Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7118633

(Голубым обозначено существующее окно между кухней и ванной, красным - планируемые). Вопрос такой: возможна ли вообще такая переделка, чем она чревата конструктивно? Потребуется ли согласование при подобном ремонте? По идее, к существующему окну лишь добавляются новые - или юридически все не так просто? Прошу совета.

Перегородки с/у не несущие. Можете делать с ними всё, что Вашей душе угодно безо всяких согласований.

Дринкингс, а зачем там окно?

dmitrovski написал:
Дринкингс, а зачем там окно?

dmitrovski, Существующее - типовое световое. Планируемые - под СМ и ПММ.

pool написал:
Перегородки с/у не несущие. Можете делать с ними всё, что Вашей душе угодно безо всяких согласований.

pool, Так-то оно так, но вдруг есть какая-нибудь нормативная закавыка, не позволяющая делать подобное?

Дринкингс, на форуме давно стало обычным снос сантехкабины вместе с поддоном, и возведение новой по своему проекту. Это законно.
Я делал перегородку между ванной и кухней из стеклоблоков 20смх20см как второй свет, 64 штуки поставил.
Если у Вас гипсолитовая, то еще можно подумать и оставить ее, разрезав как надо под проект. Если типа ацеида, то там усиления займут больше времени и денег, чем постройка новых стен.

sanya1965 написал:
Дринкингс, на форуме давно стало обычным снос сантехкабины вместе с поддоном, и возведение новой по своему проекту. Это законно.
Я делал перегородку между ванной и кухней из стеклоблоков 20смх20см как второй свет, 64 штуки поставил.
Если у Вас гипсолитовая, то еще можно подумать и оставить ее, разрезав как надо под проект. Если типа ацеида, то там усиления займут больше времени и денег, чем постройка новых стен.

sanya1965, Я понимаю. Но меня волнуют в первую очередь юридическо-нормативные тонкости: по сути это ниша в кухне под посудомойку (верхнее окно) и стиралку (нижнее). Но формально это просто окна в ненесущей перегородке. Не будет ли это сочтено расширением кухни за счет санузла - что узаконить, если квартира не на последнем этаже, никак нельзя?

Юридически прикол такой -замеры БТИ делает на уровне 100см от пола. Все что выше и ниже -это пеналы и шкафы, которые ничего расширить и увеличить не могут.

sanya1965, Хм, тогда как минимум стиралка (вариант 2, нижняя), БТИ не касается, так?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В принципе , если вас так уж волнует законность - перед комиссией уберёте СМ и ПММ и зашъете каждое окно двумя накладными листами ОСБ - И ВСЁ!
Даже косметику наводить не надо.

Дринкингс написал:
sanya1965, Хм, тогда как минимум стиралка (вариант 2, нижняя), БТИ не касается, так?

Дринкингс, пример. Помещение 3х4м, есть ниша дополнительная 1х1м, от пола до потолка. В этой нише полка, но не простая, а вусмерть заделанная. Сиречь не съемная. Нижний край полки 95см, верхний край -105см. БТИ нарисует те самые 3х4м, и укажет наличие ниши. Но периметр помещения (вот что важно!!!!) все равно 3 х 4м.
Если подстраховаться от переноса мокрой зоны, к которой могут быть претензии, то от пола можно сделать 10см подиум, о5 же не разборный.

sanya1965, "верхний край -105см" - мда, высоковато, собака, окажется посудомойка в этом случае. 90 см для нее - еще так-сяк для среднего человека, а выше - уже явный перебор, как показывают любительские тесты. Не будет такой прибор эффективно использоваться, тем более, если речь идет об узкой посудомойке, в которой каждое "посудоместо" на счету. Поставить можно, но смысл теряется.
И еще, если нетрудно, поясните вот это: "от пола можно сделать 10см подиум" - почему именно столько? Почему не 5, скажем? Или это просто плюс-минус на глазок?

Дринкингс, наоборот. Вниз ПММ, наверх СМ. Тогда все в смысле и ничего не теряется.
Подиум я писал исходя из плинтусов, плоские европлинтуса имеют 7-8см высоту, +2-3см сверху штоп смотрелось нормально.