Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7118349

Здравствуйте, кирпичная хрущёвка, первый этаж, нужно поменять входные двери, так как старые двери не герметичные (причём на данный момент стоят две двери, входная- её видно на фото и вторая деревянная, видимо ещё советская дверь, покрытая утеплителем). Через эти двери во первых, зимой дует холодом из подъезда, во вторых, затягивает подъездный запах в квартиру.
Проблема в следующем, размер проёма всего лишь 206см.на 88см. (это с учётом того, что проём будет отчищен от старой штукатурки) т. е. после отчистки проёма от старой штукатурки его просвет будет 206 на 88.
И при этом, проём можно расширить только в высоту, в правую и левую сторону, он не подлежит расширению, так как слева, проходит шахта для слаботочки, а справа, вплотную соседская дверь.
Вызывал установщика для консультации, он говорит что сначала заполнил бы дверную коробку монтажной пеной, а после этого, установил бы ее в проём. Так вообще делается?
Подскажите пожалуста, можно ли вообще в такой проём, установить стандартную дверь 205 на 86 при том, чтобы получить герметичную конструкцию, которая избавит от сквозняков и запахов подъезда или придётся делать дверь на заказ, под размер данного проёма?
И стоит ли пытаться сохранить вторую дверь? Мне кажется, что она будет лишь улучшать шумоизоляцию, а вот в вопросе защиты от сквозняков и запахов, от неё нет толку?
Основные цели, которые я хочу достичь при установке новой двери, это герметичность от сквозняков и запахов. Значит мне нужно покупать дверь, с не менее тремя контурами уплотнения и толщиной дверного полотна, не менее 10 см. Всё верно или я ещё, какие-то дверные характеристики, не учёл?

Иркут написал:
Основные цели, которые я хочу достичь при установке новой двери, это герметичность от сквозняков и запахов. Значит мне нужно покупать дверь, с не менее тремя контурами уплотнения и толщиной дверного полотна, не менее 10 см. Всё верно

Всё неверно.

Достаточно одной двери с двумя контурами уплотнения.
Толщина полотна вовсе не имеет значения.
Важна правильная геометрия полотна и коробки - плотное примыкание уплотнителей по всему периметру.
Полотно может быть не идеальной геометрии, но плотное примыкание должно быть обеспечено.
(Опытные монтажники должны знать, как для этого перекосить коробку. )
Принципиально важна правильная установка с надёжным заполнением зазора по периметру монтажной пеной.
Накладки со шторками с обеих сторон сувальдного замка (если он будет).

Иркут написал:
И стоит ли пытаться сохранить вторую дверь? Мне кажется, что она будет лишь улучшать шумоизоляцию, а вот в вопросе защиты от сквозняков и запахов, от неё нет толку?

Согласен. Вторая дверь с хорошим уплотнением защитит от сквозняков, если первая не справляется с защитой.

И насчёт звукоизоляции справедливо: две двери с тамбуром много эффективнее одной обычной двери.

ВТБ!, спасибо за ответ)
Может по поводу проёма, можете что-то посоветовать?

Иркут написал:
по поводу проёма

Не компетентен.

Иркут написал:
избавит от сквозняков и запахов подъезда

Не дверь, а приточная вентиляция.

Но нормальная дверь тоже нужна

не_китаец, имеете ввиду, приточная вентиляция в подъезд?

Иркут написал:
приточная вентиляция в подъезд?

В квартиру.

ВТБ! написал:

Иркут написал:
Основные цели, которые я хочу достичь при установке новой двери, это герметичность от сквозняков и запахов. Значит мне нужно покупать дверь, с не менее тремя контурами уплотнения и толщиной дверного полотна, не менее 10 см. Всё верно

Всё неверно.

Достаточно одной двери с двумя контурами уплотнения.
Толщина полотна вовсе не имеет значения.
Важна правильная геометрия полотна и коробки - плотное примыкание уплотнителей по всему периметру.
Полотно может быть не идеальной геометрии, но плотное примыкание должно быть обеспечено.
(Опытные монтажники должны знать, как для этого перекосить коробку. )
Принципиально важна правильная установка с надёжным заполнением зазора по периметру монтажной пеной.
Накладки со шторками с обеих сторон сувальдного замка (если он будет).

Иркут написал:
И стоит ли пытаться сохранить вторую дверь? Мне кажется, что она будет лишь улучшать шумоизоляцию, а вот в вопросе защиты от сквозняков и запахов, от неё нет толку?

Согласен. Вторая дверь с хорошим уплотнением защитит от сквозняков, если первая не справляется с защитой.

И насчёт звукоизоляции справедливо: две двери с тамбуром много эффективнее одной обычной двери.

ВТБ!,
все так

не_китаец написал:

Иркут написал:
избавит от сквозняков и запахов подъезда

Не дверь, а приточная вентиляция.

Но нормальная дверь тоже нужна

не_китаец, ВТБ!,в том смысле, если сделать приточку в квартире, то вентиляция, перестанет тянуть воздух из подъезда?

Иркут написал:
если сделать приточку в квартире, то вентиляция, перестанет тянуть воздух из подъезда?

В квартире есть вытяжная вентиляция с естественной тягой.
Высота вентиляционного канала большая, регулировки на ней, вероятно нет.
Зимой тяга должна быть отличная.

Приточная вентиляция по проекту осуществляется через щели в окнах, при недостаточном притоке - через форточки.
Но Вы, вероятно, заменили эти дырявые окна на современные герметичные.
Значит, дверь тоже надо заменить на герметичную и проветривать, открывая/приоткрывая створки окон.
Или установить приточный клапан.

Или сделать принудительную приточную вентиляцию, а вытяжную ограничить регулируемыми клапанами.
Есть такие решётки на вентиляцию со сдвигающимися или вращающимися элементами.

Словом, проблема комплексная и решения возможны разные.
Но герметичная дверь - это в любом случае правильно.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,какую дверь купить, в размере 205/86 (имею ввиду, может быть какую-то конкретную модель рассмотреть или может быть, в линейке какого производителя смотреть варианты)?
Хрущёвка, первый этаж, главные моменты, которые хочу получить от новой двери, это защита от запаха из подъезда и чтобы из под неё не дуло, холодным воздухом.
Бюджет от 27 до 31 тыс. руб. ?