Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7115382

Доброго времени суток всем!
Есть трёхфазный сварочник Ресанта САИ315.
Сгорел блок питания. Восстановил.
В дальнейшем, при проверке выяснилось, что нет отображения на индикаторе рабочего тока.
Заменил мультиплексор CD4053B. Индикация появилась, но нет регулировки тока при сварке.
На индикаторе регулировка присутствует, а на деле, при проверке на нагрузочном балласте, ток шпарит максимальный, не регулируясь. ШИМ KA3846 исправна.
Входе обследования платы выяснилось, что нет изменения напряжения на выводе U3B (LM324D). И соответственно нет изменения напряжения на выводе 5 ШИМ CD4053B.
При вращении потенциометра "ТОК" есть изменения напряжения, пропорционально вращению переменника, на выводе 8 U5C LM324D, и на резситоре R61 и соответственно, на левом выводе R62 (от 0,5 Вольт до 3 Вольт). А вот на другом выводе этого резистора, и на выводе 6 U3B LM324D уже нет. Напряжение "0" относительно земли. Элементы, которые бы сажали сигнал на землю нет. Проверил. Единственное объяснение, как мне думается, это уход операционника из режима, в следствие нарушения работы по постоянному току.
Замеры напряжения есть. Если нужны будут цифры, напишу.
Вопрос.
Может есть у кого карта напряжений этой платы управления? На схеме тоже есть обозначения контрольных точек под названием P1, P2... Значит есть и карта напряжений и эпюры в них. Буду признателен, если кто поделится этой информацией.
В схеме много регулировочных переменников, от которых зависят многие напряжения в схеме, в том числе, и точки смещения нуля операционников, несоблюдение которых уводит смещение их от рабочих точек, и соответственно неверную работу всей схемы.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

В ремонтной теме быстрей бы получили ответ. Надеюсь на 8 ноге лм324 минус 0.5--3 вольта. А на 6 ноге лм324 уровень миливольнный. При сварке на 6 ногу должен прийти плюс с шунта или тт и на 7 ноге появится 0 и он застопорит шим по 5 ноге. Первое замена стабилитрона Д15 на новый.

vlbudkin, Спасибо за ответ!
Да. Всё верно и по 8 ноге. Именно так и меняется напряжение от переменного резистора.
На 6 ноге уровень ограничен сверху диодной сборкой, не выше и не ниже 0,7 вольт, и он действительно практически возле нуля.
Остальное надо проверять при сварке, как Вы пишете. Проверю. Стабилитрон не проверял на его напряжение стабилизации. А не подскажете, на какое напряжение стабилитрон?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Проверять при сварке не надо,вы уже проверили - ток мах и нет пегулировки. Стабилитрон 10-12 в. На ХХ на 5 ноге шима должно быть около 5 вольт. Повесить на эту ногу вольтметр, а другим тестором в режиме прозвонки ткнуть плюс на 6 ногу лм324, а минус земля и смотрите напряжение на 5 ноге шима,регулятор тока в минимал при этом. Результат сюда.