Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123138

У нас случилось ЧП - из-за сильных ливней в траншеи сползла глина и песок. В некоторых местах до такой степени, что закрыло стульчики и нижний ряд арматуры. Каркасы собраны, хотели заливать, но теперь пришлось отдирать ЭППС, вытаскивать и пытаться как-то почистить... Местные говорят, что надо разрезать каркасы, вытаскивать и все вычищать. Фактически проделывать всю работу заново.
Может быть знатоки подскажут какие-то решения попроще? Что-то руки опускаются и настроения никакого от этого всего...

Попроще -найти волшебную палочку, взмахнуть и грунт удалится сам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Я так понимаю, проблемных мест несколько и они локализованы. С помощью листов пеноплекса или подобных локализуете места обвалов (восстанавливаете опалубку и перекрываете временно стороны, ребра жесткости к листам делаете из досок временно прикрепив их к арматуре). Герметизация пеной, настеленным полиэтиленом по доскам, чем получится. У вас остается бассейн закиданный землей. Теперь ваша задача мутить воду - льете сильный напор воды и сразу откачиваете со дна. То есть человеку туда пролезать не обязательно. Этакий земснаряд. Основную массу оползня так можно удалить, новая масса не навалится ибо опалубка не дает, в стороны не расползется, ибо стоят временные перемычки. То что просочится - мелочи. Основная задача - найти мощную наливайку и высасывалку. Может быть с помощью мощной струи удастся разбить и переместить землю в один край и оттуда удобным образом ее вычерпать. Короче, вода вам все испортила, этой же водой и чините.

Как вариант около каждого бассейна с обвалом откопайте отводную траншею (или яму достаточной глубины) и потоком воды просто смойте землю в нее. Воду без земли можно откачивать из такой временной ямы (без земли, земля на ее дне оседает), а можно при достаточном объеме так и оставить, сама уйдет, главное она вне контура опалубки.

Это все справедливо если лить в этом году до морозов. Но пока на форуме обсудят, они уже придут.

Мишутк, спасибо большое. Сейчас ждём чтоб немного все просохло, а то от дождей даже подойти к траншеям проблематично. И попробуем.