Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7118927

Друзья, обращаюсь за помощью и советами по модернизации уже существующей системы отопления. Регион Сочи-без отрицательных температур зимой.
2-х комнатная квартира 70 кв.м.
Кухня, 19 кв.м.-радиаторов нет, вся площадь-теплый пол,
Спальня, 20 кв.м.-один радиатор, площадь присоединенного балкона-теплый пол,
Детская-19 кв.м.-2 радиатора,
Раздельный с\у-6 кв.м.-теплый пол одним контуром.

В базе газовый котел beretta ciao 24 csi.
Далее вывод из котла:
1) ответвление на полотенцесушитель,
2) отдельное ответвление-радиаторы отопления одной линией в спальне (1 шт.) и детской (2 шт.).
Далее коллектор:

  1. Теплый пол кухня
  2. Теплый пол спальня
  3. Теплый пол с\у
    Сейчас в коридоре на стене висит контроллер SALUS 091FL от которого толку ноль, т.к. задержка в измерениях температуры критична.
    Увы, переделывать все это хозяйство заново не представляется возможным.
    Ставлю перед собой задачу максимально автоматизировать систему.
    Есть мысль поставить контроллер отопления с беспроводными датчиками на каждую комнату, который сможет включать и выключать котел в рамках заданной температуры и сможет регулировать открытие клапанов обратки на каждом контуре теплых полов. НО при этом линия батарей лишена такой возможности, поэтому, видимо на них ставить термоголовки для регулировки потока в самом радиаторе.
    В общем в голове пока не выстраивается нормальная система. Буду признателен за советы по алгоритму работы системы отопления.
    Спасибо.

Boston_CJ написал:
Увы, переделывать все это хозяйство заново не представляется возможным.

Вам лучше на форум волшебников обратиться. Правильная архитектура потребует смеситель, снижающий температуру носителя для тёплого пола. Скорость воды в контуре полов должна быть много выше, чем в радиаторном контуре. Если в помещении не установлены сразу и радиаторы и тёплый пол, правильная архитектура будет дешевле. Достаточно смесителя с постоянной температурой на выходе смесителя. В котле нужно задействовать систему погодного управления температурой теплоносителя. Это предполагает покупку и установку уличного датчика температуры. Эта погодная автоматика будет повышать температуру носителя при похолодании на улице, и наоборот. С погодным регулятором шум клапанов с термоголовками на радиаторах будет менее заметен. Нерешаемой задачей будет полотенцесушитель. Настенным котлам с малым содержанием воды для нормальной работы нужна нагрузка, сравнимая с минимальной мощностью котла, что примерно 6-9 кВт. Подача воды в летний период в один лишь полотенцесушитель мощностью 250-400 Вт приведёт к тактованию котла, т.е. частому включению/выключению.
Управление полами с помощью дискретных датчиков температуры воздуха, проводных или радиоканальных, имеет системную проблему, которая происходит от большой теплоёмкости стяжки. Остановка носителя в контуре пола по команде комнатного термостата не остановит волну тепла, что продвигается в толще стяжки от трубы к поверхности пола. Это проблема, которую десятки лет "не замечают" производители половой автоматики. Были прорывы в этом направлении, но я не уверен, что это ещё производится. Нужно мониторить сегодняшний рынок. Отечественное решение этой проблемы ИСУ-6 предлагается уже через какой то , а не на

По моим расчётам в Московском регионе для домика до 100 кв.
выгоднее использовать электрическое отопление.
Так как ежегодная стоимость эксплуатации газового оборудования
Обойдется дороже чем чем однократные вложения в электрический теплый пол.
И это в Москве где зимой -20. что говорить про Сочи
С задачами про которые вы пишите справится любой электрический терморегулятор.