Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2022 Екатеринбург Сообщений: 7
#7117911

Всем доброго времени суток. Нуждаюсь в совете. Ситуация следующая - есть старый дощатый пол в хрущевке, хочу немного освежить покрытие. Бюджетно. Решил красить, не удаляя старой краски, т.к. никакого инструмента у меня нет. Посоветуйте, пожалуйста, какую краску и грунтовку можно было бы использовать?

gogi300, добрый вечер! Чем у вас покрашено и в каком сейчас пол состоянии находится, какой краской планируете красить водной или на алкидной основе? Фото выложите по возможности.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

gogi300 написал:
Посоветуйте, пожалуйста, какую краску и грунтовку можно было бы использовать?

в ближайшем строймагазе любая на ваш кошелек краска для пола , алкидные вонючие жуть
действуйте согласно инструкции на банке

Регистрация: 04.09.2022 Екатеринбург Сообщений: 7

alexx7777 написал:
gogi300, добрый вечер! Чем у вас покрашено и в каком сейчас пол состоянии находится, какой краской планируете красить водной или на алкидной основе? Фото выложите по возможности.

alexx7777, Сейчас покраска, так сказать, от «застройщика», пол не красился с советских времён. Предположу, что покрашен распространённой в СССР эмалью ПФ ( или как то так?). Фото сейчас нет возможности прикрепить, но обязательно выложу позже. Краску хотел бы использовать на водной основе

gogi300, тоже предстоит красить деревянный пол, месяц назад покрасил небольшой участок для пробы, по нему всегда ходим. Красил эмалью на водной основе White house для пола, очень эмаль понравилась. Выбирал по отзывам на ozon. Они выпускают разных цветов, в том числе белый с возможностью под колеровку, колера наверное нельзя много добавлять наверное как всегда 5%, возможно до 10 можно. "Старое масляной или ПФ- покрытие следует удалить или отшлифовать наждачной бумагой." Для лучшей адгезии, главное потом хорошо шлифовку удалите, влажной тряпкой в конце протрите. Если нужно стыки заделать между досками, в этом году заделывал vgt клей. Отличный клей! Как шпатлевку его наносить, сохнет он медленно, можно добавить пыль от шлифовки и хорошо перемешать. Если между досок пыль лучше прогрунтрвать хорошей грунтовкой глубокого проникновения эти места плоской кистью.

Регистрация: 04.09.2022 Екатеринбург Сообщений: 7

alexx7777, спасибо за совет! Решил выбрать эту эмаль. Кстати, в инструкции указано, что перед покраской ранее окрашенных полов, поверхность надо зашкурить. Обязательно ли это? Что может произойти, если не шкурить? Если красить в 2 слоя, может, шкурить и не понадобится?

gogi300, шкурение для лучшей адгезии. Покрасил ей полы месяц назад, пока все отлично, не ожидал такого результата. Если будете красить, хорошо наносится кистью. На следующий день запаха уже не было. Дело не в нанесенных слоях, если адгезия будет плохая, то хоть 10 нанести, толком держаться не будет. Шлифоввльная машинка ленточная есть у вас?

Регистрация: 04.09.2022 Екатеринбург Сообщений: 7

alexx7777, нет, к сожалению, машинки нет. Шкурить, скорее всего, придутся в ручную колодкой ( держателем для наждачки), поэтому и думал пропустить этот этап, т.к. площадь порядка 18 м2. А можете выложить фото вашего результата? Очень хотелось бы посмотреть

gogi300, Единственный минус, доски немного кривые. Пол меняли из того что было. 120-150 где-то зерно, сильно шкурить не нужно, слегка по поверхности пройдитесь, потом протрите и дайте хорошо просохнуть.

Регистрация: 04.09.2022 Екатеринбург Сообщений: 7

alexx7777, если вы выложили фото, то его, почему-то, не видно

gogi300, немного позже сегодня выложу.

Регистрация: 04.09.2022 Екатеринбург Сообщений: 7

alexx7777, А что, выглядит вполне годно. И стыки глаз не режут, над ними тоже поработали?

gogi300, стыки да, как писал вам ранее, заделывал клеем vgt, в некоторых местах добавлял шлифовальную пыль от шлифовки досок, хорошо размешивал с клеем, доски ранее окрашены не были пришлось еще грунтовкой глубокого проникновения пройтись. На фото немного светлее получилось. Краску наносил широкой кистью с искусственной щетиной. Единственный минус, были трещины в некоторых местах в досках, заделывал клеем, после обильного мытья влага видимо проникла сквозь краску и древесины на краях трещин набухла и в этих местах краска треснула немного, совсем чуть чуть.
Другие полы, паркет старый другими красками других производителей на водной основе красил, там после обильного мытья еще хуже стало. Нужно на эти места нанести какой-нибудь гидроизолянт, грунт по металлу или подобное, чтобы вода не проникла сквозь краску,

Если будете заделывать стыки, то лучше их сначало прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения на два раза и дать хорошо просохнуть, потом можно клей наносить. А то от пыли может плохая адгезия быть.

Регистрация: 04.09.2022 Екатеринбург Сообщений: 7

Понял, большое спасибо за советы!

gogi300, удачи, успехов с покраской и в делах!