Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7119329

Добрый день. Начался ремонт в старой панельке (ii-49д). Хотели просто обновить обои и переехать...
В общем ситуация с ванной комнатой. Отбил плитку, там местами подгнившие рейки. Когда ободрал пленку на кухне, с другой стороны этой стены - картина ещё ужаснее. Видимо долгое время стена мокла, и сейчас в некоторых участках она влажная и бетон пальцем крошится. У пола видна арматура и рама основания.
Теперь вопрос - как спасти это чудо?
Надо ли давать стене просохнуть? Сколько это может занять по времени и приобретет ли цемент первоначальнцю прочность?
Сносить и строить новую кабину нет ни денег, ни времени. Спасайте!

ve4er, сушить обязательно.
Только это похоже на гипс. Заделывать локально дыры. Снова сушить. Делать гидроизоляцию. Далее по вкусу.

В II-49 гипсолит. Снять болтающееся, выровнять ротбандом, и кабина переживет многих из нас.
После выравнивания полезно пройтись синей ГИ от Кнауф в зоне ванны.

ve4er написал:
Добрый день. Начался ремонт в старой панельке (ii-49д). Хотели просто обновить обои и переехать...
В общем ситуация с ванной комнатой. Отбил плитку, там местами подгнившие рейки. Когда ободрал пленку на кухне, с другой стороны этой стены - картина ещё ужаснее. Видимо долгое время стена мокла, и сейчас в некоторых участках она влажная и бетон пальцем крошится. У пола видна арматура и рама основания.
Теперь вопрос - как спасти это чудо?
Надо ли давать стене просохнуть? Сколько это может занять по времени и приобретет ли цемент первоначальнцю прочность?
Сносить и строить новую кабину нет ни денег, ни времени. Спасайте!

ve4er, здравствуйте.
Можно сделать так: загрунтовать стены, выровнить все выбоины вровень с остальной поверхностью. После прикрепить ГВЛ на Перлфикс и саморезы.
Я так делал. Вот моя работа в однушке:

а это моя работа в трёшке:

Vasili, отличная работа! Спасибо за идею.
А в трёшке с проема над сантехкабиной снимали панель и закладывали чем-то?
И как Вам удалось разместить подрозетники, хватило толщины стены?

ve4er, стенка 50мм, подрозетник 43.

ve4er написал:
Vasili, отличная работа! Спасибо за идею.
А в трёшке с проема над сантехкабиной снимали панель и закладывали чем-то?
И как Вам удалось разместить подрозетники, хватило толщины стены?

ve4er, благодарю!
В трешке над сантехкабиной была кладка из кирпичей в хорошем состоянии, их снимать не стал.
Подрозетники были неглубокими, толщины хватило, так как санузел был уже отремонтирован до меня другим мастером, стены в нем штукатурились, плитка уложена.

В общем у меня продолжение истории, грустное.
С наружными стенами вроде всё решил и снёс кривую перегородку между туалетом и ванной. Пока начал делать новую перегородку (профиль+ГВЛ) обнаружил на потолке пару небольших трещин, которые спустя сутки увеличились. Прогиб потолка в центре ванной - примерно 20 мм, если упереться чем-то твердым, то потолок чуть подаётся вверх. Может он и был такой до сноса перегородки - не знаю. Но понимаю, что оставлять его в таком виде нельзя. Какие есть варианты? Укрепить потолок? Снести потолок и сделать новый из профиля и ГВЛ? Или только сдувать всю кабину?

ve4er написал:
Или только сдувать всю кабину?

еще одно подтверждение тому, что проще и дешевле сразу снести кабину и построить новую без проблем со штопкой старой, и с ровными стенами и не разваливающимся сантехподдоном.

ve4er написал:
Прогиб потолка в центре ванной - примерно 20 мм,

а разве изначально не было очевидно, что перегородка подпирает потолок?

ve4er написал:
Снести потолок и сделать новый из профиля и ГВЛ?

следующий вопрос будет - как теперь закрепить стены, которые "вдруг" стали болтаться

BV написал:

ve4er написал:
Или только сдувать всю кабину?

еще одно подтверждение тому, что проще и дешевле сразу снести кабину и построить новую без проблем со штопкой старой, и с ровными стенами и не разваливающимся сантехподдоном.

ve4er написал:
Прогиб потолка в центре ванной - примерно 20 мм,

а разве изначально не было очевидно, что перегородка подпирает потолок?

BV, то состояние, в котором я обнаружил эту перегородку после снятия плитки, не объясняло как она сама себя держит, не то что подпирает потолок... Это было выгнутое, шатаемое рукой недоразумение. Ну недооценнил, признаю. Я же собирался на её месте ставить новую

ve4er, ставьте враспор пару брусков, и ваяйте новую перегородку. Сверху примыкание сделать с учётом исключения прогиба потолка.

sanya1965, прогиб потолка и трещины не в месте установки перегородки.
Так что исключить выпадение куска потолка за счёт установки перегородки не выйдет.

ve4er, мне там не жить. Для себя я сделал новую сантехкабину, увеличив площадь ванной.
Сейчас Вы экономите не на том, когда посыпется дорогая плитка, будет грустнее.

Решение о сносе кабины принято! Завтра начинаю ломать.
Не очень понимаю, почему все говорят об увеличении площади. Снос перегородок вдоль несущих стен (40 мм гипс + 10 мм зазор) практически в ноль компенсирует увеличение толщины внешних перегородок (40 -> 80 мм). То есть имеем ровно ту же внутреннюю площадь.
Остался пока вопрос только с поддоном: мне нравится наличие порожка в ванной. Можно ли его оставить и на него выкладывать пеноблоки?
Или сначала сломать кабину и посмотреть в каком он состоянии?
Ну и про выбор: пеноблок или пазогребень даже не спрашиваю )
Спасибо за советы!

ve4er, отступ от несущих 7-10см. Пеноблок удобнее тем, что легко режется под закладываемые коммуникации. Поддон надо смотреть по месту, но я бы снес все, и положил в будущую стяжку теплый пол.
Я прицепил коридор к ванной, в итоге ванная 8,5м2, и отдельный туалет. Но в вашей квартире такая перепланировка не прокатит.

ve4er написал:
Решение о сносе кабины принято! Завтра начинаю ломать.
Не очень понимаю, почему все говорят об увеличении площади. Снос перегородок вдоль несущих стен (40 мм гипс + 10 мм зазор) практически в ноль компенсирует увеличение толщины внешних перегородок (40 -> 80 мм). То есть имеем ровно ту же внутреннюю площадь.
Остался пока вопрос только с поддоном: мне нравится наличие порожка в ванной. Можно ли его оставить и на него выкладывать пеноблоки?
Или сначала сломать кабину и посмотреть в каком он состоянии?
Ну и про выбор: пеноблок или пазогребень даже не спрашиваю )
Спасибо за советы!

ve4er, если хотите ещё проблем - то поддон оставьте.
Видать до вас пока ещё не дошло...

BV написал:
если хотите ещё проблем - то поддон оставьте.

чем поддон провинился?

Сносить надо. Полностью, с поддоном. Сибиряк, оставить сложнее, чем сломать. Бортик , который вдоль стены, придется сбивать. И, вероятно, также сбивать в дверных проемах. Будет мешать ставить стены, делать гидроизоляцию, класть плитку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сибиряк написал:

BV написал:
если хотите ещё проблем - то поддон оставьте.

чем поддон провинился?

Сибиряк, исподвыподверта. Или гланды через попу. Равнозначно.

Сибиряк написал:

BV написал:
если хотите ещё проблем - то поддон оставьте.

чем поддон провинился?

Сибиряк,

  1. нормально стены на него не поставишь
  2. Он тонкий и может опираться только в нескольких точках
  3. Это все можно решить, но какой смысл лишний геморрой и время с так себе результатом?

BV, может ещё и не дошло

  • поддон стоит ровно и уверенно
  • порог меня не раздражает, а наоборот очень нравится
  • согласен, что профессионалу проще работать с ровным и чистым помещением, а не пристраивать стены к старому поддону

Ну и по поводу потолка, если кто-то пойдёт по моему пути. Не смотря на трещины, потолок оказался ну очень крепким. После перфоратора, ножовки и топора. ни один кусок так и не упал сам. Я недооценил силу дранки... Он бы точно меня пережил.
Но в целом, это конечно не отметает возможных проблем с трещинами и деформацией кабины в будущем