Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129886

Смотрел в магазине раструб для соединения чугунной трубы в пластиковый стояк. В раструбе штатная резинка - очень тонкая/похожа на ту что установлена в стояке у нас. У продавца также была отдельная резинка (без надписей, но вроде 124/110), которая предназначена, по его версии, для чугунного стояка. Эта резинка мало чем отличается от той штатной в раструбе. Если эту дополнительную резинку ставить в тот пластиковый расруб, то 110мм труба туда тоже влезает. И это понятно потому что этот раструб прямой, а не конусный.

В этот раструб хорошо влезает даже та толстая резинка, которая у меня (фото давал выше). Но уже в эту резинку труба 110мм особо не лезет - насухо и на стеклянной витрине. Если намылить и приложить усилие - то наверное влезет.

Делаю вывод: этот чугунный стояк был спроектирован не для чугунных отводов а для пластиковых отводов, но советская чёрная труба была 108мм, а не 110мм.

Труба лезет в резинку если смотреть, но резинка с 110 внутри, вместо 100, не влезет в тапер.

В этот раструб хорошо влезает даже та толстая резинка, которая у меня (фото давал выше). Но уже в эту резинку труба 110мм особо не лезет - насухо и на стеклянной витрине. Если намылить и приложить усилие - то наверное влезет

Нормально лезет, с небольшим усилием. Естественно, надо мылить или смазывать специальной смазкой, без этого даже "родные" пластиковые трубы и фитинги не лезут.

Вот такая резинка например. Отлично влезла. Плотно, но без сверхусилий, хотя понятно, это субъективно. Если можно поворачивать, значит нормально, я так считаю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
А у Вас на фото чугунный раструб - у него начало цилиндрическое или конусное ? Если цилиндрическое - то сколько см. по глубине ?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Энто никогда не кончится. Будет шириться, множиться, заполняться талмудами, трактатами и глубочайшим смыслом. Оказывается, очень интересная отрасль народного хозяйства - раструбная резинотехника. Узнал много нового. Но боюсь, что ещё больше предстоит узнать.

SergeyE, естественно конусный раструб. По глубине мм 70, 80...все как обычно.

https://t.me/Santehnik_Moskva