Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123626

Здравствуйте!Котёл Navien Deluxe-16л. При установке температуры 45-50 гр. происходит прогрев системы оотопления, потом вентилятор отключается, насос работает. Затем вентилятор включается, работает нагрев секунд 8-10, отключение вентилятора и описанный цикл пповторяется. Фильтры чистые. Подскажите, пожалуйста, в чём причина.

Какой обьем системы отопления?
Точнее, какой обьем воды он нагревает?
Похоже байпас подача-обратка открыт.

Да, это я.

Нарисуйте систему отопления на бумажке и фото выложите сюда. Может оказаться, что имеет место "ленинградка"

MADONNA, Здравствуйте! Обьём небольшой литров 40. Котёл нормально отработал 6 сезонов, а 7 сезон не хочет нормально работать.

cineman, Система "ленинградка". Но котёл хорошо отработал 6 сезонов.

evgeny-evgeny,

Котёл нормально отработал 6 сезонов, а 7 сезон не хочет нормально работать.

Значит, что то поменялось, иначе мы вынуждены признать божественное вмешательство.

Я бы поступила так (для начала):
Установила термометры на подаче и обратке, или вооружилась тепловизором или пирометром.
Запускаем котел и смотрим на изменение температур.
Но прежде кое-то проверить;
Скорее всего «залип» насос - надо открутить винтик на торце насоса и покрутить отверткой прямым шлицом вал.

О результатах покручивания и замеров сообщить нам.

Да, это я.

evgeny-evgeny написал:
cineman, Система "ленинградка". Но котёл хорошо отработал 6 сезонов.

evgeny-evgeny, если в этом котле есть меньшая скорость насоса, установите меньшую скорость. Имеет место обычное тактование, обычный признак ленинградки. Поймайте того, кто насоветовал ленинградку и требуйте с него ответа. В котлах с непрерывным циклом ленинградка хоть как то работает, а для настенного котла ленинградка противопоказана. Возможно, погода слишком тёплая. Похолодает, и тактование будет менее заметно.
Мне начинает казаться, что ленинградка передаётся половым путём. Нет никакой экономии в однотрубке. После каждого радиатора падает температура носителя. Для компенсации каждый следующий радиатор должен быть увеличен по размеру для компенсации падения температуры. Рассчитать эту поправку любители ленинградки не способны. Увеличенный радиатор выходит дороже второй трубы.

cineman,

Имеет место обычное тактование, обычный признак ленинградки.

Но шесть лет работало нормально.
8-10 секунд - это прогрев обьема котла и только.
Насос не работает или байпас открыт.
Первое наиболее вероятно, прилип ротор после летнего простоя.

Да, это я.

MADONNA написал:
Насос не работает

evgeny-evgeny написал:
При установке температуры 45-50 гр. происходит прогрев системы оотопления, потом вентилятор отключается, насос работает.

???

cineman,
Точно, тормозю.
Подождем замеры температуры.
Где происходит перегрев.
Автор пишет что насос работает - без этого невозможен прогрев системы.
В то же время, если один этаж и котел выше чем батареи - то возможно частичное завоздушивание теплообменника топки или пар.
И как следствие - быстрый перегрев.
Еще могло упасть давление в системе, а манометр продолжает показывать норму.
Ждем температуры.

Да, это я.

MADONNA написал:
Где происходит перегрев.

Тепло на улице, а движение носителя в ленинградских радиаторах почти гравитационное. Гравитационный расход пропорционален теплосъёму с радиатора. Тепло в комнате, теплосъём низкий, и горячий носитель почти не забирается радиаторами из ленинградки, а летит по прямой в обратку котла. Такой же эффект случается после долгой работы настенного котла на ГВС.

cineman,

горячий носитель почти не забирается радиаторами из ленинградки, а летит по прямой в обратку котла.

Я бы согласилась с такой версией, но 8-10 секунд!
Или нет циркуляции насосом или пар из-за низкого давления в системе.

Да, это я.

MADONNA, Здравствуйте! Если залип насос, то не будет прогрева системы. После запуска прогрев происходит минут 15.

MADONNA, Попробовал увеличить температуру, выставил 60, работа котла стала нормальной. Уменьшил, опять появились описанные проблемы.

evgeny-evgeny,
Да, это я уже поняла.
Если установлено 40-50 нагрев, то дельта тэ очень незначительная для активного сьема тепла, + циркуляция ущербна.
Но если работало 6 лет иначе - то вопрос, что поменялось?

Или ничего не поменялось - тогда непонятно что Вас беспокоит.
Или некорректно работает модуляция горелки, шпарит на полную и быстро нагревает?
Нужен замер температуры подачи и обратки.
По разнице температур и по моменту включения горелки можно косвенно понять, что именно в настройках могло слететь или какой элемент системы работает некорректно.

Да, это я.

evgeny-evgeny,

Попробовал увеличить температуру, выставил 60, работа котла стала нормальной.

Ну и слава Богу.
Но параметры системы проверить не помешает, особенно давление теплоносителя, верить манометру на котле нельзя.

Да, это я.

evgeny-evgeny написал:
Попробовал увеличить температуру, выставил 60, работа котла стала нормальной.

cineman написал:
Гравитационный расход пропорционален теплосъёму с радиатора.

Если открыть окна настеж, работа котла стала бы "нормальной" и при температуре 45С. Это прелести ленинградки, которую массово продолжают монтировать.
П С снижайте скорость насоса и мощность в режиме отопления.

cineman, Скорость одна, как её снизить?

MADONNA, Подскажите как установить термометры на полипропилен. Вот именно, ничего не поменялось; каждый сезон одно и тоже. Этой весной отопление выключил, в конце сентября включил.

evgeny-evgeny,

как установить термометры на полипропилен.

Например на трубы непосредственно отходящие из котла, они медные.
Или какие-то фильтры или что там еще металлическое есть рядом с котлом.

Скорость одна, как её снизить?

Если на насосе нет переключателя - то никак.
Мощность так:

Да, это я.

Спасибо всем за ответы на вопросы. Хочу продолжить тему. Случайно обратил внимание, что после прогрева системы на установленную температуру происходит откл котла. Потом включается котел на 8 сек. И вот за это время происходит нагрев вторичного теплообменника.Похоже что не работает трехходовой клапан. Но первоначальный прогрев из холодного состояния, горячая вода работает. Значит 3 ход клапан ни причем? Может быть датчик температуры отопления не работает. В холодном состоянии срабатывает, а как нагреется- отказ. Что подскажете?

evgeny-evgeny, как вариант, поступает ложный сигнал о разборе ГВС. Котёл включается и отключается по сигналу перегрева теплообменника ГВС.

cineman, Спасибо за помощь. Трехходовой клапан заклинило,прогрев работал по малому и большому кругу одновременно.

Трехходовой клапан заклинило,прогрев работал по малому и большому кругу одновременно.

Поэтому и перегрев наступал быстро.

Да, это я.

evgeny-evgeny написал:
Трехходовой клапан заклинило,прогрев работал по малому и большому кругу одновременно.

Это не автомобиль
Если бы так, как говорите, контур отопления не успел бы прогреться.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня котел vaillant turbotec pro 242/5-3 . Квартира площадью 55 м2. На котле выставлена сейчас температура 38С. Котел работает 1 минуту, поднимает температуру до 42С, потом отключается горелка и температура на дисплее падает до 34С. Появляются песочные часы (горелка заблокирована ,как понимаю). Отдыхает котел 16 минут. Тактование ли это? Нормальный ли такой режим работы 1 минута и 16 минут отдых? И почему температура сразу после отключения горелки снижается?