Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123968

Посоветуйте как лучше организовать слив от сушильной машины.
На стадии монтажа канализации и отделки не планировалось что сушилка будет сливать в канализацию, соответственно необходимую арматуру в стенку не встроили. Ситуация осложняется еще и тем что сушилка и стиралка в колонне, в нише, доступ в принципе есть и место есть поставить тройник, см.фото и рисунок
Но не могу сообразить как организовать слив от сушилки, там шланг 10мм всего, пока в голову пришли несколько идеи и все они в той или иной степени с колхозингом:

  1. использовать манжету 36/9мм Alcaplast SO688-ND (), но у нее внешний диаметр 36 вместо 40, т.е. придется колхозить уплотнение самой резинки, на силикон или фум.
  2. использовать обычный шланг от стиралки и пихнуть шланг от сушилки с уплотнением внутрь (например изолента) и обжать хомутом для более плотного контакта, далее подключение как у стиралки через Макалпайновский сосок.
  3. использовать переходник с ОК Алкапласт P156Z () но там возвратный клапан на пружинке которая при сливе стиралки пипец как трешит. Да и не лезет он, не хватает места, еcли только изгибать вход в каналку уголками.
  4. использовать накручиваемый штуцер из переходника сверху Akcaplast P0049-ND () но он для сифонов и как его соединить с тройником не соображу, может есть какая то трубка с резьбой g1 чтобы его вкрутить, а саму трубку в тройник?
  5. Использовать McAlpine сосок MRWMF-32 и пихать шланг от сушилки внутрь тоже с уплотнением фум.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Выйти из стены углом 90 на 40мм, переходник 40-32, в него тройник (прямой с отводом как на первой картинке) 32, и с той же картинки два соска 32-шланг. Оба шланга в районе подключения прикрепить к стене. При фиксации к стене хомуты по желанию.

А можно тупо поставить вот это

и заглушить верхний вход, если хочется сэкономить и не покупать то что на последней картинке.

isegals, совать шланг внутрь манжеты - гиблое дело. Прорабатывайте варианты, в которых наконечник шланга надевается на какую-нибудь трубку-сосок.

Мишутк, как раз эконом вариант на временной основе я и решил пока сделать (надеюсь что действительно на временной, а не как всегда), оказалось что у меня валяется сифон Орио как раз с такой крестовиной. Кроме того использование этой крестовины позволит не ставить уголки на 90гр, впритык к стене но влазит. Шланг от сушки в комплектные соски крестовины входит внатяг, но вот чем забить дырку сверху непонятно, она у меня будет получается смотреть в бок, просто забить туда пробку на силиконе? Кроме того там стоят недообратные клапаны в виде резинки прокладки со шторкой, и если с стиралкой понятно что она его продавит, то с сушилкой его наверное нужно снять?

Mazayac, хотел купить маленький сосок от Алкапласта и попробовать накрутить его на крестовину от Орио. Конечное решение от Алкапласта как в первом посте, мне что-то не нравится, вернее еслиб это торчало из стены нормально, но у меня так не получится. Мне говорят тебе какая разница там в нише это не видно, - но я то знаю что там :-)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

isegals, берете любую деталь с резьбой под эту гайку (если большая - отрезаете резьбу с небольшой частью для захвата руками), вырезаете круглый кусок пластика по диаметру , под него со стороны крестовины штатную плоскую прокладку, зажимаете пакет. гайкой и резьбовой частью.

Хоть такую целиком или резать, хоть любую подобную. В моих остатках за много лет накопилось, я даже не задумываюсь, где донора взять.

А вот так что, не пойдет? Углом выйти и вот это.

Или сразу без угла. Это и втыкаете в отвод в стене. При горизонтальной ориентации (пятачком) обратного заброса быть не должно. Стиралка в сушилку не затолкнет наверх, сушилка мало сливает, стиралке не достанется.

Мишутк, идею понял, спасибо, в комплекте с сифоном что то было, сам бы не додумался

да я так и хотел изначально использовать 2хсосковый переходник от Мак Алпаина, но там 14мм соски, для стиралки не подойдет, если только опять же уплотнять и посильнее хомутом обжать, но я не уверен что 10мм шланг туда запихнуть получится внутрь, если он в 19мм внатяг лезет, а натянуть поверх в любом случае не выйдет, т.к. внутренний диаметр резинки 5-6мм всего.

isegals, эти лепестки - для исключения заброса в отводы залповых стоков раковины, которых у Вас не будет. Можно выбросить их.

Просто подсоедините шланг к заливной кювете стиралки

Если изначально предусмотреть, то в итоге не придется "колхозить" и тогда слив стиралки и сушилки будет выглядеть красиво и функционально.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

К сожалению, не все можно предусмотреть. Вот мой жуткий "колхоз":

isegals написал:
Но не могу сообразить как организовать слив от сушилки, там шланг 10мм всего, пока в голову пришли несколько идеи и все они в той или иной степени с колхозингом:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, изящное решение, но уже не купить.