Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123651

Добрый день!

Выбираю мойку из искусственного камня на кухню.

Понимаю, что она уступает по неприхотливости мойкам нержавейки, но, на мой вкус, сильно выигрывает по внешнему виду.

Понятно, что лучше выбрать именитого иностранного бренда, но 20.000-30.000 на такую покупку нет.

Просмотрел кучу роликов и статей, получается

  • из гранитной крошки самая прочная;
  • из кварца - примерно, как из гранитной крошки;
  • из мраморной крошки - менее прочная, более прихотливая в уходе, чем из гранита и кварца.

Ещё качество зависит от соотношения каменной кроши и полимерной смолы, но его не узнать.

Цвет хочу чёрный, так как на нём не будет видно, если она изменит цвет от эксплуатации.

По размерам только круглая проходит.

Остановился на - пишут 15 лет гарантии, удобно покупать в Леруа.

Ещё рассматриваю

Что скажете про этих производителей? Может, порекомендуете каких-то других примерно такого же ценового уровня?

В том ценовом уровне черных нет. Они тёмно-серые с отвратительными включениями и прожилками. И Вы зря думаете, что фирменные покупают что деньги некуда девать. Они выглядят совсем иначе, нежели дешёвые.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Цвет хочу чёрный, так как на нём не будет видно, если она изменит цвет от эксплуатации." - по-моему заблуждаетесь.

a-d-c, я могу поделиться как выбирал. По фэншую мойка и смеситель желательно одинакового цвета. На я-маркете подобрал смеситель Ledemе с двумя изливами (обычный и под питьевую воду), цвет черный матовый. Там же в теме про смеситель отзывы с фото, и четко видно что у кого подходит, и как.
В итоге я взял смеситель черный мат, и мойку Blanco мат, сочетание идеальное по цвету.
Сознавая, что то Ledeme может быстро сломаться, я взял их пару, благо ценник был трешник за штуку (Бланко был за 18900).
Ну и стоит первый смеситель третий год, и не думает ломаться....

sanya1965 написал:
В том ценовом уровне черных нет. Они тёмно-серые с отвратительными включениями и прожилками. И Вы зря думаете, что фирменные покупают что деньги некуда девать. Они выглядят совсем иначе, нежели дешёвые.

sanya1965, я тоже люблю хорошие (и поэтому дорогие) вещи и не думаю, что фирменные покупают, потому что деньги некуда девать. Но в данном случае для данной раковины (на дачу) не готов потратить 20-30 тыр. Да и судя по большому количеству китайских и русских моек из искусственного камня, их тоже покупают.
Насчёт смесителя - у меня тоже Ledeme (гибкий), тоже отлично работает уже пару лет.

VladM написал:
"Цвет хочу чёрный, так как на нём не будет видно, если она изменит цвет от эксплуатации." - по-моему заблуждаетесь.

VladM, возможно вы правы, я предположил, реально не видел мойки после использования.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

a-d-c, у меня была "Бланко" цвета "антрацит", на ней очень заметны белесоватые подтёки, отложения солей. Чёрный цвет - чуть ли не самый маркий для кухонных моек (после белого, наверное).
У мамы уже лет 5 стоит мойка, отлитая вместе со столешницей в каком-то гараже в Дмитрове. За эти годы особых изменений не отмечено. Правда она очень аккуратно её пользуется.

a-d-c написал:

Да и судя по большому количеству китайских и русских моек из искусственного камня, их тоже покупают.

a-d-c, на каждый товар свой купец. Но одно дело когда выбирают на форуме под дизайн, и другое -когда берут мойку со стеллажа супермаркета между пивом и колбасой.
Самая НЕмаркая -бежевая с гранитными цветными крошками.

sanya1965, а вот Franke - это достойная марка?
Судя по состоянию б/у моек - не особо.





Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

a-d-c, да, вполне достойная. Надо понимать, что за такими мойками надо ухаживать. Нержавейка в этом смысле проще. Ну и, кроме того, думаю. что их вполне возможно отмыть.

a-d-c, если наср..ать в новом Мерседесе, он тоже плохим станет.
Franke весьма хороший вариант, я ее рассматривал но размер не подошёл.
По покупке бэу опыта нет, могу лишь советовать смотреть наличие микротрещин. Забыл сказать, они появляются если ведро кипятка ливануть разом.

Регистрация: 24.03.2009 Волжский Сообщений: 27

Для дачи - вполне достаточно и такой:

такой;

или такой:

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

kni написал:
a-d-c, да, вполне достойная. Надо понимать, что за такими мойками надо ухаживать. Нержавейка в этом смысле проще. Ну и, кроме того, думаю. что их вполне возможно отмыть.

kni, к сожалению нет, это уже не отмывается.

Сколько глупостей вам здесь понаписали, особенно те, кто считает, что переплата имеет смысл
Лично мои наблюдения:
1) гранит или кварц лучше мрамора
2) черный цвет в крапинку - самый не маркий, даже с жёсткой водой. Главное, чтобы поверхность была глянцевая, а не матовая или бархатная - такую действительно не отмоете. У родителей стоит Marbaxx черная уже более 3 лет, вода очень жёсткая, все отлично. Покупали на Озоне
3) самая беспроблемная в уходе на моей памяти - Икеа Хавсен (встречаются на Авито), она белая, но при этом не впитывает ничего и никогда - проверено 2.5 годами в квартире под сдачу
4) царапала ключами витринные образцы Blanco, Franke, Lava и LEX, тяжелее всего царапается Franke
5) нержавейки бывают весьма красивыми, все зависит от нужного вам стиля
6) часто дешевле покупать в интернет-магазинах и особенно на Авито (нередко там мойки совсем не б/у, а просто с рук, от мелких продавцов или с витрины)

Мойки легко отмываются средством для прочистки труб. Заливаем,размазываем, через 10 минут моем. У меня кварцевая poligran - tolero, не глянцевая,
дешманская хоть вино, хоть свекла, хоть через неделю

kni написал:
a-d-c, да, вполне достойная. Надо понимать, что за такими мойками надо ухаживать. Нержавейка в этом смысле проще. Ну и, кроме того, думаю. что их вполне возможно отмыть.

kni,
В каком смысле ухаживать? Я так понял, главное, не лить кипяток и не ставить горячие сковороды.
Как их довели до такого состояния? Это это важно понимать, чтобы знать, чего нельзя делать.
Насчёт отмыть - думаю, раз люди продают, им важны эти деньги, и они пытались их отмыть, потому что отмытые можно дороже продать . Но, видимо, не получилось.

Thapaev написал:
Для дачи - вполне достаточно и такой:

такой;

или такой:

Thapaev, спасибо за модели. А на чём вы основываетесь, советуя их? Вы ими пользовались, видели в использовании, или ... ?

Сoфья написал:
Сколько глупостей вам здесь понаписали, особенно те, кто считает, что переплата имеет смысл
Лично мои наблюдения:
1) гранит или кварц лучше мрамора
2) черный цвет в крапинку - самый не маркий, даже с жёсткой водой. Главное, чтобы поверхность была глянцевая, а не матовая или бархатная - такую действительно не отмоете. У родителей стоит Marbaxx черная уже более 3 лет, вода очень жёсткая, все отлично. Покупали на Озоне
3) самая беспроблемная в уходе на моей памяти - Икеа Хавсен (встречаются на Авито), она белая, но при этом не впитывает ничего и никогда - проверено 2.5 годами в квартире под сдачу
4) царапала ключами витринные образцы Blanco, Franke, Lava и LEX, тяжелее всего царапается Franke
5) нержавейки бывают весьма красивыми, все зависит от нужного вам стиля
6) часто дешевле покупать в интернет-магазинах и особенно на Авито (нередко там мойки совсем не б/у, а просто с рук, от мелких продавцов или с витрины)

Сoфья, спасибо, что поделились наблюдениями!
2) Разве бывают гранитные/кварцевые с глянцевой поверхностью? Сколько мы не смотрели в магазинах, все были матовые.
3) Да, Икеа вообще много хороших вещей делала, одна из немногих компаний, об уходе которой я очень жалею (ещё Booking невосполнимая потеря)
4) Искал на авито мойки, бу Blanco не видел, а вот состояние нескольких бу Franke выше приводил. Может, просто так совпало, и Blanco не лучше, просто Blanco менее популярная и поэтому не продаётся на авито.
6) Есть новые мойки с рук. Но я никогда не владел такой мойкой. Не стоит опасаться, что их роняли и там есть микротрещины и т.п.? Фигня?

Мои женщины говорят, что круглая лучше квадратной, так как на квадратной сложнее вымыть углы.
Думал уже вот об этой -

P.S. Наша тема попала в еженедельную рассылку. Неожиданно.

a-d-c, круглую на 45 я выбросил через неделю. Взял Бланко 50х60, по объему она вдвое больше и втрое удобнее.
На нее спокойно ставится разделочная доска, и есть место для мытья.
А женщины... Если мойка для них, то спорить не о чем. Берите что прикажут.

Прямоугольная форма удобнее, чем круглая.
Особенно если прямоугольная - с небольшой разницей сторон (ближе к квадрату.
Крупная и глубокая круглая удобнее - чем мелкая круглая.
Это по личному опыту в трех квартирах и в доме.

СИЗ из США и Европы

Год назад выбрала идеальную для себя мойку Gerhans
Каких-то 7500 р, не нарадуюсь. Отлично выглядит, никаких загрязнений не видно, удобно мыть, сливаю кипяток . Идет в комплекте с сифоном. Пишут, что сделано в Беларусии. Сначала заказали с большим крылом, но она оказалась огромная, без проблем сдали и перезаказали с крылом поменьше.

Фото после года использования.

Четвертый год пользуюсь мойками фирмы Marrbaxx (имею три штуки разных по форме и размерам - Венди, Джекки и Линди). Покупала обыкновенно на сантехника.онлайн,
за время эксплуатации внешний вид никак не изменился (цвет песочный, поверхность глянцевая), мою обычными моющими и чистящими, никаких премудростей.
Внешний вид - оччччень устраивает: не видны ни капли, ни разводы, ни пятна, хотя вода у нас очень жесткая, и каждый раз после эксплуатации уж не надраиваешь же поверхность с моющими средствами, да даже и не каждый день, если посуда не была очень жирной.
Ключами, конечно, не царапала, но сковороду и кастрюли ведь ставишь, когда моешь, и ерзают они по поверхности - никаких царапин нет. Но вот кипяток лить - опасаюсь, однажды вылила, слышалось такое подозрительное потрескивание, больше не стала рисковать.
По поводу формы - кто-то писал, что круглая неудобна - полностью поддерживаю, мне тоже круглая не удобна.
Ну, а по размеру, по-моему, это очевидно: чем больше и глубже, тем лучше. Из своих трех разных по форме и размерам я люблю больше всех самую большую прямоугольную, она и самая глубокая, наверное (установлена вообще-то для небольших постирушек).

xelenka, крыло -это пережиток прошлого. Лучше большая мойка, и пара съёмных приспособ на ней -сушилка или доска разделочная.
Фото не мои, я буду делать приспособы под свои размеры.

sanya1965, ну, не знаю, мне сомнительно удобство таких приспособ. Наверное, если длина рабочей поверхности позволяет ставить большую раковину - да. Но на Ваших фото-примерах, если надо что-то крупное поставить в раковину (противень, сковороду), то надо вытаскивать эти приспособления и куда-то переставлять. Неудобно. Да и лишний визуальный шум. А с крылом мне удобнее, чем без него, жила на съемной с такой раковиной, некуда поставить что-то и реальный риск испортить столешницу.

xelenka, приспособы будут сниматься и вешаться на магниты, на дно верхних шкафов.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sanya1965 написал:
...приспособы будут сниматься и вешаться на магниты, на дно верхних шкафов.

Ого, красота какая будет! Упорядоченность до степени общепита!

Я считаю, что при наличии каменной столешницы крыло излишне. Гораздо важно отсутствие бортика мойки (то есть, подкладной, а не врезной тип),чтобы крошки, брызги, капли можно было легко смахивать в чашу. Вообще любые дополнительные приспособления на рабочей поверхности - источник задержки влаги/грязи/солевых отложений. Я у себя даже смеситель и кнопку измельчителя вынес на фартук:

Регистрация: 04.02.2023 Сыктывкар Сообщений: 1

Добрый день. Нужна мойка из искусственного камня, бежевая, без крыла, примерно квадрат, плюс-минус, 51 на 51 или 56 на 50.
Бюджет примерно 10 т.р., может быть до 15, больше не хочу, поэтому не рассматриваю Шок, Бланко или Омоикири.
Понял, что у мрамора вскоре слезет покрытие, и привет. Поэтому смотрю "искусственный гранит"/кварц. Это почти одно и то же?
Вопросы.
1) Правда ли, что в этой цене МОЖНО найти мойку, чтобы не пачкалась от чая/свёклы (или отмыть легко?), и не царапалась металлической кастрюлей?
2) Рассматриваю фирмы Paulmark, Granula, Tolero, Weissgauff, Флорентина, Aquasanita.
Есть ли опыт по этим маркам, положительный или отрицательный?
Или что ещё посмотреть?
Всем заранее спасибо за ответы.
(И да, я не из Сыктывкара. Не знаю, почему в профиле так написано)

vik807,

Вадим М, не подскажете, у кого заказывали? На вид хороший проект получился

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ClockworkM, Вам сама мебель, приглянулась, или компоновка? Проект мой, салонным проектировщикам я не доверяю. Корпуса "ЗОВ". Фасады массив+шпон, корпуса ЛДСП и ШДСП 18 мм (так себе, рыхлое очень).

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

смешные такие мойка из отходов пластмассы какая лучше, 20й год стоит нержа 0.5 в нее льется от электролита до щелочи и поломоя, моются детали машин, кидаются кирпичи, камни и абразив, выглядит как новая, есть вмятинки от ударов которые приговорят ваш гламур сразу, цена была в леруа 1200 рублей, посмотрел я на энтот псевдокамень и ясно что лучше нержи ничего