Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7112625

Всех приветствую! Есть желание облагородить пол на балконе. Думаю, лучше всего сделать террасной доской. Вопрос как крепить ее к металлическому основанию пола? Был у кого уже такой опыт? Спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Roman75 написал:
Есть желание облагородить пол на балконе.

Это вообще балкон? Больше похоже на клеть для кондиционера или на пожарный приступок.

Roman75, крепить зачем? Вниз не упадет, вверх не подпрыгнет. Ставьте лаги, кладите настил, зазоры по периметру 1см, в зазоры враспор упругие вставки. Хоть лента, хоть трубка. По сути будет щит, с возможностью микроподвижек на расширение-сжатие.

strider1978 написал:

Roman75 написал:
Есть желание облагородить пол на балконе.

Это вообще балкон? Больше похоже на клеть для кондиционера или на пожарный приступок.

strider1978,
Практически так и есть, балконы от ПИКа в Москве

sanya1965,
А чтобы не задирать? Высота маленькая углубления где бортик? Без лаг можно?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Roman75 написал:
Без лаг можно?

А что там на полу? Как будто лист металла прикручен.

strider1978,
Да так и есть, поэтому и спрашиваю

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Прямо на лист нельзя, будет гнить и дерево и металл. Скорее всего придётся добавлять дренажные отверстия в листе.

Roman75 написал:
sanya1965,
А чтобы не задирать? Высота маленькая углубления где бортик? Без лаг можно?

Roman75, бывает доска с фрезеровкой обратной стороны, для проветривания. Можно лаги врезать вполдерева снизу, я думаю минимально в высоту 30мм можно уложиться. Но лаги тогда через 30-40см, иначе будет прогибаться.
Второй вариант -наклеить террасную доску на фанеру 6-8мм, и обильно пропитать снизу маслом/олифой.

на MS полимер или ПУ клей герметик на что угодно чистое и без пыли

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

смысл в заморочках ? на балкончике проводится много времени ?
может остеклить тогда ?
лист скользкий ? я бы нескользячкой покрасил

нет ничего делать кроме цветочков нельзя на балконе, если доски скрепить на металлические полосы или профиль П-образный чтобы получилось что-то на подобии мебельного щита это нормально? Насчёт дренажа, вроде внутри под листами слой керамзита засыпан и лист не сплошной, так что вода уходит вниз по любому. Краска на металле сама по себе не очень, уже есть пятна, так что буду проходить эмалью сначала.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Roman75 написал:
если доски скрепить на металлические полосы или профиль П-образный чтобы получилось что-то на подобии мебельного щита это нормально?

это отлично , на полосу сороковку доски настелите и защитите металл от коррозии

Roman75 написал:
нет ничего делать кроме цветочков нельзя на балконе, если доски скрепить на металлические полосы или профиль П-образный чтобы получилось что-то на подобии мебельного щита это нормально? Насчёт дренажа, вроде внутри под листами слой керамзита засыпан и лист не сплошной, так что вода уходит вниз по любому. Краска на металле сама по себе не очень, уже есть пятна, так что буду проходить эмалью сначала.

Roman75,так вполне нормально.
В столице у трёх вокзалов есть сталинка, там тоже французские балконы, но Эйфелеву башню не видно. Горшок 24см влезает, 32см уже нет.
В качестве настила бабушкам нра решетки газонные, я их резал в размер и ставил.

Roman75 написал:
Краска на металле сама по себе не очень, уже есть пятна, так что буду проходить эмалью сначала.

сначала зачистка, потом преобразователь ржавчины, потом - остальное...

Roman75 написал:
если доски скрепить на металлические полосы или профиль П-образный чтобы получилось что-то на подобии мебельного щита это нормально?

какая у вас высота металлического бортика по периметру?
По уму лучше делать не выше него, и еще лучше ниже - иначе если что лежит на полу легким движением ноги моментально полетит вниз, не уперевшись в бортик.
Самое простое уже предложил Вам выше. Это не требует никаких пропиток, не гниет и сделать можно за полдня своими руками.
В идеале на лист металла после удаления ржавчины сделать гидроизоляцию - например Мапей, или гипердесмо с соответствующей подготовкой - например эпоксидная грунтовка. Иначе мало какая краска продержится долго.

Всем спасибо за адекватные советы! Гидроизоляцию делать мне кажется нет смысла. Вода тогда будет стоять как в кювете, надо опять придумывать слив какой-то, лучше покрашу в несколько слоев эмалью по ржавчине. А снизу думаю пустить полосы пластиковые сантиметров 20, как используют для цветников.

Roman75 написал:
Вода тогда будет стоять как в кювете,

нет, кювета не предлагается. Просто лист металла по плоскости - вместо краски.
Ведь сквозь металл вода и так не проходит
А по периметру я бы сделал в металлическом бортике дополнительные дренажные отверстия - насверлил 10мм с шагом 30см.

Roman75 написал:
А снизу думаю пустить полосы пластиковые сантиметров 20, как используют для цветников.

Что это?
Декинг, который я вам выше предлагал?
К слову - его можно и не клеить....
На низ приклеить резиновые прокладки 4-5мм толщиной (чтоб стука на было при наступании, и чтобы низ просыхал), а на длинные торцы - такие же дистанционые прокладки для зазоров.
Тогда появляется возможность снять доски, убрать мусор грязь и положить доски на место.
И металл, если начнет ржаветь будет легко доступен для перекраски.

Про террасную доску я писал сразу, думаю лучше взять лиственницу, к ней профиль удобнее крепить. Лишнего в конструкции сверлить не охота, уж больно все хлипко смотрится, а снизу чтобы ничего не падало поставить пластиковый садовый бордюр пропуская через прутья, если что и снять легко.

Roman75 написал:
Про террасную доску я писал сразу, думаю лучше взять лиственницу, к ней профиль удобнее крепить.

с лиственницей можно сделать то же самое, что предложил выше, и без всяких лишних креплений и сверлений - просто порезать доски, хоть ее, хоть ДПК - приклеить опорные резинки-подкладки и постелить - всё.

Лиственница не гниет, но вот не знаю, может ее повести пропеллером или нет - вопрос к столярам...

Roman75 написал:
а снизу чтобы ничего не падало поставить пластиковый садовый бордюр пропуская через прутья, если что и снять легко.

вполне вариант

Спасибо за идеи!