Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970
#7115316

Подскажите пожалуйста, не могу найти подходящее устройство. Жена получила травму и стала временно малоподвижной, ей нужна моя помощь, что-нибудь найти, подать, принести и т.д.
Я работаю дома, у меня есть отдельная комната - рабочий кабинет, рабочее место с компьютером. Жена в другой комнате или допустим, на кухне, за столом и т.д.
Как сейчас: она зовет меня громким голосом, который не всегда слышно отчетливо. Приходится ей или мне звонить друг-другу по мобильному телефону или WhatsApp.
Я подумал, найду беспроводное радиопереговорное устройство, поддерживающее режим громкой связи, желательно полный дуплекс, чтобы не нажимать кнопку передачи и решу эту проблему.
По аналогии переговорных устройств "Директор - секретарь" в организациях.
Но оказалось это не простой задачей:
Вот мой поиск:
Нашел на Али вот это звонок с интеркомом, и он возможно бы подошел, если бы был с двухсторонним вызовом, но у него другая задача, поэтому у него есть только вызов с одной стороны.

Нашел интерком телефоны и они подойдут, но мне не нужна связь с 10 абонентами. Номеронабиратель и соответствующего размера устройство это перебор:

Аналогично вот такие телефоны:

Они подойдут, для решения задачи, но не очень удобны из-за избытка кнопок управления для моей простой задачи, вызова всего одного абонента.

Если рассматривать радиостанции, то у них нет возможности звонка, как у телефона, нужно постоянно прослушивать эфир включенной станцией на прием, типа таких разных:

Вот для решения подобных задач есть переговорное устройство, но оно работает по электропроводке, а мне нужно для большей мобильности радиопередача:

Вроде простая задача, но я до сих пор в поиске, прошу помощи.
Нужно что то вот такого типа, как выше по ссылке, только с радиоканалом:

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

krserv, Радионяня с двухсторонней связью.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

strider1978 написал:
krserv, Радионяня с двухсторонней связью.

strider1978, я их рассматривал, не нашел двухстороннего вызова на них. И они предназначены для постоянного мониторинга, мне за женой наблюдать не нужно, наоборот нужно, чтобы меньше отвлекаться, чтобы был вызов, только при необходимости.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

krserv написал:
чтобы был вызов, только при необходимости.

Голосовая активация?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

strider1978 написал:
Голосовая активация?

Нет, просто обычная вызывная кнопка с посылкой вызова, без всяких излишеств. Как я выше давал ссылку, ведь есть подобные устройства, только канал передачи другой. Ищу с радиоканалом. Полагаю, что они есть, только найти нужно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Купите детские игрушечные рации.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

Мишутк написал:
Купите детские игрушечные рации.

да, я сейчас смотрю взрослые рации предлагают как детские, детские как взрослые - универсальными стали
У них же нет вызова, Вызов же только голосом? "Агент 0007 прием?" так?
И надо ее постоянно включенной на прием держать - будеть шипеть слегка? Или в полной тишине работает?
Вот интересную штуку сейчас нашел:

Но не уверен, что Bluetooth пробьет через бетонные стены панельки через комнату на кухню, например. По расстоянию где-то 4 м, если ширина спальни 3м, но две бетонных стены между нами будут...
И не понятно, вызов она посылает на Андроид аппарат (версия для Андроид), а вот принять обратный может ли? В описании у китайца ничего нет.
Похоже, что это двухсторонняя связь по Bluetooth и могла бы подойти, но у меня сильное сомнение, что пробьет две стены или даже только одну.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

или я не прав, насчет Bluetooth устройства? Возможно это просто Bluetooth гарнитура как для радиостанции, только для телефона, чтобы на плече закрепить и в руках телефон не держать. Не понятно зачем указывают, что дальность действия до 10 м. Типа положил телефон и на расстоянии от него до 10 м, можно с на нее принимать входящие звонки, поступающие на телефон.

krserv написал:
Подскажите пожалуйста, не могу найти подходящее устройство. Жена получила травму и стала временно малоподвижной, ей нужна моя помощь, что-нибудь найти, подать, принести и т.д.

У вас и жены нет смартфона? Поставить какой-нибудь чатик/меседжер и перезваниваться/переписываться совершенно бесплатно.

krserv написал:
Приходится ей или мне звонить друг-другу по мобильному телефону или WhatsApp.

Чем этот вариант плох? Если тариф нормальный, то даже платить много не придётся. Можно выбежать в магазин/к соседке за солью и всегда быть на связи.

krserv написал:
Я подумал, найду беспроводное радиопереговорное устройство, поддерживающее режим громкой связи, желательно полный дуплекс, чтобы не нажимать кнопку передачи и решу эту проблему.

Телефоны DECT поддерживают внутреннюю связь на одной базе (до 6 трубок точно) - можно звонить с трубки на трубку без подключения к внешним сетям.

Ещё один вариант домофон, то есть жена может нажать кнопку для вызова и вы можете снять трубку домофона или снять трубку для начала общения без вызова (обратить внимание на себя голосом - без звонков).

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

ser000 написал:
Телефоны DECT поддерживают внутреннюю связь на одной базе (до 6 трубок точно) - можно звонить с трубки на трубку без подключения к внешним сетям.

да, это самый для меня лучший вариант, только я ищу аналогичный чтобы лишних кнопок не было на трубке, а были только основные - регулировка громкости, громкая связь, вызов и отбой.
Раз пошла такая масть: залез я в свои закрома, достал две DECT трубки Gigaset, одна S810A, другая А220 - обе поддерживают регистрацию на несколько трубок и внутреннюю связь. Плюс, что пальчиковые акб ААА, заказал на Озон, завтра заберу, т.к в них уже померли батареи и попробую запустить, если все получится, то останется жену научить кнопки нажимать.
WhatsApp привязан к Интернету. Мобильный интернет в помещении работает не очень хорошо, не будет света, не будет работать Wi-Fi, и т.д. Ситуации бывают разные, а в идеале хотелось вообще связь с нажатием одной кнопки, без всяких Touch Screen и т.д.
Да и хозяин WhatsApp не разместил свои сервера в России, получается, что приходится звонить в соседнюю комнату через Америку, или где у них ближайшие сервера стоят, а зачем, когда можно использовать автономную домашнюю связь.
Вот достал радиотелефоны, почитаю их инструкции, может можно запрограммировать внутренний вызов на нажатие одной кнопки. Трубки поддерживают громкую связь - я ее очень люблю, чтобы руки были свободными и перемещаться можно было во время разговора в зоне чувствительности микрофона.

Удобен был бы пульт "директор-секретарь" на столе. Кнопку громкой связи при ответе нажал и готово. Нужно позвонить жене - нажал кнопку вызова. Вот его то я и ищу на радиоканале, как есть у Commax в моей ссылке выше, но по электропроводке.
Мне удобнее за столом такой пульт, а жене удобнее будет формат радиотелефонной Dect трубки для мобильности.

krserv написал:
да, это самый для меня лучший вариант, только я ищу аналогичный чтобы лишних кнопок не было на трубке, а были только основные - регулировка громкости, громкая связь, вызов и отбой.

Всё лишнее можно закрыть бумагой и оклеить скотчем.
Но по телефону она звонить умеет, думаю в этом случае и с DECT разберётся.

krserv написал:
Да и хозяин WhatsApp не разместил свои сервера в России, получается, что приходится звонить в соседнюю комнату через Америку, или где у них ближайшие сервера стоят, а зачем, когда можно использовать автономную домашнюю связь.

В вашем случае не думаю, что критично как идёт канал связи - была бы сама связь.

krserv написал:
Вот достал радиотелефоны, почитаю их инструкции, может можно запрограммировать внутренний вызов на нажатие одной кнопки.

Обычно нужно нажать кнопку внтенней связи и номер трубки на которую нужно позвонить.

krserv написал:
не будет света, не будет работать Wi-Fi, и т.д.

В этом случае не будет работать и база DECT (раньше попадались базы с батарейками, сейчас вроде таких не делают), а трубки без базы не контачат.

krserv написал:
Ситуации бывают разные, а в идеале хотелось вообще связь с нажатием одной кнопки, без всяких Touch Screen и т.д.

Купите колокольчик - надёжнее всего. При необходимости перенесите своё рабочее место поближе к больной. Поговорите уже с женой, что нужно ей для её удобства - возможно её устраивает то что есть, а вы голову ломаете.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5970

ОК, спасибо за советы. А по поводу DECT без электропитания, можно ее подключить к бесперебойнику. У меня стоят бесперебойники на 12В, для освещения, а уже с них можно получить любое выходное. У базы напряжение питания 6.5 В.