Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32
#7114197

Здравствуйте. Есть вопрос: газовый двухконтурный котел Kiturami Twin Alpha 16. После выключения крана с горячей водой котел продолжает гонять воду еще довольно долгое время. Раньше котел отключал насос через 1-2 минуты, не успеваешь даже вытереть тело после душа, а он уже отключился, сейчас это время стало 3-4-5 минут. Повторюсь, это только когда пользуешься горячей водой. Когда котел греет контур отопления, насос прекращает гонять воду в течении минуты. Это признак износа какого-то элемента котла? Котел работает 7 сезонов, обслуживаю регулярно (сам) - чистка и продувка камеры сгорания, съем и очистка улитки вентилятора, раз в год снимаю и промываю насос). Звонил в Китурами Россия, они сказали это нормально, но мне что-то не спокойно. Может есть те, кто сталкивался с такой проблемой? Начал подозревать трехходовой клапан, но снимать его не хочется, там куча прокладок, испортить которые при съеме очень легко, а взять неоткуда...

Вы почти правильно понимаете проблему, котел себя немного защищает, пытаясь организовать выбег работы по остыванию, по каким-то причинам он не видит необходимого снижения температуры после выключения горелки, тут варианта вижу два: загрязнение датчика температуры и трехходовой клапан, что по факту смотреть Вам, поскольку оборудование у Вас и тут его никто не видит ...

Вообще по мне лучше не использовать двухконтурные котлы дома, спарка котел + БКН гораздо надежнее и удобнее в эксплуатации ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Бориска66,
Я не грешу на датчик температуры, т.к. в режиме ГВС горелка исправно модулируется. Трехходовой клапан... Даже не знаю каким образом он может так реагировать... У меня есть еще подозрение, что во всем виноват второй насос, врезанный, правда, в СО сразу после котла. Может из-за него?

alberoth написал:
Бориска66,
Я не грешу на датчик температуры, т.к. в режиме ГВС горелка исправно модулируется. Трехходовой клапан... Даже не знаю каким образом он может так реагировать... У меня есть еще подозрение, что во всем виноват второй насос, врезанный, правда, в СО сразу после котла. Может из-за него?

alberoth, Вы все новые и новые подробности добавляете ...
В режиме ГВС Вы на выбег и работу горелки не смотрите, чуть алгоритмы отличаются ...
А вот разбор гидравлики стоит провести, если Вы добавили к штатному насосу еще один без гидравлической развязки. то тут уже интересный момент ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 16.06.2018 Зеленоград Сообщений: 32

Бориска66,
Я даже не знаю, что сказать... Насос дополнительный поставили после того, как нарастили батареи (по количеству вообще + 8 секционные заменили на 12). Никакой развязки не делали, врезали грюндфорс после подачи. В отопительный сезон он постоянно работает, сейчас - нет. Но такой выбег при ГВС сохраняется и в отопительный сезон. А в режиме отопления котел отключает встроенный насос в течение минуты примерно. Ну по крайней мере так было на момент окончания отопительного сезона. С мая не включал отопление, только после последней чистки проверил на пару минут - отопление включается. В выходные вытащу датчик температуры, почищу. 3-х ходовой клапан по прежнему не хочу трогать из-за прокладок. Если сломается - есть точно такой же котел в запасниках. Стоит уже несколько лет на случай аварии.

alberoth написал:
Насос дополнительный поставили после того, как нарастили батареи (по количеству вообще + 8 секционные заменили на 12)

А расчеты были ?

Какие основания ставить еще насосы ?

Я всегда рассчитывал всю сеть отопления исходя из одного насоса, даже в голову не приходило их добавлять ...

По пробуйте нарисовать всю гидравлику, подумаем, что и как ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...