Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7113368

Здравствуйте!

У старой розетки на кухне не было заземления, поэтому я хочу заменить ее на новую с заземлением. Раньше к розетке был проведен двухжильный тонкий кабель, который я тоже хочу заменить на трехжильный с сечением 2.5 мм.

Диспозиция видна на фотографии.

Старая розетка снята, но все еще подключена старым тонким кабелем. Новая розетка установлена, но еще не подключена. Старый кабель был уложен в шов между кафельными плитками. Новый кабель в этот же шов не помещается, потому что он раза в два толще. Нужно чем-то отрезать край плитки, чтобы уложить новый кабель. Бо́льшую часть плитки я могу отрезать болгаркой с диском для керамики, но как отрезать ту часть, которая в самом низу, в углу со столешницей?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Есть маленькие болгарки с диском диаметром 78 мм.
Есть мультирезаки (реноваторы) с пилками по кафелю.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

  1. Длинным буром под углом к плоскости стены делаете отверстие из подрозетника вниз и из под столешницы вверх. Как два наклонных тоннеля метро от разных станций. посередине встречаетесь. Туда и просовываете новый кабель. Плитка целая. Лично проходил такое на подключении розетки на выносе в 15 см по кирпичной стене.
  2. Кабель можно распотрошить на составляющие жилы и уложить их на данном коротком промежутке в имеющуюся щель по одной. На работе и надежности никак не скажется.

igor.bljahhin, реноватором

ПШМ с алмазной фрезой

ADM05, спасибо за совет. Я не знал, что бывают такие пилки для реноваторов.

Мишутк, спасибо за совет. Попробую сделать так, если не найду пилку для реноватора.
Про "распотрошить кабель" на жилы тоже думал, но на этом же форуме видел мнение электриков, что так не стоит делать. Поэтому пока пытаюсь найти другое решение.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

igor.bljahhin написал:
Новый кабель в этот же шов не помещается, потому что он раза в два толще

Взять кусок трубки ПВХ и не заморачиваться с поиском алмазной оснастки.

Бор машина типа Дремель, карбидный бор.
Или снять одну плитку

снимите внешнюю изоляцию- жилы должны пройти

Спасибо, все получилось. Часть плитки прорезал болгаркой со специальным диском для кафеля, остаток "прогрыз" специальным сверлом для кафеля и реноватором.

Можно было снять плитку, прорезать канавку, и положить кабель под плитку. Я замечал, что в нормальных домах так и делают.