Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7119339

Добрый день!
Тема шкафов на ламинате обсуждалась много раз и единого мнения нет. А у меня этот вопрос еще с подвохом. Когда мы ставим диван или шкаф на ламинат он в теории будет перемещаться вместе/на ламинате, в процессе изменения размера ламинатом (при изменении температуры или влажности). А если у меня узкий, но тяжелый шкаф который для безопасности закреплен в средней или верхней части к стене? Получается при уменьшении размера ламината верхняя часть шкафа останется у стены, а нижняя отодвинется?
Я возможно сильно заморачиваюсь, но с точки зрения логики и геометрии с математикой, шкаф будет стоять под углом!?

Алексей_Z, вся свободная ламинатная поверхность потянется в сторону зафиксированную к полу шкафом, и её геометрические изменения на малых площадях буду очень незначительны.

Если конечно, это современный, качественный ламинат не на основе ДСП.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Алексей_Z написал:
Когда мы ставим диван или шкаф на ламинат он в теории будет перемещаться вместе/на ламинате, в процессе изменения размера ламинатом (при изменении температуры или влажности).

В квартире, обычно, нормальная температура и влажность. Изменениями размеров ламината можно пренебречь.
Если же вы придавили тяжёлым шкафом ламинат, то он будет расширяться/сужаться относительно вашего шкафа. То есть под шкафом ламинат будет лежать спокойно, а вокруг шкафа ламинат будет расширяться/сужаться.

ИМХО (IMHO)

Алексей_Z написал:
Получается при уменьшении размера ламината верхняя часть шкафа останется у стены, а нижняя отодвинется?
Я возможно сильно заморачиваюсь, но с точки зрения логики и геометрии с математикой, шкаф будет стоять под углом!?

Алексей_Z, как говорит анекдот: "я то чего туда полез, я же читать не умею"
Шкаф уменьшит площать свободного перемещения ламината, но в масштабах небольшой комнаты это не будет проблемой, сам нагруженный шкаф вещами ни куда не поедет (гравитация сделает своё дело и прижмёт его к полу).

Спасибо всем кто откликнулся, но все таки хочу увидеть цифры и аргументы.
Дополнительная информация:

  • помещение 5и угольной формы 23 квадрата
  • до плинтуса к сожалению ни как не дойдут руки, поэтому то что ламинат расширяется/сжимается вижу своими глазами, да миллиметра 2-3 но все же
  • про температуру и влажность в квартире что она постоянна тоже не верно, если температура в пределах 22-28, то влажность 10-70%
  • читал в других темах, когда по одной стороне тяжелая мебель то еще ничего, но если с двух сторон, были реальные случаи когда ламинат вел себя не хорошо

ser000, гравитация конечно его прижмет, но еще он прикручен к стенке!

Алексей_Z, вам не приходило в голову, что ваш шкаф отнюдь не уникален? Как, впрочем, и ламинат.
У сотен миллионов россиян всё точно так же, и шкафы, и ламинаты, и ничего никуда не уехало. Подавляющее большинство вообще не в курсе, что там что-то расширяется или сжимается.

И лишь вам одному приспичило увидеть какие-то цифры и аргументы. Ну не хотите шкаф — не покупайте. Чего вы от простых участников форума требуете? У них-то всё нормально стоит.

Алексей_Z написал:
Я возможно сильно заморачиваюсь, но с точки зрения логики и геометрии с математикой, шкаф будет стоять под углом!?

Вот померяйте углы, шкаф ведь уже стоит. Результаты практических измерений выложите на форум, будем знать и учитывать. И вам спасибо говорить каждый раз, с каждым новым шкафом.

Алексей_Z написал:

  • до плинтуса к сожалению ни как не дойдут руки, поэтому то что ламинат расширяется/сжимается вижу своими глазами, да миллиметра 2-3 но все же
  • про температуру и влажность в квартире что она постоянна тоже не верно, если температура в пределах 22-28, то влажность 10-70%

Алексей_Z, а что у Вас за ламинат такой?

Между абсолютными значениями вклажности и температурой тоже нет строгой взаимосвязи.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
качественный ламинат не на основе ДСП

что имелось в виду ?

Алексей_Z написал:
Получается при уменьшении размера ламината верхняя часть шкафа останется у стены, а нижняя отодвинется?

щкаф сложится пополам со страшным хрустом, непременно ночью чтобы упасть на владельцев

fhntv написал:

Норушка написал:
качественный ламинат не на основе ДСП

что имелось в виду ?

fhntv, то и имелось, дословно.

Основа ламината из ДСП. Древесно-стружечной плиты. По крайней мере, эта основа очень похожа на ДСП, как внешне, так и по эксплуатационным свойствам и последствиям от воздействия воды.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Ндааа... Миллионы людей живут и не задумываются? К сожалению да и ни к чему хорошему это не приводит.
Ещё раз, да я очень сильно заморачиваюсь, если поставить и забыть, то скорее всего ничего не произойдёт, но это не точно.
И все же ответа я так и не услышал. Напоминает мультик не помню как назывался, где герой приехав из за границы говорит они там ружья маслом чистят а не битым кирпичном... Но его никто не услышал...

Radio, так я не требую, а спрашиваю.

Алексей_Z написал:
Ндааа... Миллионы людей живут и не задумываются? К сожалению да и ни к чему хорошему это не приводит.
Ещё раз, да я очень сильно заморачиваюсь, если поставить и забыть, то скорее всего ничего не произойдёт, но это не точно.
И все же ответа я так и не услышал. Напоминает мультик не помню как назывался, где герой приехав из за границы говорит они там ружья маслом чистят а не битым кирпичном... Но его никто не услышал...

Алексей_Z, постелите кварцвинил и будет Вам счастье.

Мультик про Левшу.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Норушка написал:
Основа ламината из ДСП. Древесно-стружечной плиты.

чиво ? кто вам это сказал ?
весь ламинат из МДФ

Алексей_Z написал:
Миллионы людей живут и не задумываются?

задумываются, вы например задумались отчего изменяются линейные размеры ламината ?

Алексей_Z написал:
К сожалению да и ни к чему хорошему это не приводит.

И ни к чему плохому тоже. Еще ни у кого шкаф никуда не уехал.

Алексей_Z написал:
если поставить и забыть, то скорее всего ничего не произойдёт, но это не точно.

Это точно.

Алексей_Z написал:
Ещё раз, да я очень сильно заморачиваюсь

Напрасно тратите нервы по пустякам. Знаете сколько у меня заморачивающихся на сечении кабеля, например? Не дай бох на одну десятую меньше, чем 2,5, всё пропалоооооо!!! Караул, горим!!! Приходится проводить бедолагам терапию. После которой они мило улыбаются и вообще ни о чем не парятся.

Так и вы не парьтесь, это неконструктивно.

fhntv написал:

Норушка написал:
Основа ламината из ДСП. Древесно-стружечной плиты.

чиво ? кто вам это сказал ?
весь ламинат из МДФ

fhntv, ух, класс, да! Специально не стала в предыдущем сообщении развивать мысль, обожаю когда меня пытаются учить!

Я у тебя в школе сменку проверяла, соответственно постсоветский рынок новых строительных материалов мне знаком чуть раньше.

Тот ламинат был куплен не мной, ориентировочно в году '95-м, но определённо он доставил мне массу хлопот: однажды, когда летом дали горячую воду лопнула вместе с оплёткой такая же дерьмового качества гибкая подводка и вода залила всю квартиру — в итоге за несколько часов образовался на полу Эверест.

Могу ошибаться, но вроде как пара аналогичных ламинатин у меня валяются на даче. Как поеду, поищу.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, весь ламинад из двп.

Radio написал:
Норушка, весь ламинад из двп.

Radio, надо уточнять:

...весь современный ламинат из...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 20.08.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Я давно еще на кухне положил ламинат, а по стене идет гарнитур с тумбами и каменной мойкой, в другом - высокий и полный холодильник. Ламинат поднялся. хотя расстояние от стен выдержаны. В комнате ламинат на котором стоят по стене тяжелые шкафы на ножках и все в порядке.Т.е. ставить можно, но надо давать ламинату "свободы"

RinatVoinov, Вот я про это и говорю, что если мебель расставили по "феншуй" и с противоположенных стен стоит мебель. Соответственно 3 варианта, вздыбится ламинат, будет одна степень свободы справа, будет одна степень свободы слева. Опять же вопрос, какой из вариантов победит.

Норушка написал:

Radio написал:
Норушка, весь ламинад из двп.

Radio, надо уточнять:

...весь современный ламинат из...

Норушка, несовременный тожыть.

Radio написал:

Норушка написал:

Radio написал:
Норушка, весь ламинад из двп.

Radio, надо уточнять:

...весь современный ламинат из...

Норушка, несовременный тожыть.

Radio, ой, не хочу спорить.

Это самое начало завоза и местного производства строительных материалов для всяких "евроремонтов". И материалы по качеству были очень разные, поэтому если бы я лично с таким ламинатом не столкнулась, то услышав, не очень-то этому удивилась.

Я не знаю, может у вас в Краснодаре стройматериалы продают в бутиках, сплошь Кнауфы и Книпексы, а у нас с 90-х годов, помимо Леруа, есть в больших количествах ооогромные строительные рынки, и какое г-но там только не попадается. Ну, сейчас качество получше, конечно.

К слову, строители его ещё сверху лаком покрыли, чтобы совсем-совсем красиво было.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
а у нас с 90-х годов, помимо Леруа

В 90-х у нас никакого леруа в помине не было (да и у вас, емнип), но кнауф в то время был именно кнауфом. Причем даже на рынках. Уж не знаю как у вас.

Radio написал:

Норушка написал:
а у нас с 90-х годов, помимо Леруа

В 90-х у нас никакого леруа в помине не было (да и у вас, емнип), но кнауф в то время был именно кнауфом. Причем даже на рынках. Уж не знаю как у вас.

Radio, названия брендов поставь, пожалуйста, мысленно в кавычки — это абстрактные наименования товаров из строительной сферы.

Ох, как вы любите спорить и строить из себя экспертов строительного ранка с 90-х годов, просто диву даюсь.

Ещё раз напишу, что это г-но с основой из древесных опилок, внешне, толщиной, габаритами и пазами напоминающая ламинат была куплена не мной, возможно это было такое ноу-хау сборных стеновых панелей, а предприимчивые строители использовали его не по назначению. Не знаю! Тем более, уже больше 20 лет прошло.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Алексей_Z написал:
RinatVoinov, Вот я про это и говорю, что если мебель расставили по "феншуй" и с противоположенных стен стоит мебель. Соответственно 3 варианта, вздыбится ламинат, будет одна степень свободы справа, будет одна степень свободы слева. Опять же вопрос, какой из вариантов победит.

Алексей_Z, по феншую можно предусмотреть ориентацию полос ламината так, чтобы прижат он был по торцам. В этом случае вздыбиться ему будет сложнее. Это не гарантия, но некоторый шанс на спасение.

а почему ламинат должен вздыбиться под шкафом? что происходит тогда с домом?