Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7117865

Всем доброго времени суток.
Прошу помощи у знающих людей, ибо моих познаний в этот раз не хватило для самостоятельного ремонта.
В анамнезе: вышеописанный котел отработал порядка 5 лет. Каждая осень ТО перед сезоном, периодически промывка вторичного теплообменника (когда закипать начинал при работе на нагрев ГВС). Перед котлом на газовой трубе стоит фильтр грубой очистки (кристально чистый внутри - проверил вчера). В этот раз, котел отработал все лето только на ГВС. Проблем не было. Пару дней назад стало холодно за окошком и котел работал 1,5 дня в полноценном режиме на оба контура. Все опять же - без проблем. Напряжение на входе - 232в. Фазировка не перепутана (хотя, если переворачиваю вилку в розетке - ни чего не меняется). Дымоход с 1 поворотом ( 1 уголок 90 град.), длинна - 1 заводское колено (около метра). Уклон ОТ котла сделан. Лепестки на входе дымохода в котел отогнуты все, на 90 град.( так работало все эти годы). Газ в трубе точно есть.
Проблема: после полутора дней работы в этом сезоне, котел отказывается зажигаться. Пишет ошибку Е-03. Перезагрузки не помогают.
Проверял: дымоход (он чистый). Уплотнители в норме. Вентилятор снимал, чистил. Трубку бернулли смотрел, продувал - все чисто. Силиконовые трубки смотрел-продувал со всех стороны. Прессостат проверял и на звук щелчка (дунуть или втянуть воздух) и тестером при этом. Реле замыкается-размыкается. Сопротивление обмотки вентилятора - около 50 Ом. Накидывал на вентилятор отдельный провод (220в) - он крутит очень хорошо, без посторонних шумом (забавно, что фазировка не влияет на направление вращения). Провода, которые питают вентилятор и провода от прессостата к плате управления - в норме (звонил тестером). Пробовал замкнуть накоротко контакты прессостата (имитировал его срабатывание) - ошибка та же. Пробовал скинуть клеммы с вентилятора и запитать его отдельно ( до включения котла, во время перезагрузки, в момент мигания ошибки) - котел не реагирует. Возможно плата управления смотрит на наличие сопротивления обмотки вентилятора. Пробовал отсоединить дымоход совсем - нет реакции.
Пробовал собрать все обратно, и замкнуть прессостат, подув в трубку. Щелчок в прессостате отчетливый (в параллель висел тестер - он видит замыкание контактов. При чем тестил не с контактов прессостата, а уже с самой платы ). При этом котел то начинает писать ошибку 01, то снова ошибку 03. При всем при этом, нет даже попытки включить вентилятор или зажечь горелку (камера открыта, искры не видно и не слышно).
Что за чудеса? Не уж то плата управления того.... вмерла ???

А расшифровка кодов ошибок что говорит?

Да, это я.

MADONNA написал:
А расшифровка кодов ошибок что говорит?

MADONNA, Е03 - ошибка прессостата. Е01- отсутствие пламени

Да я уже посмотрела.
АндрейАБ,
Котел должен пытаться стартануть два-три раза, и потом выскакивает ошибка.
После ресета по новой.
Но есть ошибки, которые так просто не сбрасываются , например перегрев или отсутствие тяги.
Но в инструкции к данному котлу я этого не нашла.
Возможно, Надо держать ресет долго, и конечно проверить датчики 15 и 16.
Выход из строя платы почти невероятен.

Да, это я.

MADONNA написал:
Да я уже посмотрела.
АндрейАБ,
Котел должен пытаться стартануть два-три раза, и потом выскакивает ошибка.
После ресета по новой.
Но есть ошибки, которые так просто не сбрасываются , например перегрев или отсутствие тяги.
Но в инструкции к данному котлу я этого не нашла.
Возможно, Надо держать ресет долго, и конечно проверить датчики 15 и 16.
Выход из строя платы почти невероятен.

MADONNA, спасибо за участие!
Датчик 15 - проверил. На холодную- замкнут, греешь - слышно срабатывание и тестер показывает разрыв цепи. Датчика 16 у меня нету, вместо него датчик 23 (прессостат). Долго ресет держать пробовал. Котел пытается стартануть заново, но уходит в ошибку. Очень сильно меня смущает то, что турбина даже не пытается запуститься. Без ее запуска прессостат же не будет срабатывать и "санкционировать" дальнейший запуск котла? Правильно я понимаю?

АндрейАБ,
Давление теплоносителя в норме?
Если не запускается вентилятор - значит не проходит диагностика.

Скорее всего я не смогу помочь советом, хотя вероятность выхода платы очень мала - но она есть, датчик исправен например - а ключ на плате убит и процессор не видит устройство.
Попробуйте снять видео как котел пытается запуститься (дисплей крупным планом) - может я догадаюсь, а может еще кто подскажет.

Да, это я.

Кстати, а насос циркуляции запускается? На слух?

Да, это я.

MADONNA написал:
вероятность выхода платы очень мала

Ну почему же ?

Самое опасное для платы это скачки питающего напряжения в момент поджига, когда работает высоковольтный блок, если нет нормального стабилизатора напряжения, бахнуть цепи управления поджигом милое дело ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да, но в 90% cлучаев горит микросхема питания, дальше импульс не проходит.
Как работа розжига может повлиять на элементы платы - непонятно, но это и не важно.
Если индикация светится и котел пытается запуститься - значит БП исправен и с величайшей вероятностью неисправне элемент переферии или транзистор на входе подключения переферийного устройства.

Да, это я.

MADONNA написал:
Да, но в 90% cлучаев горит микросхема питания, дальше импульс не проходит.

Ну да, а питание высоковольтного трансформатора остается при этом целым ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

MADONNA написал:
АндрейАБ,
Давление теплоносителя в норме?
Если не запускается вентилятор - значит не проходит диагностика.

Скорее всего я не смогу помочь советом, хотя вероятность выхода платы очень мала - но она есть, датчик исправен например - а ключ на плате убит и процессор не видит устройство.
Попробуйте снять видео как котел пытается запуститься (дисплей крупным планом) - может я догадаюсь, а может еще кто подскажет.

MADONNA, давление в норме (1,5-1,5 бар). Датчик температуры теплоносителя показывает сопротивление в соответствии с таблицей в мануале.

Бориска66, > питание высоковольтного трансформатора остается при этом целым ...
Все на плате, что после импульсного бп - питается от 12-24 вольт, которые готовит бп.
В том числе высоковольтный трансформатор поджига.
Кстати, в недорогих газовых водогреях этот трансформатор вообще от двух пальчиковых батареек работает.

Да, это я.

MADONNA написал:
Кстати, а насос циркуляции запускается? На слух?

MADONNA, да, насос крутит с самого момента включения питания котла. Может настроен не правильно. А может так и должно быть. Но он точно живой... Еще есть непонятные звуки от трех-ходового клапана или его привода. С самого включения питания. (такие тихие тук-тук-тук-тук).
С видео попробую. Спасибо за совет.

MADONNA написал:
Кстати, а насос циркуляции запускается? На слух?

MADONNA, да, насос крутит с самого момента включения питания котла. Может настроен не правильно. А может так и должно быть. Но он точно живой... Еще есть непонятные звуки от трех-ходового клапана или его привода. С самого включения питания. (такие тихие тук-тук-тук-тук).
С видео попробую. Спасибо за совет.

Бориска66 написал:

MADONNA написал:
вероятность выхода платы очень мала

Ну почему же ?

Самое опасное для платы это скачки питающего напряжения в момент поджига, когда работает высоковольтный блок, если нет нормального стабилизатора напряжения, бахнуть цепи управления поджигом милое дело ...

Бориска66, стабилизатор - не панацея к сожалению. У меня дважды горели БП в котлах при подключении через стабилизатор. При этом, один раз, стаб (ресанта 10кВт) стоял на весь щит дома, а за ним еще стаб (huter) отдельно на котел. Ресанта релейная, а второй -электронный. Сейчас стоят только реле напряжения на входе в домовой щит (на каждую фазу). Стаба перед котлом отдельно нету. Несколько лет все штатно. Но в данном случае БП котла исправен. Варистор и предохранители на месте :-)) Вообще, от высоковольтных импульсов 100% защита - только УЗИП. При чем не один, а каскадом. Это очень дорого. И менять их приходится при каждом срабатывании.
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что пока турбина не включится - прессостат сам по себе ( только на тяге трубы) не должен замкнуться..?

АндрейАБ,
Я бы начала с замеров, сначала напряжений на выходах 15, 23 и все остальные что на размыкание, убедиться, что идет опрос всех устройств.
Исправность самих датчиков не означает, что с платы приходит сигнал

Да, это я.

АндрейАБ написал:

Бориска66 написал:

пока турбина не включится - прессостат сам по себе ( только на тяге трубы) не должен замкнуться..?

АндрейАБ,
Тут немного другой алгоритм.
При включении котел проходит диагностику, запускает насос - разница давлений, параметрические датчики - в заданных диапазонах, критические датчики - в норме. Дальше запускается наддув и поджиг, и смотрим на датчик ионизации.
В нашем случае до розжига дело не доходит.
Поэтому усе что дальше - прессостат, и тд - не имеет отношения к неисправности.

Да, это я.

АндрейАБ написал:
стабилизатор - не панацея к сожалению. У меня дважды горели БП в котлах при подключении через стабилизатор. При этом, один раз, стаб (ресанта 10кВт) стоял на весь щит дома, а за ним еще стаб (huter) отдельно на котел. Ресанта релейная, а второй -электронный.

Ну тут я приверженец отечественного производителя, в частности Штиль, уж больно классные они импульсные стабилизаторы делают, а есть еще модели с ИБП встроенные, на выходе отличная синусойда, себе на котел поставил, шикарно, ресурс аварийный сутки с насосами гребенки ...
Что по входу творится вторичные цепи вообще не чувствуют ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Что по входу творится вторичные цепи вообще не чувствуют ...

Бориска66,
В котлах полная развязка вторичных цепей от питания и поэтому они в любом случае ничего не чуствуют, НО!

Удар молнии неподалеку или сильное статическое напряжение как раз таки действуют, но от этого никакой стабилизатор не поможет.
А вот правильное заземление дымохода может оказаться полезным.

Да, это я.

Всем добрый день и спасибо за попытки помочь.
Как я и считал - умерла плата. Пришел мастер, копался час и подтвердил мои выводы.
Я прозвонил все цепи питания исполнительных реле. Все ОК! Трансформатор выдает, мост выпрямляет, стаб держит уровень. Пульсаций нет. Куда нужно доходит: 3,3в, 12в, 24в.
Транзисторы (в цепи управления реле - живые). Оставался сам микроконтроллер, и в них я ничего не понимаю.
В интернете нашел ребят из Москвы ( молодежка). Они взялись попробовать. Вся проблема в том, что можно купить саму микросхему, но что в неё зашито - не известно. Да еще и как мне объяснили - там 100% стоит защита области, в которой зашита важная часть программы. Но, если как то занизить питание микросхемы, то область становится доступна для чтения и внесения правок в программу. При тесте уже в мастерской, сразу было видно, что проблемы с 16м выводом на микроконтроллере ( тесты на неё ругались). Мастер переназначил (программно) выход сигнала управления релями с 16го вывода на другой и перепаял немного плату ( кинул перемычку). И о чудо! Котел ожил. И на столе сразу повел себя по другому. Ушла ошибка 03 и появилась ошибка по давлению в контуре отопления. И уже на своем штатном месте котел отработал около недели. Пока все работает!
Всем еще раз спасибо!

Грамотные пацаны, Вам очень повезло нарваться на толковых электронщиков ...

Хотя в работе у нас например вымирание входов микроЭВМ далеко не редкое явление ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

АндрейАБ,
Случай ремонта следует признать униальным - обычно «специалисты» способны только поменять плату, или, на моем уровне - заменить ключи или оживить БП, - но про ремонт такого уровня на практике - я впервые слышу и было бы очень хорошо, если бы Вы поделились координатами людей, которые оказывают такого уровня услуги.

Да, это я.