Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7121928

Здравствуйте.

Нужно найти такую штуку.
Это направляющая выдвижной клавиатуры стола.
Обратите внимание на ушки - на них крепится полка под клавиатуру.

Расстояние между ушками критично, т.к. полка металлическая сложной формы, и пересверливать отверстия не хочется совершенно.

Всем заранее спасибо за помощь.

найдите направляющую без ушек и прикрутите маленькие уголки - и будут вам ушки.
Или один длинный перфорированный уголок длиной 165, но отверстия могут не совпасть - поэтому проще - не перфорированный уголок и просверлить где нужно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

В направляющей обычной при помощи бормашинки (дремель) вырезаются П-образные прорези и из них отгибаются аналогичные ушки. Предварительно просверливается отверстие (в прорезаном и отогнутом ушке сложнее сверлить). После отгиба края той же бормашинкой или надфилем шлифуются.

Полку покажите. Возможно, что уголки надо прикручивать не к направляющей, а сначала прикрепиться к полке, чтобы попасть в штатные отверстия на обычной направляющей.

Мишутк написал:
. Предварительно просверливается отверстие (в прорезаном и отогнутом ушке сложнее сверлить).

но значитально сложнее рассчитать, чтобы точно попасть - так что лучше по месту...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV, мне кажется использовать старую деталь как шаблон для новой - самое то. Ну, согласен, технология на месте адаптируется под заточенность рук.

Мишутк написал:
BV, мне кажется использовать старую деталь как шаблон для новой - самое то.

Да, но я о другом

Мишутк написал:
Предварительно просверливается отверстие (в прорезаном и отогнутом ушке сложнее сверлить).

рассчитать величину прорези и радиус изгиба - чтобы точно попасть отверстием куда надо - сложно. Да еще и с высотой отогнутых ушек относительно направляющей не промахнуться. Да еще и с малым радиусом отгибать - может отломиться - неизвестно, какая сталь в новой...
Проще отогнуть, подложить деревяшку и просверлить по шаблону старой направляющей.

Но вырезать дремелем эти ушки - значить уделать металлической пылью всю смазку в направляющей.
При отгибании - можно испортить геометрию направляющей и сделать ее немного винтом - будет заедать.

Поэтому прикрутить уголок в штатные отверстия, разметить, открутить (чтобы стружка не попала, можно и другие методы - пылесос, пластилин и тд) и сверлить легче и просверлить - большая гарантия получения результата без потери новой направляющей.

Считаете, что новые направляющие найти не удастся?
Без перепила.

Коля-Болгарин написал:
Считаете, что новые направляющие найти не удастся?

Нам почем знать - ищите....
А те что я видел - ушки на другой части направляющей и отгибаются не по горизонтальному сгибу, а по вертикальному

Коля-Болгарин написал:
Расстояние между ушками критично, т.к. полка металлическая сложной формы, и пересверливать отверстия не хочется совершенно.

Можно крепить не за все четыре, а только за 2 отверстия, вторую пару можно просто стянуть, например проволочкой друг к другу, если жёсткости закрепления за 2 отверстия будет не достаточно.

Покажите вашу сложную деталь, вожможно можно закрепиться за другую часть.

Ищите, например, шариковые направляющие для выдвижных ящиков с ушками:

Да вот, собственно, стол.

Коля-Болгарин написал:
Да вот, собственно, стол.

Коля-Болгарин, понятно.
Можно и поискать, а можно и через длинный промежуточный уголок сделать.
Смотрите сами, что вам проще

Я починил .

Направляющие совместимые и с ушками не нашел.
Хотел уже было выкинуть старую полку, прикрутить примерно подходящие направляющие и сделать новую полку из ЛДСП.
И когда я купил эти направляющие в Леруа и сравнил со старыми, то обнаружил, что несмотря на то, что старые 2хзвенные, а новые 3хзвенные, внутренняя часть старых направляющих (на картинке из корня, с ушками) по профилю идентична внутренней части новых направляющих и отличается от них длиной и механизмом фиксации (на новых пластмассовые защелки-усики, на старых просто загнули буквой Г).
В итоге, из старых направляющих (замученных детьми) вынул внутренние части, выровнял, доработал напильником, засунул в новые внешние части.
Собралось, пока работает :-).

Недостатки пока следующие:

1) Полка выезжает дальше, чем раньше. Не знаю, насколько это критично.
2) Пока она фиксируется от вынимания из направляющих только трением (вынуть можно, но надо приложить усилие).

Надеюсь, эти недостатки окажутся некритичными и править их не придется.