Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7112417

Добрый день, подскажите по качеству выполненной работы. В ванной комнате уложен крупноформатный керамогранит 120на60. Сделана ниша из ГВЛ размер 2.7 на 1.2 метра. Смонтирован люк 60*60, который открывается с большими усилиями. Через 5 месяцев рухнула плита с люка. То что было под ним меня удивило, разве так можно клеить керамогранит.
Толщина слоя около 2 см, "лепёшки"
По краям просматриваются пустоты, причём не маленькие. В нише установлена инсталяция. Боюсь за безопасность ребёнка и себя. Заказала экспертизу. Насколько большая вероятность, что это всё рухнет на голову.

Татьяна 0712, жуть. Вероятность есть. Насколько большая - вам по фото никто не скажет.

Блин, где же вы, заказчики, таких рукожопов находите... Экономия?

Кстати, какой клей использовался- напишите, если помните. Формат 120х60 требует клей класса C2S1, он дорогой. Если еще и на клее сэкономили - мои вам соболезнования.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Татьяна 0712 написал:
Через 5 месяцев рухнула плита с люка

Люк за это время никто не открывал? Были бы видны ляпухи и на люке и на стене.

Татьяна 0712 написал:
Смонтирован люк 60*60, который открывается с большими усилиями.

Тоже косвенное свидетельство перегруза или отсутствие регулировки.

Татьяна 0712 написал:
разве так можно клеить керамогранит.

По другому "мастер" не умеет выходить в плоскость.

bc----, не экономила. Всё что было необходимо покупала. Клей бергауф гранит

strider1978, люк открыли раз в месяц с большим трудом с помощью присоски, по другому ни как ни открывался. Зато сейчас отлично открывается)))

strider1978, я видела что там такой слой, спросила у горе мастеров. Ответ-гарантируем всё сделано на совесть. Если понимала, как должно быть...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Татьяна 0712 написал:
Клей бергауф гранит

Очень жаль. Этот клей не для крупноформата.

Татьяна 0712 написал:
Сделана ниша из ГВЛ

Вижу ГКЛ, ещё и в один слой наверняка.

strider1978, да в один слой.

strider1978, они рекомедовали этот клей.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

нарушения на каждом из возможных этапов
больше наверное нельзя накосячить даже при желании
что вам даст экспертиза ?

fhntv, обращусь в суд. Буду требовать демонтаж и возмещение расходов на материал и за работу

Татьяна 0712 написал:
bc----, не экономила. Всё что было необходимо покупала. Клей бергауф гранит

Татьяна 0712, не подходит для такого формата. Особенно в сочетании с кривыми руками.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Татьяна 0712 написал:
обращусь в суд

а у исполнителей деньги есть ? они смогут нести ответственность по решению суда ?

Татьяна 0712, вероятность теоретическая есть-клей с кг плохо законтачил,но вначале кг начнет простукиваться по всей своей площади,потом потрескаются швы,только потом может упасть,думаю такие изменения вы отследить в состоянии...а люк это нестабильное основание+вы присосками помогли этому куску упасть;если он не разбился,то приклейте его на клей герметик на основе мс-полимера,но из-за большого веса люк скорее всего просел и открываться также будет с трудом,оптимально,если есть возможность,надо уменьшить этот кусок кг на 1-2мм с двух сторон,а потом клеить на мс-полимер

fhntv, не знаю. Но бездействовать не хочу

FARAON7575, спасибо за совет. Если не получится добится через суд, буду клеить и простукивать....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Татьяна 0712 написал:
не знаю

Узнайте. Желательно до того, как отдадите деньги за экспертизу и представительство.

strider1978, ещё знать каким образом это можно узнать.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Договор в письменной форме? C кем? ИП, ООО?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Татьяна 0712 написал:
ещё знать каким образом это можно узнать

достаточно просто, форма исполнителя - ип или ооо или вообще "по знакомству или обьявлению"
был ли договор или на словах ?
есть ли доказательства о передаче денег
если ничего нет, не тратьтесь на экспертов, лучше вложите эти деньги в переделку

strider1978, по своей тупости, по другому не назвать, устный, переписка есть, онлайн переводы есть, паспортные данные тоже имеются

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Татьяна 0712 написал:
паспортные данные тоже имеются

То есть исполнитель действовал как физлицо и никогда не утверждал обратного?

strider1978, да, как физ лицо

fhntv, доказательства перевода денег не однократно есть. Вся перписка по расчёту и ремонту сохранена.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Татьяна 0712 написал:
доказательства перевода денег не однократно есть. Вся перписка по расчёту и ремонту сохранена.

Теоретически можно установить факт договорных отношений. Практически - как судья решит.

Узнать получится ли что-то взыскать с физлица - только косвенно, на сайте ФССП по ФИО и дате рождения.

strider1978, спасибо!!!

strider1978, спасибо Вам. Сохраню деньги на переделку ремонта. Я не одна такая оказалась.

Татьяна 0712, будет проблема качества. По объемам и оплатам проблем не вижу, но тот физик запросит подтверждение какого именно качества должны быть работы.
Если судья будет ориентироваться на СНиПы, то я разочарую -там допуски для общественных уборных со всеми вытекающими.
Начинать надо с досудебной претензии. Если исполнитель трезвый, часто удается исправление конкретных указанных косяков до суда безвозмездно.

sanya1965, спасибо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Татьяна 0712 написал:
Вся перписка по расчёту и ремонту сохранена

это был типа "прораб" ? работы выполняли другие ?
или "мастер" единоличник ?