Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7121838

Здравствуйте. Я укладывал глазурированный керамогранит на балконе и довольно сильно заляпал краской и грунтовкой. Мне пришлось его сильно оттирать - в ход шли растворители, абразивные губки, лимонная кислота. В результате я видимо повредил глазурь и по всей поверхности стали появляться высолы. Высолы появляются сразу по мере высыхания плитки. То есть я сначала протираю плитку - она выглядит отлично. Но после высыхания виднеется белая пленка. Подскажите, есть ли варианты спасти плитку, не прибегая к ее замене

Разве что, лак по камню попробовать. И то, его стойкость для пола может быть недостаточной.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Пропитка для камня с мокрым эффектом.

Мишутк, можете порекомендовать пропитку и какой инструмент для нанесения использовать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

lahomie написал:
Мишутк, можете порекомендовать пропитку и какой инструмент для нанесения использовать?

lahomie, увы, не могу. Случайно вспомнил эту технологию, знакомый давно хвастался как кирпичную стенку дома облагораживал. Нанесение кистью.

Мишутк написал:
Пропитка для камня с мокрым эффектом.

Мишутк, пропитать керамогранит - вряд-ли.
А вот лаком покрыть - вполне реально. Кисточкой, валиком, краскопультом и тд...
Есть лаки для уличных условий - например яхтный. Но вот стойкость к истиранию может быть не очень... Придется через время обновлять...

lahomie, ощущения по фото что некая субстанция вошла в "тело" керамогранита,то ли глазурь некачественная,то ли вы ошиблись,и он вообще не глазурованный,а полированный например...если пропитку брать,то хорошую,типа беллинзони,или акеми

lahomie написал:
Здравствуйте. Я укладывал глазурированный керамогранит на балконе и довольно сильно заляпал краской и грунтовкой. Мне пришлось его сильно оттирать - в ход шли растворители, абразивные губки, лимонная кислота. В результате я видимо повредил глазурь и по всей поверхности стали появляться высолы. Высолы появляются сразу по мере высыхания плитки. То есть я сначала протираю плитку - она выглядит отлично. Но после высыхания виднеется белая пленка. Подскажите, есть ли варианты спасти плитку, не прибегая к ее замене

lahomie, это не высоты - вы механически и/или кислотой уничтожили часть верхнего слоя и то, что блестело или полировка или глазурь стало матовым - или с микроцарапинами или просто не "зеркалом".
Если полированный - то теоретически может и можно отполировать, но наверное будет дороже замены плитки.
Если же вам нужно без перфекционизма придать хоть какой-то приемлемый вид - химия в виде того, что заполнит поры и микроцарапины и создаст блеск.
И насчёт пропиток - в основном это для пористого камня, например мрамора...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Ну судя по тому что я вижу на фото, это больше уже похоже не на плитку, а на черновую стяжку. Извините... Все расколото, запачкано...

Берете дальше в руки свой чудесный инструмент и продолжаете насиловать плитку полностью сдирая весь поверхностный слой уничтожая глянец. Т.е. делаете ее равномерно матовой. И уже по этой подготовленной матовости наносите пропитку для равномерного и устойчивого покрытия.

Нагрузка тут полтора человека в месяц и тапочки с носками, так что прочности будет достаточно.

Мишутк написал:
Берете дальше в руки свой чудесный инструмент

лучше - эксцентриковую шлифмашину

Весь этот геморрой не приведет к состоянию новой опрятной плитки, а труд бесплатен как всегда.
Надо признать свою ошибку (что часто сложнее всего) и переложить испорченную плитку на новую.

sanya1965, поддерживаю. Тем более, что речь про балкон, значит, площадь небольшая.

Мишутк написал:
Пропитка для камня с мокрым эффектом.

Мишутк, Худший свет! Это запрещено делать и внутри и на цоколях тем более!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

nadegniy, пруф на инструкцию или (если такового нет) объясните ваш запрет. Я слышал, что такое есть, я увидел примеры. Вы говорите о запрете. Наверное, всем интересно, если такой запрет действительно существует, но его знают не все.

Мишутк написал:
nadegniy, пруф на инструкцию или (если такового нет) объясните ваш запрет. Я слышал, что такое есть, я увидел примеры. Вы говорите о запрете. Наверное, всем интересно, если такой запрет действительно существует, но его знают не все.

Мишутк, Любой паронепроницаемый слой на фасаде приведёт к полному разрушению наружных стен. Для примера разрушение фасадов церквей, переданных в 90-х годах церкви и окрашенных дешёвыми красками, разрушение камня на цоколях, покрытых этим лаком.

nadegniy, значит если покрыть пол на балконе МКД, то разрушится фасад церкви? А можно пропитать пол в той же квартире так, чтобы упал Капитолий?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

nadegniy, спасибо. Я не в курсе паропроницаемости таких пропиток. Для случая автора темы это роли не играет. Для фасада дома нужно обратить внимание на свойства покрытия. Думаю, у качественных составов этот момент учтен.

sanya1965 написал:
nadegniy, значит если покрыть пол на балконе МКД, то разрушится фасад церкви? А можно пропитать пол в той же квартире так, чтобы упал Капитолий?

sanya1965, У вас с церковью видно уже всё разрушилось до нашего общения

Мишутк написал:
nadegniy, спасибо. Я не в курсе паропроницаемости таких пропиток. Для случая автора темы это роли не играет. Для фасада дома нужно обратить внимание на свойства покрытия. Думаю, у качественных составов этот момент учтен.

Мишутк, У каких составов учтён и какие составы вы считаете качественными?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

nadegniy написал:

Мишутк написал:
nadegniy, спасибо. Я не в курсе паропроницаемости таких пропиток. Для случая автора темы это роли не играет. Для фасада дома нужно обратить внимание на свойства покрытия. Думаю, у качественных составов этот момент учтен.

Мишутк, У каких составов учтён и какие составы вы считаете качественными?

nadegniy, вот это надо у опытных мастеров спрашивать, за этим мы любители тут и сидим уши греем.

Мишутк написал:

nadegniy написал:

Мишутк написал:
nadegniy, спасибо. Я не в курсе паропроницаемости таких пропиток. Для случая автора темы это роли не играет. Для фасада дома нужно обратить внимание на свойства покрытия. Думаю, у качественных составов этот момент учтен.

Мишутк, У каких составов учтён и какие составы вы считаете качественными?

nadegniy, вот это надо у опытных мастеров спрашивать, за этим мы любители тут и сидим уши греем.

Мишутк, Тогда вам нет смысла здесь проводить время.