Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#7123148

Всем доброго времени суток. Котел Vaillant Atmo Tec Pro VUW INT 240/3-3 R2. Плата управления уже заменена на Plus-версию (не Pro а Plus - так сказал ремонтник из обслуживающей конторы). Разница в том, что на плате присутствует второй разъем под насос, а также дополнительная релюшка. Основной разъем пятиконтактный, второй - трехконтактный.
И вернемся к нашим баранам. В системе появился второй насос, что гоняет воду по полам. Включен на постоянку в розетку. Стоит на обратке контура полов и все это безобразие с доп. насосом работает меньше месяца. Заметил, что стал коряво работать контур горячей воды. Включается через раз, самопроизвольно отключается, когда ему вздумается. Раньше такого не было. Ошибок нет, плата новая. Двухходовой клапан работает нормально. Отсюда возник вопрос - а можно ли как-то средствами платы запитать второй насос, что бы он работал только в режиме отопления, а в режиме ГВС отключался? Второй разъем на плате явно для доп. насоса, вопрос как его использовать?
P.S. Напруги на этом разъеме во время работы котла в режиме отопления нет, проверял.

В настройках активировать внешний насос, если толко это не наос ГВС циркуляции внешнего бойлера.
А что в инструкции написано, какое назначение этого разьема?
Да и не помешало бы схему нарисовать, как насос теплых полов подключен к системе, двоечников во все времена хватает, могли накосячить.
По описанию похоже на борьбу насосов.

Да, это я.

Регистрация: 17.09.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 5

По-ходу, это разъем как раз таки на бойлер... Придется заморачиваться с реле и управление им брать с трехходового клапана.

VladislavHotkin,
Если все правильно сделано - теплый пол не должен влиять на ГВС
Логично предположить, что теплые полы включены без узла подмеса и второй насос тупо без регулирующего клапана пропихивает теплоноситель через ТП.
Схему надо рисовать, как ТП и бойлер подключены

Да, это я.

VladislavHotkin, чем закончилось? Я склоняюсь к тому, что второй разъём предназначен для насоса другого типа.