Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7121393

Здравствуйте,
Пару месяцев назад приобрел коллектор в сборе универсальный 1’’ВР - 3/4 ’’ НР. Его установили мои сантехники в еще теплое время и проверка не проводилась, так как в системе не было воды.
Наступили холода и я включил отопление. Я заметил, что у коллектора подающей линии нарисована стрелка вверх, а у обратной линии - вниз. Меня это смутило и я полез в прилагаемую инструкцию.
В инструкции нарушений нет, сверху подача, снизу обратка. Однако в найденной на оффсайте инструкции - ровно обратная ситуация.
Подскажите пожалуйста, как на самом деле правильно, есть ли опечатка в моей инструкции?

Замерзаю. Очень слабо греют радиаторы

Пишите адрес. Перешлю тёплые вещи.

Есть или нет опечатка - уже не важно. Буду бороться за Вашу жизнь...

faridliners@gmail.com, из прочитанного можно понять, что источником тепла должен был стать коллектор, но надежд он не оправдал. Неправильным было покупать коллектор у тех, кто их не производит. Есть некоторая предистория того, почему подающий коллектор был сначала наверху, потом внизу, потом снова наверху. Всё дело в термических приводах, которые устанавливаются вместо пластиковых колпачков. Для срабатывания приводов их нагревают подачей тока через встроенный в каждый привод резистор. Сначала приводы устанавливали на подающем коллекторе, что был сверху, но тепло от обоих коллекторов передавалось приводам, что вызывало неуправляемый нагрев приводов. Снизить нагрев пытались переменой мест коллекторов. Следующая попытка заключалась в создании специального клапана под привод, который устанавливался на обратный, более холодный коллектор. Можно найти коллекторы из разных этапов этой эволюции.

faridliners@gmail.com написал:
у коллектора подающей линии нарисована стрелка вверх, а у обратной линии - вниз.

Покажите как собран и подключен коллектор.

касимов написал:

faridliners@gmail.com написал:
у коллектора подающей линии нарисована стрелка вверх, а у обратной линии - вниз.

Покажите как собран и подключен коллектор.

касимов,

Коллектора поменять местами. И открыть полностью клапана и вентили на коллекторах. Должно стать тепло, если не перепутаны подключения к батареям.