сантиметр штукатурки, краска (или фасадная штукатурка) светлых оттенков.

Думал ещё изначально за счёт меньшей толщины теплоизоляции чуть балкон расширить, но 5см эппс - мало (хотя повторюсь, некоторые делают и вроде не парятся).

Из пенопласта видел Кнауф Термо Фасад Про, вроде соответствует псб-16ф. Этого достаточно, или лучше искать псб-25ф (который хотя тоже от 15 до 25).

а про рекламу вы написали с иронией? А то я не понял

sidpro написал:
В принципе, так и хотел - эппс, армирующий слой с сеткой, сантиметр штукатурки, краска (или фасадная штукатурка) светлых оттенков.

выделенное абсолютно лишнее.
Если хотите прочнее - двойная сетка послойно в армирующем слое, либо более прочная "антивандальная" сетка первым слоем.
Пред краской - цементная шпакля Ветонит VH

sidpro написал:
вроде соответствует псб-16ф.

норм

sidpro написал:
а про рекламу вы написали с иронией? А то я не понял

есть на форуме один чел, который завалил форум рекламой и в лад и не в попад, и у многих - аллергия.
Но ролики его посмотрите...

BV,
{{post:7112083,выделенное абсолютно лишнее.}}

Пенопласт всё-таки не такой жёсткий. Опереться на просто шпатлёванную стену - продавится шпатлёвка ударишь углом стола/ногой/креслом-качалкой - дырка. Сетка от такого точечного вроде не поможет же? Хочется, чтобы была хоть немного прочная плоскость.

{{post:7112083,Но ролики его посмотрите...}}
Подскажите, где его найти? Случайно не на Н начинается, на Й заканчивается?

Не остался таки решённым вопрос - как крепить эппс или ппс?
Клей-пена + "грибки", или грибки не обязательны, так как большой нагрузки не будет, и ветер на балконе не дует?
И что делать с участком стены, который не ровный?
Это участок на рисунке слева от двери. 70 см - кладка газобетона, завалена сантиметра на 2 (на 3 на уровне самого верхнего подрезанного блока газобетона) и сама по себе кривая, отклонения от плоскости до 1 см.
Стена справа - просто немного кривая, тоже отклонения до 1 см, что вроде как "нормально".

Бетонный пилон слева - утоплен на 2см и более относительно кладки. Перемычка над балконным блоком - тоже утоплена на 2 см. Эти штуки думаю заделать как раз ЭППС, чтобы было хотя бы в уровень остальной стены.

Утеплитель планирую на клей-пену, например Церезит или Титан. Кромку каждого ряда после приклейки планирую дополнительно по стыку с газобетоном пройти той же пеной, чтобы не было воздушного зазора во всю стену высотой.

Собственно, вопрос, делать ли вертикаль утеплителем, или штукатуркой?
Отрезать тонкий слой утеплителя чтобы было в уровень мне нечем. Либо помучаться и рукой сидеть и сошлифовать лишнее (тогда внизу стены толщина утеплителя будет сантиметров 7 - этого достаточно?

подумал тут... а как натяжной крепить - к потолку или через утеплитель?
И как сделать пару розеток и выключатель? вырезать под коробки дырки и на ту же смесь замуровать?

sidpro написал:
Здравствуйте! Имеется холодный балкон, от застройщика стена между балконом и кухней была отделана минеральной ватой 15см.
Хочу поменять на пеноплэкс.
Проблема состоит в том, что стена завалена в сторону кухни на пару см, и кладка из газобетона имеет погрешность ещё в среднем в 1см (где-то даже до 2-х).
Есть ли возможность утеплить 2-мя слоями пеноплекса, на клей-пену, и этими же слоями выровнять?
То есть снизу прижимать вплотную, сверху будет уже сантиметра 2-3 пеноплэкса. Штукатурить цементом - слишком долго будет сохнуть(
Такой заваленный участок стены - простенок шириной метр сбоку от балконной двери, остальные стены хорошо сложены.

Да, бОльшая стена граничит с кухней - из газобетона (где-то 3600мм), стена где-то 1500мм из монолитного бетона, граничит с комнатой.

sidpro, нет

sidpro написал:
Товарищи, дико извиняюсь, в тексте должно быть 2-3 сантиметра клея-пены.

Сибиряк, балкон остаётся холодным, гклв наверное не самая лучшая идея, я думал штукатуркой и покрасить просто.

dmitrovski, честно, я не понимаю. У меня была минвата, сверху чуть зашпаклёвана цементным чем-то и покрашена. Какая паропроницаемость у краски? Едва ли она там была какая-нибудь специальная для фасада.

Зачем нужна паропроницаемость в принципе я вроде примерно понимаю, но разве с таким большим слоем эппс это имеет какое-то значение?

BV, то есть на стену из газобетона - пенопласт (видимо как раз из-за паропроницаемости), а на бетонную можно и пеноплекс?

sidpro, нельзя

BV написал:

sidpro написал:
В принципе, так и хотел - эппс, армирующий слой с сеткой, сантиметр штукатурки, краска (или фасадная штукатурка) светлых оттенков.

выделенное абсолютно лишнее.
Если хотите прочнее - двойная сетка послойно в армирующем слое, либо более прочная "антивандальная" сетка первым слоем.
Пред краской - цементная шпакля Ветонит VH

sidpro написал:
вроде соответствует псб-16ф.

норм

sidpro написал:
а про рекламу вы написали с иронией? А то я не понял

есть на форуме один чел, который завалил форум рекламой и в лад и не в попад, и у многих - аллергия.
Но ролики его посмотрите...

BV, Ветонит нельзя использовать в СФТК, развалится всё!
ППС16ф маркируется фасадный пенополистирол.
Учите матчасть!

sidpro написал:
Пенопласт всё-таки не такой жёсткий. Опереться на просто шпатлёванную стену - продавится шпатлёвка ударишь углом стола/ногой/креслом-качалкой - дырка. Сетка от такого точечного вроде не поможет же? Хочется, чтобы была хоть немного прочная плоскость.

слой панцирной сетки, потом слой фасадной...

sidpro написал:
или грибки не обязательны

да, не до конца забивать штырь - только для фиксации плоскости пока клей встанет, потом выдернуть и запенить.
а панцирную - уже грибками

sidpro написал:
Это участок на рисунке слева от двери. 70 см - кладка газобетона, завалена сантиметра на 2 (на 3 на уровне самого верхнего подрезанного блока газобетона) и сама по себе кривая, отклонения от плоскости до 1 см.

сточите сантим полтора газоблока - остальное выровняется слоем пеноклея.

sidpro написал:
Отрезать тонкий слой утеплителя чтобы было в уровень мне нечем.

да хоть ножем по кусочкам... и подшкурить - немного же

sidpro написал:
а как натяжной крепить - к потолку

да, или то же самое - пенопласт сетка шпатлевка краска...

sidpro написал:
вырезать под коробки дырки и на ту же смесь замуровать?

гнезда ..., да

nadegniy написал:
ППС16ф

насколько я понял это одно и то же название, что ппс, что псб-с

nadegniy написал:
Ветонит нельзя использовать в СФТК, развалится всё!

а какая разница? вроде цементная, вроде фасадная. Я думал абсолютно любые цементные смеси подойдут на балкон

{{post:7112143,а панцирную - уже грибками}}
Не понял. То есть грибки после одного слоя заново засверливать в стену?

п.с. BV, у меня цитаты на ваши сообщения сломались почему-то

nadegniy написал:
Ветонит нельзя использовать в СФТК, развалится всё!

что можно?

чем пугает гклв? а откосные места сделайте из сендвича- и будет вам мирное небо

Сибиряк, ну всё-таки гипс. Влага, перепады температур и большие минусовые температуры. Если бы утеплённый балкон - однозначно гклв, а так как-то не уверен я в нём

nadegniy, вы вроде много имеете дел как раз со штукатурными фасадами! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с кривизной? Этот вопрос меня беспокоит больше, чем отделка!

Дабы не плодить тему!
Вопрос по монтажу ППС16Ф. Во всех инструкциях указано, что все оконные углы нужно обходить г-образными кусками. В связи с этим вопросы:

  1. можно ли 2х-метровые листы (2000х1000х150) пенопласта крепить вертикально? Иначе крайне неудобная подрезка будет...
    у меня получится целый лист вертикально, и почти целый горизонтально у потолка. Т-образная перевязка присутствует.

  2. На сколько сантиметров заходить на рамы окна? Помещение всё-таки балкон, хотелось бы подоконник установить, а для этого пенопласт крепить по нижнему краю установочного оконного профиля нужно будет. Подоконник мёллер.

Я планировал по всем примыканиям кроме подоконника - 2 см и с небольшим углом рассвета (2-3см на толщину 150мм).

Где подоконник - ниже окна, чтобы он влез. Соответственно тут не штукатурить/не усилять уголком, чтобы не было мостика холода из штукатурного слоя под окно. Подоконник на пену, например, посадить.

  1. Примыкание к минвате - как сделать? Минвата отрезана криво, под углом. Так же постараться зарезать пенопласт, и клей-пеной зазор оставшийся заделать?

sidpro, нарисовать не желаете?

BV, да я уже всё сделал Правда не с того угла начал, и в итоге 2х метровая вертикальная полоса между пенопластами осталась шириной 3 сантиметра В неё куски отрежу, вроде не проблема.

Появились другие вопросы

  1. Сетка панцирная - делается встык, без нахлёста? В углах тоже просто встык, и угол усиляется обычной фасадной?
    Затем дюбелируется всё. Закручивающихся тарельчатых я не смог найти, есть сормат (эйот) забивной, 8х215.
    затем обычная стеклосетка фасадная.

Вопрос - как выровнять стены? По маякам?)

Чем шпаклевать?

Какую краску можно использовать для покраски? Совсем фасадную, или можно что-то из интерьерных акриловых?
Можно ли использовать обои под покраску?

sidpro написал:
nadegniy, вы вроде много имеете дел как раз со штукатурными фасадами! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с кривизной? Этот вопрос меня беспокоит больше, чем отделка!

sidpro, Выравниваете стены за счёт подрезки утеплителя по толщине

sidpro написал:

nadegniy написал:
ППС16ф

насколько я понял это одно и то же название, что ппс, что псб-с

nadegniy написал:
Ветонит нельзя использовать в СФТК, развалится всё!

а какая разница? вроде цементная, вроде фасадная. Я думал абсолютно любые цементные смеси подойдут на балкон

{{post:7112143,а панцирную - уже грибками}}
Не понял. То есть грибки после одного слоя заново засверливать в стену?

п.с. BV, у меня цитаты на ваши сообщения сломались почему-то

sidpro, ПСБ-С 25ф это старый ГОСТ, новый ППС16ф. По старому ГОСТ торгуют пенополистиролом с плотностью ниже 16 кг/м3.

BV написал:

nadegniy написал:
Ветонит нельзя использовать в СФТК, развалится всё!

что можно?

BV, Хорошие клея Церезит, Баумит, Основит и другие