Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#7120257

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что при подключении посудомойки мной сделано не так:

  1. Подключен шланг к водопроводу.
  2. Слив не был подключен, в розетку посудомойку не включили.
  3. Открыли кран для проверки того, что соединение с водопроводом не течет. Ничего не текло.
  4. Открыли кран в ванной ополоснуть руки.
  5. Из слива посудомойки моментально полилась вода полным ходом.

Вообще не понимаю, что произошло. Если бы слив был подключен, можно было бы даже не заметить, что посудомойка литрами сливает воду?? 0_о
Посудомоечная машинка маленькая, без аквастопа, но установлена на полу.

Sonjjj написал:
Посудомоечная машинка маленькая, без аквастопа, но установлена на полу.

Прочитайте инструкцию на агрегат. Не знаю что вы имеете ввиду под аквастоп, но в машинке обычно имеется клапан для залива воды, который по умолчанию закрыт, когда исправен.

Sonjjj написал:
Открыли кран в ванной ополоснуть руки.
Из слива посудомойки моментально полилась вода полным ходом.

Фантастика. Течёт не от туда. Окрытие крана и подключение ПМ - разные, не связанные трубы/краны.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Похоже симптомы того, что вход в канализацию слишком низко, засор или контруклон в лежаке в квартире, вот вода и льется в точке будущего подключения ПММ. Давайте фотографии места подключения, трассы канализации в ванной, фотографии всей трассы канализации от ПММ до стояка.

Регистрация: 19.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ser000 написал:

Sonjjj написал:
Посудомоечная машинка маленькая, без аквастопа, но установлена на полу.

Прочитайте инструкцию на агрегат. Не знаю что вы имеете ввиду под аквастоп, но в машинке обычно имеется клапан для залива воды, который по умолчанию закрыт, когда исправен.

Sonjjj написал:
Открыли кран в ванной ополоснуть руки.
Из слива посудомойки моментально полилась вода полным ходом.

Фантастика. Течёт не от туда. Окрытие крана и подключение ПМ - разные, не связанные трубы/краны.

ser000,
Аквастоп я тоже не знаю, что такое, знаю, что у меня машинка без него.
Получается, если машинка не включена в розетку, то есть выключена, вода никак не может в нее поступить?

Регистрация: 19.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Мишутк написал:
Похоже симптомы того, что вход в канализацию слишком низко, засор или контруклон в лежаке в квартире, вот вода и льется в точке будущего подключения ПММ. Давайте фотографии места подключения, трассы канализации в ванной, фотографии всей трассы канализации от ПММ до стояка.

Мишутк,
При чем тут канализация?
Слив никуда не подключен
Просто лежал на полу. Из него и полилось. Вопрос в другом, вопрос в том, как из выключенной посудомойки умудрилась вылится вода.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Sonjjj написал:

Мишутк написал:
Похоже симптомы того, что вход в канализацию слишком низко, засор или контруклон в лежаке в квартире, вот вода и льется в точке будущего подключения ПММ. Давайте фотографии места подключения, трассы канализации в ванной, фотографии всей трассы канализации от ПММ до стояка.

Мишутк,
При чем тут канализация?
Слив никуда не подключен
Просто лежал на полу. Из него и полилось. Вопрос в другом, вопрос в том, как из выключенной посудомойки умудрилась вылится вода.

Sonjjj, в вашем рассказе странно замешан кран в ванной, которым мыли руки. Повторите эксперимент, киньте слив в ведро, подайте воду на машинку. Ничего больше не трогайте. Наблюдайте. Сами сначала разберитесь что к чему приводит.

В машинке много емкостей, которые изначально пустые, но при первом включении заполняются. А потом просто через край. На слив нет никакого клапана. В процессе работы из нее вода не выливается из-за приподнятого шланга. Выталкивается только насосом.

  1. У вас полностью неисправный клапан залива. После подключения машинка наполнялась все время, а вот выливаться стало примерно в то время, когда руки пошли помыть. Так совпало.
  2. Или у вас просто засорившийся или залипший клапан. Включите машинку на одну из программ с перекрытой водой, когда она зашумит в попытке залить воду, откройте кран. Клапан может стронуться, может вытолкнуть мусор мешающий ему быть закрытым. И дальше будет все норм.

Нормальный заливной клапан в машинке без электричества закрыт и никаким давлением из водопровода его не открыть. Чую, вам прямой путь в гарантию.

Sonjjj написал:
Получается, если машинка не включена в розетку, то есть выключена, вода никак не может в нее поступить?

По описанной схеме при открытии другого крана точно нет.
Текло из другого места - вероятно из того куда должна была быть подключена ПМ, возможно из-за засора дальше.
Шланг ПМ после подключения к канализации неплохо бы поднять до самой столешницы, что бы в случае засора в канализации переполнение не потекло в ПМ вытекая через край из неё.

Sonjjj,
не забудьте рассказать, что текло на самом деле и чем закончилась ваша история!

Регистрация: 19.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ser000,
Разобралась со всем) всем спасибо.
Действительно навела кипиш, потому что слив лежал на полу, затекло, видимо в него и когда я стала смотреть - то, что затекло - вытекло и я на него зазря нагрешила))
Текло с водопроводного подключения, шланг пришлось под замену. Слава богу тем и обошлось)

Единственная проблема осталась - шланг слива оказался коротким буквально на 10 см. Как удлинить ума не приложу. Если что то посоветуете такому дилетанту, как я, буду благодарна))

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Sonjjj написал:
шланг слива оказался коротким буквально на 10 см.

Добавить недостающую длину куском трубы в последний отвод.

Регистрация: 19.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 6

strider1978,
Все удлинители имеют спец.резиновые окончания с обеих сторон Самый короткий, который нашла - 1 м.
Обрещать шланг и крепить без резинового окончания - в моем случае, устроить еще один потоп)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Sonjjj написал:
Все удлинители

Не удлинители. Серая труба 40 или 50 мм, чем там у Вас заканчивается канализация перед переходом на слив собственно ПММ.

Регистрация: 19.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 6

strider1978, у меня слив планируется подключать в сифон под кухонной мойкой

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Sonjjj написал:
strider1978,
Все удлинители имеют спец.резиновые окончания с обеих сторон Самый короткий, который нашла - 1 м.
Обрещать шланг и крепить без резинового окончания - в моем случае, устроить еще один потоп)

Sonjjj,

Ну а так-то удлиннив метровым шлангом излишки прячете за мебелью или машинкой, ничего страшного в дополнительном почти метре для слива нет, как бы он ни лежал или висел.

Sonjjj написал:
шланг слива оказался коротким буквально на 10 см.

Покажите фото места подклюения и как проложен шланг.
Возможно можно шланг проложить иначе или добавления метра будет в самый раз, что бы шланг шёл без натяга.
Обычно шланг надо прокладывать снизу и поднимать у слива (лучше поднять петлю как можно выше - под самую столешницу, что бы в случае засора, вода не пошла в ПМ):

Sonjjj написал:
Самый короткий, который нашла - 1 м.
Обрещать шланг и крепить без резинового окончания - в моем случае, устроить еще один потоп)

Обрезать конец и переставить на него резиновый оконечник с отрезанного конца.
В своё время на рынке покупал на отрез любой длины от 0,5 м - отрезали и надевали оконечники.

Sonjjj написал:
у меня слив планируется подключать в сифон под кухонной мойкой

Можно пересмотреть место входа, возможно сделать отдельный вход поближе к технике, тогда возможно не придётся удлинять сам шланг.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Sonjjj написал:
слив планируется подключать в сифон под кухонной мойкой

Есть удлинители - "гармошки", в сложенном состоянии около 400мм, в раздвинутом - 2 метра.