Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#392427

Поделитесь, кто уже это делал. У меня на даче почти одни сорники растут. Купила семена газонной травы. Какие хитрости в этом деле существуют?

да никаких!!! только очень много грубой физической силы...
если по простому, то сначало все перекапываешь (можно даже не полоть) затем разравниваешь и как можно лучше трамбуешь потом разбрасываешь семена, проходишься по ним граблями чтобы их чуть чуть присыпало землей и после всего аккуратно прикатываешь верхний разрыхленный слой...
а теперь самое интересное.... теперь то что посеяно надо регулярно поливать а через 2-3 месяца можно начинать выдергивать самые надоедливые сорняки - одучанчики и т.п.....
а дальше все просто.... коси да коси....
а если делать газон по уму то.... обратись лучше в кантору по типу "русские газоны"

ПОЧТИ ДАРОМ И БЕЗ УСИЛИЙ, НО ЗА ПАРУ ЛЕТ И ОЧЕНЬ РАЗНОТРАВНЫЙ - это и есть уже описанный “газон из сорняков”. Всё, что нужно - купить косилку и косить дважды в месяц. Очень желательно хоть раз в начале лета выковырять особо скверные сорняки - конский щавель, лопух, амброзию, борщевики. Особые эстеты могут при желании ковырять и одуванчики, бодяк, осот. А я оставляю во многих местах даже девясил, веронику, лютик - красиво, природу напоминает!

  1. НЕМНОГО ТРУДА, ЗА ОДНО ЛЕТО И ПОЧТИ ЧИСТЫЙ. Тут нужна минимальная подготовка почвы. Осенью или рано весной надо поверхностно прокультивировать участок - фрезой или плоскорезом каким-то пройти. Граблями выровнять. Взошёл зелёный ковёр сорняков - дать раундап, известный гербицид. Через пару недель новые сорняки взошли - снова опрыснуть. Через неделю можно сеять траву. Равномерно разбросали семена - и заделали граблями. Обязательно в первые дни поливать! А в мае надо купить узкий корнекопатель* и иногда ходить-гулять по газону - все многолетние и большие сорняки выковыривать. Думаю, трёх прогулок до конца июня достаточно. Косить - каждые две недели, как штык. И в засуху - хорошо пролить хоть раз в неделю. Дальше останется раз в год, в мае, гулять по газону с корнекопателем. И косить - как обычно.
  2. ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ, НО ЗА ДВА МЕСЯЦА ИДЕАЛЬНЫЙ. Подготовка почвы усложняется: участок перекапывается со старательным выбиранием всех корней. Именно сорняки из корневищ имеют преимущество, именно они весной обгоняют и душат траву. Убрав корни, мы сравниваем их шансы с травой.
    Затем участок надо програбить и полить, чтобы быстро взошли сорняки. Взошли ковром - прораундапить. Через неделю - посев травы. Но и посев посеву - рознь.
    Когда сеешь под грабли, примерно треть семян не заделывается, и часть достаётся птицам. Остальные заделываются неравномерно. Кроме того, травы очень любят органику. Идеальный газон сеется так. Участок выравнивается мелкими граблями. Разбрасываются равномерно семена. А потом берётся покупной торфяной грунт, чистый низовой торф или свободный от сорняков компост или перегной-сыпец (таковым бывает только сыпец фабричного производства) и семена мульчируются слоем в 1-1,5 см. Потом - ежедневные поливы неделю. Одно такое мульчирование втрое ускоряет рост травы и вдвое - красоту ковра; при этом можно смело сеять половину нормы - за пару месяцев дёрн смыкается.
    Косят такой газон еженедельно. Полив - дождеванием дважды в неделю. В мае и июне дважды в месяц надо ковырять проростки сорняков из оставшихся в почве корневищ. После того, как они кончатся, сорняков можно не опасаться - начинает идеально работать механизм угнетения. Сорные всходы, появившиеся уже в сомкнутом дёрне, хилыми ниточками тянутся к свету и выносят на поверхность дёрнины свои семядольки* - первые и единственные листики. Ниже семядолек почек нет. Косилка отсекает их - и всходам конец. Кстати, пырей и свинорой даже такому газону не страшны - они участвуют в образовании дёрна, а потом уходят. Самый страшный сорняк для чистого газона - клевер ползучий, белая кашка.

Нет ничего красивее цветущих одуванчиков.

Old_Navy написал :
ПОЧТИ ДАРОМ И БЕЗ УСИЛИЙ, НО ЗА ПАРУ ЛЕТ И ОЧЕНЬ РАЗНОТРАВНЫЙ - это и есть уже описанный ”газон из сорняков”.

я попрошу не выражаться....
за два года идеальный газон... сейчас кроме газонной травы нет ничего...
сорняки если вылезали то только очень упрямые... конский щавель, одуванчики и пр.... кстати косить приходится каждую неделю иначе вырастает очень сильно....

2Змей Горыныч Етто цитата. Из форума или наберите Дачный клуб ( ) . Успехов

2Old_Navy спасибо за ссылочку...

Ничего не копал и не сеял. Косил бурьян 1-2 раза в месяц и получился газон. Посмотрите фото.
Конечно, по английским меркам это третьесортный газон, но меня устраивает.

andand Отличный газон. Мне кажется, для наших климатических условий и почвы, это самый оптимальный вариант. Не подскажите, какой район области и хронологию процесса?

Участок под Малоярославцем, рядом с деревней Ерденево.
Лет 25 тому назад на этом месте был лес. Потом, как и все занимался огородом кустами и пр. Потом забросил я его года на 3. Когда приехал, то был там сплошной бурьян. Сначала месяца 2 косил бензокосой потому что заросли те больше ничего не брало, потом электрической газонокосилкой.
Сначала исчезли кустарниковые, потом широколиственные и через примерно 2 года получился газон. Смешные вещи. Вывел сорт одуванчика цветок которого растет практически без стебля, прямо из земли.

Есть у меня еще один маленький газончик.

Спасибо всем, кто откликнулся. И за красивые фото спасибо! Мы дачу купили 3 года назад и косим вроде постоянно, но все равно одни сорняки. Я их названий не знаю. Есть и на лопухи похожие, и другие больших размеров.Там бывший владелец много чернозема завез, земля мягкая, рыхлая, может из-за этого трава не растет? Только местами, там где солнца побольше, там растет. А где яблони тень дают, там травы вообше нет.

Попробуете "причесывать" 2 раза в год (весной и осенью) при помощи аэратора (или скарификатора -разные есть названия). Это устройство убирает широколиственные и "войлок" и способствует насыщению почвы кислородом. И не забывайте немного удобрять.
Удачи!

может кто знает как избавиться от мха на участке...?
до этой весны на участке мха не бало никогда, а тут приехал в прошлые выходные и на тебе то тут то там пятна мха... что делать? как его выжить?

2 Змей Горыныч Вычесывать и прорезать верхний слой грунта. В перспективе - дренировать.
Я сделал себе специальную насадку на Крот.

  1. Все что можно взрыхлить и посеять газонную траву. Можно по сорнякам. Подсеивайте где только можно! хоть по горстке!
  2. Косить, косить и косить !!!! Каждую неделю! Дажде если косить вроде бы нечего.
    Тем самым вы стимулируете НИЗКОРОСЛЫЕ травы и угнетаете высокорослые. Причем траву скошенную не убирать. она сама погниет за год и удобрит почву. Вы тем самым за счет высокорослых кормите низкорослые.
  3. Через года 2 у вас будет прекрасный газон.

Кошу уже 3 года, все без толку. Растут одни одуванчики.

2Змей Горыныч Купите сандалии -аэраторы. В воскресенье купил себе в ОБИ. Где-то 250 руб. примерно. Успехов

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

ANDAND написал :
Вывел сорт одуванчика цветок которого растет практически без стебля, прямо из земли.

В принципе, это в обычном одуванчике уже заложено. Когда он растёт на тропе, по которой часто ходят и не дают ему вытянуться вверх, он принимает вид плоской розетки с цветками без стебля. Весьма живучая штука.

P.S. А участок Ваш - по второй улице, направо?

2 Old_Navy Ну и как успехи? Я посмотрел на них и какие-то у меня сомнения возникли – во-первых, они не прореживают траву (а видимо, на старых газонах это надо). И второе – мне показалось, что в таких сандалях будешь ходить по газону как по болоту, еле отрывая ноги – не очень приятное ощущение. Может быть я ошибаюсь, поэтому хотел бы отзыв услышать от пользователя.

2 Old_Navy Это сколько ж надо на газоне топтаться в этих сандалиях?
А траву посьле косьбы всеже надо убирать.

_Подскажите по высоте газона.
Я читал про безмоторные газонокосилки, и наткнулся на параметры регулировки высоты газона: 2-4см(!)???? Честно говоря, думал, что должно быть до 10, ну или около 7см.

Триллипут
7-10 см - это очень много. Сам стригу газон бензотриммером, высоту посли стрижки никогда не измерял , но думаю так и получается 2-3 см.

А 2-4 см это как-то странно, посмотрел на сайте Husqvarna, так там у газонокосилок высота скашивания в среднем 3-7см, а есть и до 9см

Регистрация: 01.08.2008 Ярославль Сообщений: 21

Вот хорошая . Рассказано какую травку сажать чтоб сорняков не было, как поливать и т.д

подскажите где и какие семена газонной травы купить.
требования: очень медленный рост, минимум подстриганий, зимой мороз до -25, нецветущая

интересует где лучше купить в Москве и в Голландии
заранее спасибо!

Действовал так же ка и ANDAND
на участке стоял старый сарай , снесли его- место перепахали , разровняли
и всё .. сначала пёрли одни сорняки , потом стала появлятся травка ,
потом трава полностью вытеснила сорняки ничего не сажалось , не поливалось ,
просто косились газонокосилкой раз в 2 недели ,
через 2 года отличный газон

kadavra написал :
интересует где лучше купить в Москве и в Голландии

Покупайте лучше у себя.Желательно те сорта,что комфортно растут в Вашей климатической зоне.

А эта трава газонная, она натуральная, или генно-модифицированная?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А у меня ,со временем ,газонную покупную траву вытесняет местная.

Янн Ну зато газонная за 2 недели всходит, через месяца 2-3 уже подобие газончика получается...
А вот если просто перекопать и разравнять + постоянно косить то что прорастет... то на такой площадке подобие газончика сформируестся думаю только к концу 2-го сезона

газон такая штука, за которой нужно ухаживать постоянно, утверждения типа "а потом косить,косить" имеют под собой опыт выращивания максимум один сезон, первое это полив не менее 20-25 литров в неделю на кв.метр, второе обьязательная чистка жесткими(аэратор) граблями весной и внесение удобрений, прокалывание вилами перед летом, потом летнее внесение удобрении, прореживание травы(вертикутер- не дает образзовываться кочкам и убирает желтые "бодылки" без листвы, стимулирует рост новой листвы), мульчирование в принципе тоже нужно, хотя бы раз в 3-4года. Далее смотрите на состав семян травы, как показывает практика выращивания в краснодарском крае, меньше всего проблем, когда в смеси преобладает мятлик луговой 40 и более %, у него медленный рост и травостой 10-15см прекрасно выносит засуху и ветаптывание, но надо ограничивать бордюрной лентой. одуванчики и тп надо резать вдоль ножом.
Перекопку под газон можно не делать, достаточно прополки на 5-7см. засохло, поливаете, еще прополка, если много сорняков по ещераз прополка, сорняки надо выпускать на 7-10 см легче полоть и большее кол-во проростает, если с газоном вылезло много сорняков, то необращаете внимания, они химически изводятся после 4-5 покоса. если есть вьюнок то с ним отдельный разговор при помощи глифосата до посева семян.