Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7117887

Добрый день, уважаемые мастера. Прошу вашего мнения - как ремонтировать проблему описанную ниже и какова справедливая стоимость такого ремонта.

Имеем: Москва, балкон 4 этажа в панельном доме 1964 г. серии II-18, холодное остекление алюминиевым профилем примерно с 2002г, герметизация и зашивка в пластик 2015г. До капремонта 2020 года с балконом было все ОК - т.е. он не пропускал влагу, хотя в холодное время года и межсезонье запотевал. После капремонта в 2019\20 - при дожде стало сперва немного, а затем все сильнее протекать по внутренней стороне стекла остекления, а весной 2022 - стало капать сильно при любом дожде или мокром снеге. Выделил время и занялся этой проблемой.

Что пытаюсь сделать:
Те мастера, кого нашел на Авито\Яндексе - говорят что работа будет от 50.000 руб, так как нужна разборка потолка и некие сложные работы по герметизации, какие именно - не уточняют. Я сомневаюсь в том что задача такая сложная и дорогая.
Осмотрев балкон со всех сторон + сходив к соседу сверху (у него обычный незастекленный балкон) - я склоняюсь к тому что протекает козырек сверху моего балкона. Предыдущие хозяева сделали балкон "с вынесением", и он имеет приличный выступ от вышестоящего балкона. Сверху этого выступа был сделан при остеклении в 2002 жестяной козырек, в который горе-капремонтники 2020 зачем-то наколотили гвоздей (видно на фото ниже), у соседки которой делали точно такой же балкон в те же времена - таких гвоздей нет и у нее все сухо. Мне думается что нужно просто аккуратно заменить козырек на новый с захлестом на обшивку балкона соседа сверху, и никаких разборов потолка не надо.
Хотя допускаю что может заливаться вода и сквозь пол верхнего балкона или еще как-то, но разбирать потолок не хочется и ценник в 50.000 - мне кажется большим, есть решение дешевле и проще.

Вопрос:
Ваше мнение - правильно ли я вижу причину залива и способ ремонта? Если нет - то подскажите ваш вариант? Какова по вам справедливая смета моего\вашего варианта работы в Мск?

Картинки
Балкон 300*110см, справа и слева в торцах оборудованы шкафы, фото внутри балкона (тряпки лежат на подоконнике потому что вода капает в основном туда):

Мой балкон по аналогии с соседским имеет такой "выступ", т.к. предыдущие хозяева сделали его "с вынесением вперед", ныне запрещенным:

Вид снаружи и от соседа сверху, у соседа - зеленое ограждение и цементная отмостка под ним лежащая на оцинкованном мини-козырьке, под ним - слой уже моей монтажной пены и под ней - верхний козырек моего остекления в который наколочено гвоздей вдоль длинной стороны:

Не разбирая, нужны альпработы. Промазать СТИЗ-А верхний отлив с верхней и с нижней сторон.

sanya1965 написал:
Не разбирая, нужны альпработы. Промазать СТИЗ-А верхний отлив с верхней и с нижней сторон.

sanya1965,

Уточню, вы имеете в виду - пром альпинистам поставить задачу: содрать жестянку моего остекления которая там сейчас есть, счистить пену до ровного слоя и на это место замазать СТИЗ-А как цемент ? Карниз соседа сверху при этом не трогать ?
И как это - "промазать с нижней стороны" - это изнутри балкона чтоль залепить ?
Сверху на СТИЗ-А положить оцинкованные листы карнизом можно ?