Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7117398

Для дачи созрели на покупку пилы. Работы предполагаются такие : в основном это распил дров, спил деревьев (с последующим распилом), ну и тд

Пока не понятно, лучше взять электро со шнуром или аккумуляторную?

Но склоняюсь к аккумуляторной, ибо неизвестно как что, может и валежник придётся в лесу пилить..

Посоветуйте что то надежное, не из разряда одноразовых. Ремонтопригодную.

И хотелось бы легкую, тк для женщин инструмент.

Бюджет - наверное дешевле 10 тыс сейчас ничего норм не найти, поэтому 10+ наверное так

Аккомуляторную цепную имеет смысл, если у вас уже есть аккумуляторы единой платформы. Так же многое зависит от объема и размера. Некоторые вещи удобнее делать сабельной пилой, да и в обслуживании она проще.

Frenchchokol написал:
Для дачи созрели на покупку пилы. Работы предполагаются такие : в основном это распил дров, спил деревьев (с последующим распилом), ну и тд

Пока не понятно, лучше взять электро со шнуром или аккумуляторную?

Но склоняюсь к аккумуляторной, ибо неизвестно как что, может и валежник придётся в лесу пилить..

Посоветуйте что то надежное, не из разряда одноразовых. Ремонтопригодную.

И хотелось бы легкую, тк для женщин инструмент.

Бюджет - наверное дешевле 10 тыс сейчас ничего норм не найти, поэтому 10+ наверное так

Frenchchokol, Если объемы работ очень небольшие, в частности напилить разово дров в баньку, то можно и аккумуляторную. Но если дров нужно заготовить пару-тройку и т.д. кубов, то я бы не стал ее покупать. А как женщины смотрят на маленькую легкую бензопилу? У меня есть японческая, немногим больше пивной кружки, легкая, заводится с первого раза и усилия много не требует. Единственно, возня с бензинчиком-маслом. Но зато все Ваши задачи перекроет.

Дмитрий Т написал:
У меня есть японческая, немногим больше пивной кружки, легкая, заводится с первого раза и усилия много не требует. Единственно, возня с бензинчиком-маслом. Но зато все Ваши задачи перекроет.

Я бы прекращал советовать двухтактную бензиновую технику, особенно для применения на дачах и населенных пунктах. Уважайте своих соседей. 112дб это очень много...

Ruslan_2005 написал:
Я бы прекращал советовать двухтактную бензиновую технику, особенно для применения на дачах и населенных пунктах. Уважайте своих соседей.

Я думаю, в качестве доброй воли, Вы и дачный участок лопатой вскапываете? А циркуляркой тоже не пользуетесь, ручной ножовкой пилите? Куда как более напрягает, когда сосед меломан, с утра до вечера этот шумовой фон действительно достает.

Есть нормы и правила поведения в обществе. В том числе нормы по шуму. Двухтактные двигатели не соответствуют нормам. Но у нас как всегда плевать хотели на окружающих. Когда начинаю косить траву с утра до вечера в выходные или пилить дрова в 21-00.
Не сравнивайте двухтактные двигатели с четырехтактными, а тем более с электродвигателями, про аккумуляторные я вообще молчу.

Да, представьте себе, никогда не пользовался двухтактным инструментов. Музыку громко не слушаю, рано утром и поздно вечером не шумлю. Из бензиновой техники у меня только 4 тактные газонокосилка (как помрет заменю на аккомуляторную) и культиватор. Они в 4 раза тише вашей бензопилы.

Ruslan_2005 написал:
Двухтактные двигатели не соответствуют нормам. Но у нас как всегда плевать хотели на окружающих.

Вы, наверное, невнимательно читали, пила японская. Там тоже двухтактные двигатели не соответствуют нормам.

Ruslan_2005 написал:
Не сравнивайте двухтактные двигатели с четырехтактными,

А почему? У меня есть четырехтактная мотокоса Штиль и я бы не сказал, что она тише двухтактных, тембр только другой более приятный. Все равно я пользуюсь наушниками. И мотоблок четырехтактный, тоже тихоней не назовешь. Но тут частично соглашусь, современные четырехтактники на мб довольно тихие.

Ruslan_2005 написал:
Из бензиновой техники у меня только 4 тактные газонокосилка (как помрет заменю на аккомуляторную) и культиватор. Они в 4 раза тише вашей бензопилы.

Чем меряли? Вы вообще слышали как работает эта пила? У меня есть еще одна японская маленькая пила, двухтактная, но она тоже тихая и у нее ну очень приятный тембр выхлопа. Она в "4 раза тише" Вашей газонокосилки
И да, практически весь электроинструмент очень шумный, я всегда пользуюсь наушниками, за исключением шуруповертов, легких дрелей. А сосед за стенкой с перфоратором даст фору любому двухтактнику.

ссылка

Дмитрий Т написал:
Все равно я пользуюсь наушниками.

а соседям тоже пользоваться наушниками?

Дмитрий Т написал:
Чем меряли? Вы вообще слышали как работает эта пила?

Я сравниваю их характеристики звуковой мощности указанной производителем.

Дмитрий Т написал:
И да, практически весь электроинструмент очень шумный, я всегда пользуюсь наушниками

Зависит от мощности, типа двигателя и скорости вращения. Но у большинства звуковое давление тише чем у бензиновых.
Единственный инструмент с которым я использовал наушники, это фрезер и то потому что в помещении.

Ruslan_2005 написал:
а соседям тоже пользоваться наушниками?

Не знаю, спросите, когда пользуютесь газонокосилкой.

Ruslan_2005 написал:
Я сравниваю их характеристики звуковой мощности указанной производителем.

Ну так приведите эти характеристики.

Ruslan_2005 написал:
Зависит от мощности, типа двигателя и скорости вращения.

Не только. На бОльшем количестве инструменте основной шум идет от расходки. Циркулярка, рубанок, перфоратор, гайковерт и т.д. за этим шумом при работе двигатель вообще не слышен.

Нет, ну я прошу посоветовать электро инструмент, зачем мне бензинку предлагать?
Никаких глобальных заготовок нет, дрова покупаем уже колотые.
Тут больше для работ по саду, сейчас скопилось на выпил энное количество деревьев.

Ничего аккумуляторного у меня пока нет, поэтому речь об общей какой то платформе не идёт. Это будет первая ласточка.

Но надо же с чего то начинать, тем более мне нужен ещё и легкий электро триммер до 3-3,5 кг ( съемная головка, бесщеточный верхний двигатель) и его я тоже рассматриваю и аккумуляторным в том числе

Цепные пилы:
CS-260TES 111 дБ(А) 2 тактный бензиновый - 355 метров чистого поля для затухания до нормы
EA-3200S 111,5 дБ(А) 2 тактный бензиновый - 376 метров чистого поля для затухания до нормы
UC4041 101.3 дБ(А) электродвигатель сетевой щеточный - 116 метров чистого поля для затухания до нормы
DUC302 95.4 дБ(А) аккумуляторный бесщёточный - 59 метров чистого поля для затухания до нормы

Газонокосилка:
PLM4620 93,6 дБ(А) 4 тактный бензиновый - 48 метров чистого поля для затухания до нормы

Frenchchokol написал:
Нет, ну я прошу посоветовать электро инструмент, зачем мне бензинку предлагать?

Это был как вариант и я предлагаю с позиции своего опыта работы тем или иным инструментом. Я более скажу, цепная пила очень опасный инструмент и с учетом Ваших мизерных объемов она Вам не нужна. Возьмите лезвийную пилу, она безопасна и на Ваши объемы за глаза. Ну а если все же аккумуляторку хотите, то смотрите на макитовскую линейку. И да, садовые деревья и ветви на ура легко пилятся хорошей ручной ножовкой, быстро и без шума.

Frenchchokol, у меня есть цепные пилы на аккумуляторах и электро, и сабельная аккумуляторная. Честно говоря электро давно не пользовался нет под нее задач. Толстые деревья на бревна распускаю аккумуляторной цепной если объем большой. Обрезку веток, свалить пару деревьев до 10 см проще сабельной да и в обслуживании она менее затратная.

Насчет триммеров, то с верхним двигателем будут тяжелее, и более мощные. Тут надо смотреть площадь покоса. Есть модели с нижним двигателем не боящиеся мокрой травы и мелкого дождя.

Ruslan_2005 написал:
Газонокосилка:
PLM4620 93,6 дБ(А) 4 тактный бензиновый -

90 дб Очень шумно громкие крики, грузовой железнодорожный вагон (в семи метрах) 95 дб Очень шумно вагон метро (в 7 метрах снаружи или внутри движущегося вагона) Привет соседям...

Frenchchokol, Аккумуляторку от Макита или Девольт,у этих фирм них полно аккумуляторного садового инструмента который потом докупите .Бензиновые и со шнуром будет не так удобно .

Nemez написал:
Frenchchokol, Аккумуляторку от Макита или Девольт,у этих фирм них полно аккумуляторного садового инструмента который потом докупите .Бензиновые и со шнуром будет не так удобно .

Nemez, я не думаю что в свете сегодняшней ситуации, стоит рассматривать Девольт для старта линейки аккумуляторного инструмента.

Ruslan_2005 написал:
Цепные пилы:
CS-260TES 111 дБ(А) 2 тактный бензиновый - 355 метров чистого поля для затухания до нормы
EA-3200S 111,5 дБ(А) 2 тактный бензиновый - 376 метров чистого поля для затухания до нормы
UC4041 101.3 дБ(А) электродвигатель сетевой щеточный - 116 метров чистого поля для затухания до нормы
DUC302 95.4 дБ(А) аккумуляторный бесщёточный - 59 метров чистого поля для затухания до нормы

Газонокосилка:
PLM4620 93,6 дБ(А) 4 тактный бензиновый - 48 метров чистого поля для затухания до нормы

Ruslan_2005,

Вот эта - Макита Продаётся без Аккумов и зарядника к ним.

А с ними как быть? Аккумы вроде там же предлагается докупить. Это ещё по 5 тыс за штуку, их наверное надо не менее 2-х
Зарядник почему то не предлагается, какой он и сколько стоит?

Она же в сборе со всеми этими приблудами в Леруа 47 тысяч .. Ну это как то не тот бюджет, на который я готова
Тогда лучше вариант от сети)

Газонокосилка электрическая уже есть , Макита 4621, так что осталось легкий триммер

Мне триммер посоветовали
но он китаес ноу нейм, хотя и легкий 2,5 кг и движок такой как я написала , но мне хотелось бы брендовый такой найти

Ruslan_2005 написал:
Frenchchokol, у меня есть цепные пилы на аккумуляторах и электро, и сабельная аккумуляторная. Честно говоря электро давно не пользовался нет под нее задач. Толстые деревья на бревна распускаю аккумуляторной цепной если объем большой. Обрезку веток, свалить пару деревьев до 10 см проще сабельной да и в обслуживании она менее затратная.

Насчет триммеров, то с верхним двигателем будут тяжелее, и более мощные. Тут надо смотреть площадь покоса. Есть модели с нижним двигателем не боящиеся мокрой травы и мелкого дождя.

Ruslan_2005, а что входит в обслуживание пилы? Какие затраты?

Какие у Вас есть пилы цепные и сабельные ? Какие можете рекомендовать к покупке?

Посмотрела - ещё бывает плавный пуск и без него. Наверное плавный лучше?
Чем чревато отсутствие плавного пуска?

Вот эта электрическая

Пишут, что слабый натяжитель, быстро ломается. Это не есть хорошо.
Он чинится или меняется? Какая цена вопроса?

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

Сейчас наверное не стоит покупать аккумуляторную технику. Приличные бренды уходят. Остаётся Макита, но у неё цены на аккумуляторы завышенные.

Frenchchokol написал:
А с ними как быть? Аккумы вроде там же предлагается докупить. Это ещё по 5 тыс за штуку, их наверное надо не менее 2-х
Зарядник почему то не предлагается, какой он и сколько стоит?

Да, за удобство надо платить. Есть наборы аккумуляторов с зарядным. Раньше даже акции были, можно было существенно сэкономить.
А вообще аккумуляторы, это расходка и когда инструментов один, два дорого. Когда инструментов больше 10, то до даже 6 аккумуляторов уже нетак и дорого.

Насчет триммеров, если подкашивать после газонокосилки то большинство с этим справится (с травой). Тут скорее удобство использования, подойти в магазин и примерить на себя.

Frenchchokol написал:
а что входит в обслуживание пилы? Какие затраты?

у цепной пилы, нужно заливать масло для смазки (не отработка), настраивать натяжение цепи, и самое главное это чистить после работы (снимать крышку шины и чистить все пол ней). Шина и цепь, это расходники, но при малых объемах не актуально.
Сабельная пила, установить пилку и после работы снять и убрать со штока налипшее щёткой или обдувом. Да затраты на пилки, но они более универсальны.

По поводу инструмента, есть: DUC353Z, UC 4020 (вроде, не помню точно), сабельная DJR188Z, Триммер аккумуляторный DUR365UZ, Плюс комби DUX60 c насадками (2).
Плавный пуск, это плюс особенно для мощного инструмента. Нет рывка при старте, но дороже.

Frenchchokol написал:
Вот эта электрическая

Пишут, что слабый натяжитель, быстро ломается. Это не есть хорошо.
Он чинится или меняется? Какая цена вопроса?

В моих двух пилах, не разу не ломался. Тут больше вопрос, состояния инструмента, шины и цепи. Нужно натягивать согласно инструкции и не забывать чистить инструмент. Сломать можно все, если слишком большое усилие прикладывать.
68-73
Но если хотите такую, то советую смотреть с меньшей шиной (UC3041), 40 для вас избыточная длина.

Frenchchokol написал:
сабельные

Сабельная Вам не понравится. Сильно вибронагруженная, не для женских рук.

Дмитрий Т, есть такое. Но если башмак прижимать, то не так уж и сильно ощущается.

А вообще имеет смысл при возможности взять инструмент на прокат и попробовать лично...

Frenchchokol написал:
Тут больше для работ по саду, сейчас скопилось на выпил энное количество деревьев.

ну спилите, а дальше..... вызвать один раз арбориста и нет ваших деревьев.
А дальше на годы....сучки - секатор и обычная садовая ножевка

Frenchchokol написал:
Но надо же с чего то начинать, тем более мне нужен ещё и легкий электро триммер до 3-3,5 кг ( съемная головка, бесщеточный верхний двигатель) и его я тоже рассматриваю и аккумуляторным в том числе

тогда выбирайте совместно... и с триммера и начинайте.

Frenchchokol написал:
Бюджет - наверное дешевле 10 тыс сейчас ничего норм не найти, поэтому 10+

раз в несколько побольше закладывайте

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Сужу по работе в своей деревеньке. Если сейчас с нуля собирать парк техники (а не то, что исторически досталось и к нему докупалось), то я бы пользовался цепной электропилой на проводе и сабельной на аккумуляторе. Бензинка - перебор, это для валки леса. Все работы по дровишкам на участке спокойно делаются цепной на шнуре. А сабельная отлично справляется с бревнами 15 см за территорией. Емкости хватает не на долго по толстым бревнам, но работу выполнить можно. А валежник пилить - самое то.

Мишутк написал:
А сабельная отлично справляется с бревнами 15 см за территорией. Емкости хватает не на долго по толстым бревнам, но работу выполнить можно. А валежник пилить - самое то.

Дачи у всех разные. И количество таких работ. Покупать саблю, где раз в год вполне справится нормальная острая ножевка.... какой смысл? Будет валяться без дела

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

Мишутк написал:
Сужу по работе в своей деревеньке. Если сейчас с нуля собирать парк техники (а не то, что исторически досталось и к нему докупалось), то я бы пользовался цепной электропилой на проводе и сабельной на аккумуляторе. Бензинка - перебор, это для валки леса. Все работы по дровишкам на участке спокойно делаются цепной на шнуре. А сабельная отлично справляется с бревнами 15 см за территорией. Емкости хватает не на долго по толстым бревнам, но работу выполнить можно. А валежник пилить - самое то.

Мишутк, сабельная пила нужна на участке. Обрезать ветки и спиливать мелкие кусты и деревца самое то. Сабельная пила не боится земли.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

BV написал:

Мишутк написал:
А сабельная отлично справляется с бревнами 15 см за территорией. Емкости хватает не на долго по толстым бревнам, но работу выполнить можно. А валежник пилить - самое то.

Дачи у всех разные. И количество таких работ. Покупать саблю, где раз в год вполне справится нормальная острая ножевка.... какой смысл? Будет валяться без дела

BV, не спорю. Бывют дачи на которых инструмент в принципе не нужен. И дрова поколотые привозят, и за растительностью ухаживать приезжает человечек специально обученый со своим снаряжением.

У меня вот жена в саблю влюбилась. Хотя работ для нее действительно на раз в год. Раз в год берет ее и довольная ходит. Ну а я пользуюсь там, где уже лень ручками пилить, ибо есть. А довольная жена стоит того, чтобы потратиться на саблю.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
довольная жена стоит того, чтобы потратиться на саблю

может лучше на велосипед ?

Ruslan_2005 написал:
а соседям тоже пользоваться наушниками?

поединок "быдло\небыдло" в целом был показателен и предсказуем по финалу
у нас все болт ложили на соседей, все эти покосы травы в 5 утра бензотриммерами ,бензо - воздуходувки , костры дымовухи на весь день , диодные лампочки в авто, итд итп , такое впечатление что некоторые люди - инопланетяне , ничем не проймешь, в наушниках родились ...

BV написал:

Frenchchokol написал:
Тут больше для работ по саду, сейчас скопилось на выпил энное количество деревьев.

ну спилите, а дальше..... вызвать один раз арбориста и нет ваших деревьев.
А дальше на годы....сучки - секатор и обычная садовая ножевка

Frenchchokol написал:
Но надо же с чего то начинать, тем более мне нужен ещё и легкий электро триммер до 3-3,5 кг ( съемная головка, бесщеточный верхний двигатель) и его я тоже рассматриваю и аккумуляторным в том числе

тогда выбирайте совместно... и с триммера и начинайте.

Frenchchokol написал:
Бюджет - наверное дешевле 10 тыс сейчас ничего норм не найти, поэтому 10+

раз в несколько побольше закладывайте

BV, на пилу недостаточно 10+? Надо в несколько раз больше? Это во сколько же? Наверное это очень мощная и проф пила

Мишутк написал:
Сужу по работе в своей деревеньке. Если сейчас с нуля собирать парк техники (а не то, что исторически досталось и к нему докупалось), то я бы пользовался цепной электропилой на проводе и сабельной на аккумуляторе. Бензинка - перебор, это для валки леса. Все работы по дровишкам на участке спокойно делаются цепной на шнуре. А сабельная отлично справляется с бревнами 15 см за территорией. Емкости хватает не на долго по толстым бревнам, но работу выполнить можно. А валежник пилить - самое то.

Мишутк, и какую Вы можете посоветовать цепную на шнуре?