Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7117172

Добрый день.
Ситуация такая:
Новый дом, современная проводка, электрика.
СМА LG 4-5 лет в эксплуатации.

Пару дней назад, с утра, при включении СМА - выбило УЗО. Включил, вроде пол дня стирала, работала нормально. Затем вечером ситуация повторилась. Пришел с работы, начал тестировать. УЗО выбивает, включаешь СМА, опять вырубает (кнопкой). Затем начало выбивать УЗО даже при выключенной СМА (просто вилка в розетке). Затем начало выбивать, как только вилка соприкасается с розеткой. Протестировал на другой розетке - тоже выбивает. Подключил СМА без УЗО, просто к автомату - не выбивает. С остальной бытовой техникой проблем нет, подключал и давал хорошую нагрузку (в теже розетки, куда подключена и СМА). Поставил новое УЗО, тоже выбивает.

Есть вероятность проблемы в ТЭНе? Смущает то, что выбивает сразу при подключении вилки, ведь ТЭН не задействован в этот момент..

Ch1pset1, мог потечь сальник, и изгадить стиральным раствором все внутри.
Разбирайте - какой смысл гадать... ?

В общем разобрал СМА, проверил ТЭН, фильтр сетевых помех, все в рабочем состоянии. Внутри машинка чистая, сухая, как новая в общем говоря. УЗО продолжает выбивать. Проверял опять на всех розетках в квартире, как только вилкой дотрагиваешься до розетки, сразу выбивает. Причем бывало, что через удлинитель подключал, по началу не выбивало (только в одном положении вилки), потом все равно стало в разных положениях выбивать.. КУда дальше можно посмотреть?

Ch1pset1 написал:
КУда дальше можно посмотреть?

УЗО один? Подключить на другой УЗО или договорится с соседом и поключиться к его узо/розеке с узо.

Ch1pset1 написал:
КУда дальше можно посмотреть?

Для начала нарисовать схему и возможно фото щита, а то может у вас один общий ноль до УЗО куда подключены нагрузки до и после УЗО, вот и чудит.
Как вариант проблема не в розетке, а недавно дырявили стену (полочки, картины и т.п.) и пробили провод или давно пробитый провод дал о себе знать (возможно ещё и вода протекает от соседа и где-нибудь помогло дать утечку).

Похожая фигня была! Оказалось проблема в замке люка (крышки). Разобрал замок, а там уголь остался.

Проверить вначале так: повернуть вилку другой стороной и вставить в розетку. Если не выбьет, то потом искать причину. По умолчанию ТЭН - проводочик с него скиньте и опять включите вилку двумя способами в розетку.