Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124123

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по металлопрофилям для автомобильного навеса.
Исходные данные:
Размеры по опорам - 3х6 м.
Месторасположение - Московская область, снеговая нагрузка 210 кгс/м2

Интересует выбор профиля - пойдут ли для такой конструкции (см. вложения) такие профили:

  • Опоры - 80х80х4 мм, опоры планирую засыпать пескобетоном.
  • Пояса ферм - 60х40х3 мм
  • Стойки, раскосы и связи - 40х40х3 мм.

vot-on написал:
Стойки, раскосы и связи - 40х40х3 мм.

40х20х2 мм на ребро хватит с запасом. Конструкция выйдет дешевле и легче сама по себе.

Мегавольт. написал:

vot-on написал:
Стойки, раскосы и связи - 40х40х3 мм.

40х20х2 мм на ребро хватит с запасом. Конструкция выйдет дешевле и легче сама по себе.

Мегавольт., а пояса ферм 60х40х3 мм. оставить?

Там хватит столбы 40х40, пояса и связи 40х20х2.
Вместо вкапывания лучше пустите снизу уголок, хватит 45. Это будет гораздо стабильнее при пучениях грунта весной.
Я так понял, это пристройка к дому. Но если отдельно стоящее, лучше крышу делать выпуклой радиусной.

sanya1965, Нет, это отдельно стоящий навес, крышу делаю односкатной, чтобы вода и снег уходили за забор (забор на эскизе обозначен серым)
Уголок - вы имеете ввиду, вообще не вкапывать столбы, а как бы поставить навес на салазки из уголка?

С такой крыши снег и вода не уйдут никогда. Должна быть выпуклая поверхность, чтобы при ледяном дожде все сливалось. Погуглить теплица "капля", у нее не зря такая форма, проверенная нашим климатом. А вот плоский наклонный поликарбонат с московских остановок убрали, т.к. задолбались 3-4 раза за зиму перестилать.
Профиль да, либо как салазки, либо рядом. Не принципиально. Но его надо "прианкерить" ёжиком из обрезков уголков в 4-6 местах.

sanya1965, Так я не под поликарбонат делать буду, а под профлист С20. Полукруглая форма половину снега свалит на участок, так не хочу.
Я почему и планирую конструкцию с большим запасом прочности, чтобы её не обвалил снег, накопленный даже за всю зиму. Все равно растает и стечет, никуда не денется. Хотя угол, пожалуй, увеличу с 5 до 10 градусов...

Угол минимум 25.

sanya1965 написал:
Там хватит столбы 40х40, пояса и связи 40х20х2.

согласен, но при нынешнем качестве профильной трубы....лучше перестраховаться. Хотя бы 60х60 стойки. И хотя бы небольшие раскосы в поперечном сечении, что бы всё это набок не свалилось.

sanya1965 написал:
Но его надо "прианкерить" ёжиком из обрезков уголков в 4-6 местах.

При нынешних ветрах, анкерить надо очень хорошо.

vot-on написал:
пожалуй, увеличу с 5 до 10 градусов..

и это правильно.
Если кармана (упора) ни по одной стороне нет, то большую часть снега будет сметать ветром.

Мегавольт. написал:
Хотя бы 60х60 стойки.

Стойки, вы имеете ввиду столбы? Я уже купил 80х80х4 мм.

Мегавольт. написал:
При нынешних ветрах, анкерить надо очень хорошо.

Карманов нет, а ветра такие, что анкерить я, честно говоря, побаиваюсь. Старое доброе забуривание на 1.5 м мне ближе.

А вот еще вопрос - какой профиль лучше взять на стропила, или как их назвать... (лаги?) под профлист С20? И с каким шагом их ставить?

Профиль для фермы. 40х20х2, как выше написано, НА РЕБРО . Сварить треугольник. Внутрь треугольника тот же профиль под 45 градусов. Это и будет шаг.
Забуривание может не прокатить, когда весной грунт пучить начнет и навес встанет раком. В грунте сила давления конструкции (масса) должна превышать силу пучения. Но у Вас там десятка тонн не наберётся гмкогда.

vot-on написал:
Старое доброе забуривание на 1.5 м мне ближе.

и это правильно.

vot-on написал:
какой профиль лучше взять на стропила, или как их назвать... (лаги?)

Если Вы имеете ввиду что то типа обрешётки , то по сути их функция только крепления листа. Поэтому 40х20х2 думаю достаточно. Ну если средства позволяют, взять 50х25. Рекомендованный шаг крепления профлиста, составляет 0,5м. Из этого и исходить. При пролёте 2 м. нормально будет.

sanya1965 написал:
Забуривание может не прокатить, когда весной грунт пучить начнет и навес встанет раком.

1,5 м. глубины.... не выдавит. Для такой конструкции, глубина чуть более метра более чем достаточно. Тут главное что бы по низу столбов не было за что зацепиться. То есть, если и делать пояс по низу, то не вплотную к земле.

Мегавольт. написал:
1,5 м. глубины.... не выдавит. Для такой конструкции, глубина чуть более метра более чем достаточно.

Мегавольт., Геоподоснову сделали? Как можно говорить про грунт, не зная какой он???
Который век твердили миру -нечем нагрузить, не лезь в грунты. Все лёгкое -поверхностно.

sanya1965 написал:
Который век твердили миру -нечем нагрузить, не лезь в грунты.

Как с этими знаниями теперь строить фундаменты для (особенно лёгких) заборов?

pool написал:
Как с этими знаниями теперь строить фундаменты для (особенно лёгких) заборов?

pool, так же, как и ранее. Вглубь на 1,5м, засыпать щебенкой с песком. И ждать, когда сгниет и упадет.

sanya1965 написал:
Забуривание может не прокатить, когда весной грунт пучить начнет и навес встанет раком. В грунте сила давления конструкции (масса) должна превышать силу пучения. Но у Вас там десятка тонн не наберётся гмкогда.

Хмм... Но ведь пятка столба будет ниже точки замерзания, значит, на нее силы морозного пучения действовать не будут. А сами столбы будут в гильзах на всю глубину, то есть, за стенки грунт их тоже не поднимет. Или я неправильно вижу физику процесса?

sanya1965 написал:
И ждать, когда сгниет и упадет.

Намедни демонтировал старый забор - простоял 7 лет. Подземная часть столбов, как новая, никакого намека на ржавчину, хоть и не крашенные даже были. Грунт - суглинок. Чего им гнить, если там кислорода нет?

vot-on, гниёт в уровне почвы. Исторически меньше всего служит забор, и крыльцо. Они самые обновляемые в старых зданиях.

vot-on написал:

sanya1965 написал:
Забуривание может не прокатить, когда весной грунт пучить начнет и навес встанет раком. В грунте сила давления конструкции (масса) должна превышать силу пучения. Но у Вас там десятка тонн не наберётся гмкогда.

Хмм... Но ведь пятка столба будет ниже точки замерзания, значит, на нее силы морозного пучения действовать не будут. А сами столбы будут в гильзах на всю глубину, то есть, за стенки грунт их тоже не поднимет. Или я неправильно вижу физику процесса?

vot-on, мож почитать стоит? Я не могу за 5 минут рассказать, чему меня учили 3,5 года в ВУЗе.

vot-on написал:

sanya1965 написал:
Забуривание может не прокатить, когда весной грунт пучить начнет и навес встанет раком. В грунте сила давления конструкции (масса) должна превышать силу пучения. Но у Вас там десятка тонн не наберётся гмкогда.

Хмм... Но ведь пятка столба будет ниже точки замерзания, значит, на нее силы морозного пучения действовать не будут. А сами столбы будут в гильзах на всю глубину, то есть, за стенки грунт их тоже не поднимет. Или я неправильно вижу физику процесса?

vot-on, все верно.

vot-on написал:
sanya1965, Нет, это отдельно стоящий навес, крышу делаю односкатной, чтобы вода и снег уходили за забор (забор на эскизе обозначен серым)
Уголок - вы имеете ввиду, вообще не вкапывать столбы, а как бы поставить навес на салазки из уголка?

vot-on, с уголком - не надо - как раз на него и будут действовать силы пучения.

Мегавольт. написал:

sanya1965 написал:
Там хватит столбы 40х40, пояса и связи 40х20х2.

согласен, но при нынешнем качестве профильной трубы....лучше перестраховаться. Хотя бы 60х60 стойки. И хотя бы небольшие раскосы в поперечном сечении, что бы всё это набок не свалилось.

sanya1965 написал:
Но его надо "прианкерить" ёжиком из обрезков уголков в 4-6 местах.

При нынешних ветрах, анкерить надо очень хорошо.

vot-on написал:
пожалуй, увеличу с 5 до 10 градусов..

и это правильно.
Если кармана (упора) ни по одной стороне нет, то большую часть снега будет сметать ветром.

Мегавольт., Присоединяюсь к мнению, что в конструкции не хватает раскосов (укосин), и не только в поперечном сечении - ещё бы сделал горизонтальные, так же, как в центральной части.
И вертикальные коротыши в фермах - лишние

Мегавольт. написал:
И хотя бы небольшие раскосы в поперечном сечении, что бы всё это набок не свалилось.

Да, это я упустил, спасибо! Раскосы в поперечном сечении добавил на каждый столб по 50 см под 45 градусов.

BV написал:
ещё бы сделал горизонтальные, так же, как в центральной части.

А они разве нужны? Везде пишут, что в таких конструкция достаточно связать один пролет по всем секциям

BV написал:
И вертикальные коротыши в фермах - лишние

Убрал.

sanya1965 написал:
vot-on, гниёт в уровне почвы. Исторически меньше всего служит забор, и крыльцо. Они самые обновляемые в старых зданиях.

sanya1965, так это ведь уже не зависит от глубины забуривания

BV написал:
И вертикальные коротыши в фермах - лишние

А углы раскосов внутри фермы 60 градусов, это нормально? Иногда пишут, что оптимальный угол 45

vot-on написал:
sanya1965, так это ведь уже не зависит от глубины забуривания

vot-on, глубина нужна для компенсации ветровой нагрузки. Когда при ураганах билборды летают, это она и есть.

sanya1965, так и я о том же - навес при случае улетит так же, как билборды

vot-on написал:
sanya1965, так и я о том же - навес при случае улетит так же, как билборды

vot-on, без якорей -улетит. Ёжики надёжнее столбов. Столб гниёт так

При этом в глубине грунта почти не повреждается.

sanya1965 написал:
Столб гниёт так

В итоге сгниет всё, и трубы, и ёжики, и уголки, лежащие на земле. Я исхожу из того, что 99.999% заборов и навесов всё-таки стоит на вкопанных в землю опорах, а не на салазках, думаю, это не просто так.

Я богаче не стану, если будут столбы или салазки.
Мало того, Вы заранее купили неподходящие материалы, и пытаетесь убедить форум в первоначальной своей задумке.
Но это ничего не меняет. Если косяки проявятся, все равно это будут ваши косяки. И Вам с этим жить.