Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393092

Хвойные деревья осенью загоняют в ствол смолу, чтобы пережить мороз. Типа антифриз.
Смола имеет всякие антисептические свойства, поэтому древесина потом меньше гниет.
Получается нечто вроде естественной пропитки. К тому же зимняя древесина содержит меньше воды, становится плотнее.
Поэтому предпочитают использовать дерево зимней рубки. Вот сейчас самое время (ну может на месяц раньше надо было)- зимой срубили, пока до дела дошло...

Мне рубили мужики из Тверской области.
С бензопилой, правда но так здорово, что над их замком я до сих пор ломаю голову (двойной ласточкин хвост с шипом). Сделано, на мой городской взгляд, неплохо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Про кругляк и цилиндровку понял, но вопрос остался: Бревно летнее хуже бревна зимнего и почему, в чем проявляется или нет разницы?

бревна рубанком не обтесывают. Обтесывают топором!
Burrdozel вам советует отказаться от оцилиндровки и рубить из обычного кругляка.

Тока кто б присоветовал мега класных рубщиков? с топорами а не бензопилами?

sFx написал :
кстати какой диаметр лучше покупать?

максимально возможный!
аршин - нормально будет :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

То есть лучше брать бревно обтесанное рубанком?
всегда думал, что самые плотные слои это сердцевина

В любом случае будут ли заметны отличия от дерева заготовленного зимой и весной/летом?
может кого-нибудь порекомендуете?

кстати какой диаметр лучше покупать? планирую ездить и зимой и летом. отопление печь+камин или печь+батареи с антифризом.

Спасибо.

Дом из цилиндрованного бревна я бы не решился назвать срубом. Это имитация сруба.
Применение цилиндрованного бревна означает, что Вам абсолютно до лампочки качество древесины. Ибо самые ценные, плотные верхние слои вы не покупаете, а заставляете срезать с бревна.
При этом за результат платите дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Пожалуйста, подскажите кто знает:
можно ли сейчас заказывать рубку сруба и если да, то на что обращать внимание при выборе.
или ждать зимы.

Планирую дом строить из цилиндрованного бревна.
Спасибо.