Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7121965

Добрый день господа.
Мне нужно в квартире (Москва) сварить алюминиевые провода с медными.
Кто может ?
(контакты в личке)

"Предположение - мать всех ошибок"

Никто не сможет, только через гильзы или винтовые соединения.
Теоретически возможна пайка.

Да, это я.

Гильза медно-алюминиевая соединительная под опрессовку

Sdik_S написал:
сварить алюминиевые провода с медными.

MADONNA написал:
Теоретически возможна пайка.

не теоретически, а практически так и делаю - цена флюса 100...150руб

вот такой

слегка желтоватый

А вот такой, более темный - работает плохо

Ал провода (да и медные тоже) зачистить от старых окислов - паять будет намного проще.
АЛ провод нагреть паялом градусов до 80...100, потом нанести флюс, подождать минутку и лудить.
Далее - скрутку паять с канифолью...
Можно пробовать сразу скрутить зачищенные ал и медь, и лудить с флюсом - но не всегда прокатывает, т.к. ал похоже разный бывает - оди лудится легко, другой - долго возить паялом и не с первого раза.
И да, именно паялом, и не перегревая флюс - нагревая медленно с паузой, чтобы флюс успел сработать, а не сгореть, и не мини горелкой - пробовал - не получается.
Желательно не дешманский паяльник, который часто перегревается - лучше с регулятором, ну а дешманский - можно от диммера запитать.
Например - такого, дешевенького:

Потом одеть в КЛЕЕВУЮ термоусадку и можно забыть лет на 30+...
Если спаивать более 2х проводников - то не делать скрутку, а фиксировать провода бандажем виток к витку медной жилкой 0.75...1мм2 - подойдет от совсем дешманской полторашки.

Если более 3х проводников - то в термоусадку отрезать кусочек от стержня термоклея - чтобы клея хватило вытеснить воздух и заполнить все пустоты между проводами, особенно там где они выходят из термоусадки.

MADONNA написал:
только через гильзы

.

Ruslan_2005 написал:
Гильза медно-алюминиевая соединительная под опрессовку

.

Sdik_S написал:
в квартире (Москва)

Гильзы ГАМ минимально выпускаются: 10мм2 медь / 16мм2 - алюминий.
Так что ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ совет про гильзы для квартиры никак не подходит...

MADONNA написал:
или винтовые соединения.

если уж винтовые - то проще использовать карболитовые клемные колодки, вот такие -

Суть в том - что под винтом есть пружинная шайба, которая на пластичном алюминии дает долговременно надежный контакт.

Но не маленькие они, и годятся для распред коробок.

А спаяный ал в термоусадке можно не опасаясь замуровать в штукатурку.

пробую так...?

"Предположение - мать всех ошибок"

BV,
Кем выпускаются?
Медную трубку нужного диаметра нарезать не судьба?
Если человеку очень надо.

В пайку алюминия я не верю, так же как в низкотемпературную сварку.

Да, это я.

Sdik_S написал:
пробую так...?

Sdik_S, у вас гильза не подходит по размеру под матрицу, и под провод - при опрессовке шестигранником - должно быть плотнее и без отдавленных "ушей" на гильзе.
Если сечение гильзы не заполнено - можно добить обрезками проводов, а вот с ушами - ничего не сделаешь, разве что пробовать не до конца жать (на добитой гильзе).

И да - если получится с гильзами - тоже в клеевую термоусадку, чтобы к контакту ал-медь не попадал влажный воздух.

Если же это все рукоблудство в сухих местах - комната, и токи небольшие (до 16А), и вам нужна времянка - то просто соедините через Ваго 222 или 221 и не парьте себе мозг
Ну если во влажных - можете забить шприцом до монтажа в эти ваги смазку типа Силикот - густая силиконовая.
Но не надо использовать ваги с пастой для алюминия - они горят.

Вижу флюс - продолжение в виде пайки следует...?

По мне так пайка ближе - ИМХО контакт имеет меньшее сопротивление и долговременно надежней.

Sdik_S,
Если уж лень самому гильзы делать - я бы посоветовала сложит вдвое впихуемый проводник, приплюснуть гильзу - так что бы зашло но с минимальным зазором и потом обжимать

Да, это я.

всё с вами ясно))))...я чувствую что сам буду долго выёживаться. ладно. кто возьмется это сделать? плюс надо сделать разводку далее по кухне.
(на подходе заливка пола и прочие радости)

"Предположение - мать всех ошибок"

MADONNA написал:
BV,
Кем выпускаются?

Не важно кем, найдите алюмомедную гильзу меньше 10/16....

MADONNA написал:
Медную трубку нужного диаметра нарезать не судьба?

есть и готовые гильзы, только медные луженые - на фото выше...
В принципе без доступа воздуха проблем быть не должно с окислением. Вторая проблемка Ал - пластичен и при цикличном изменении температуры может быть проблемка из-за этого, если не обеспечено постоянство давления пружинными элементами. Советские розетки отличались от современных как раз таки наличием пружинных шайб.

MADONNA написал:
В пайку алюминия я не верю,

Ваше право. Не верите, что кислотный флюс может разрушить оксидную пленку?

Sdik_S написал:
плюс надо сделать разводку далее по кухне.

Обращайтесь. 89031416685 Сергей.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Sdik_S написал:
кто возьмется это сделать? плюс надо сделать разводку далее по кухне.

Может всё-таки сразу нормально делать (не из кусочков)?

BV,

право. Не верите, что кислотный флюс может разрушить оксидную пленку?>

Разумеется флюс растворит al2o3 и даже возможно оловянный припой отчасти смочит алюминий, но вот насколько диффузия свяжет эти металлы?
Возможно, я не права, но чисто интуитивно - соединение воспринимаю как ненадежное.
Подпружиненное винтовое соединение, остальное от лукавого.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

право. Не верите, что кислотный флюс может разрушить оксидную пленку?>

Разумеется флюс растворит al2o3 и даже возможно оловянный припой отчасти смочит алюминий, но вот насколько диффузия свяжет эти металлы?
Возможно, я не права, но чисто интуитивно - соединение воспринимаю как ненадежное.
Подпружиненное винтовое соединение, остальное от лукавого.

MADONNA,

чем именно не нравится то, что сделано с 1:30 по 2:44 ?
Чем это хуже, чем пайка медной скрутки?

MADONNA написал:
но вот насколько диффузия свяжет эти металлы?

любая пайка даже меди обязана быть с механической фиксацией - скрутка или бандаж.
И пайка - да, смачивание - и этого достаточно.

Sdik_S написал:
всё с вами ясно))))...я чувствую что сам буду долго выёживаться. ладно. кто возьмется это сделать? плюс надо сделать разводку далее по кухне.
(на подходе заливка пола и прочие радости)

Sdik_S, ехать две пайки делать? Выб сами поехали к клиенту один вентилятор в сортир поставить?

strider1978, сегодня уже нет..нет времени, возможности и тещя не хочет

"Предположение - мать всех ошибок"

BV, не только две пайки (в смысле паять). я ж написал что там есть еще по электрике, не много но есть.
а по поводу сортира, как Вы изволили выразиться, ...моё мнение Вы знаете, но это тема другого форума)))

"Предположение - мать всех ошибок"