Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124166

Добрый день!

Прошу поделиться советом как разрешить проблему с приточкой, которая вроде сделана, но скорее всего где-то допущены ошибки.

В квартире-новостройке реализована приточно-вытяжная вентиляция (ПВУ Dantex DV-500HRE/PC и два канальника Haier). При приемке работ проверили работу ПВУ, открытие/закрытие электро клапанов на вход/выход и канальников. После чего система была выключена.

Где-то через 2-3 недели при заходе в квартиру увидели что все вент-короба в обильном конденсате, текло даже по стенам, дренажные трубки от канальников были в каплях, стакан с клапаном-пузырьком перед сливом конденсата был полон воды.

Погода за неделю перед этим температура не опускалась ниже +4, относительная влажность близка к 100%.
Забор воздуха сделан с улицы, после чего труба сразу поднимается на 50см вверх и стоит электро-клапан - то есть никакой дождевой воды набиться не могло.
Выброс воздуха сделан в вент-фасад. Перед выходом из квартиры стоит электро-клапан у потолка, после короб уходит вниз на 50см и выбрасывает воздух в вентфасад.

Изоляция коробов - теплоизоляция K-flex.

После появления конденсата прошло две недели, все давно подсохло и никаких новых следов воды нет. Но продолжать отделку пока с этим на разобрался смысла нет, поэтому весь ремонт встал(

Alexandeer,
Фото в студию!Какого диаметра трубы вентиляции,какая толщина теплоизоляции?
Неглядя скажу,что недорогие установки экономят на всем,включая теплоизоляцию и безмозглое внутреннее расположение элементов,ну и нерадивые монтажники просто неправильно,неаккуратно собирают все это.
Краны-электроклапана имеют по периметру резиновое уплотнение?
Трубка слива конденсата с кондеров должна иметь плотно сидящую теплоизоляцию,она там есть?

КАТРАН прошу прощения, но пока интернет сломан наполовину и не позволяет картинки загружать, поэтому на словах.
Вот ссылка не некоторые фото

  • там есть дополнительное текстовое описание проблемы

В смете стоит изоляция таких видов
Теплоизоляция K-flex 1/4(2м)
Теплоизоляция K-flex 3/8(2м)
Теплоизоляция Пенофол 20мм 58кв.м
Теплоизоляция Тиллит 40мм 25кв.м
визуально не понял где какая, как будто везде одна и та же.

трубы вентиляции прямоугольного сечения, 200*100 в основном, но есть и другие сечения (тоже прямоугольные).

Краны-электроклапана со слов монтажника НЕ имеют по периметру резиновое уплотнение. Предлагают поставить такое уплотнение, но почему-то сколхозить из оконных уплонителей...

Трубка слива конденсата с кондеров НЕ имеет никакой теплоизоляции - пример трубки как раз с конденсатом есть на фото в drive.google

Alexandeer,
Ремонтируйте инет и выгружайте фото сюда,тогда быстро все узнаете.
На медных трубках нормальная теплоизоляция,текут не они.
Пенофол толщиной 20мм-это какая то хрень вообще не отсюда,по фото просматривается самоклеющийся материал типа магнофлекс,неизвестно какой толщины,оторвите угол и посмотрите.
У Вас дешевая пву с кучей щелей внутри,ну ладно,на это можно закрыть глаза,но вот клапаны должны быть герметичными.Такими могут быть только круглые,с резиновым уплотнением по периметру,все остальное-ерунда и никогда не будет нормальным,сейчас в этих местах заказать переходники на круг соответствующего сечения и заменить клапана круглыми.(все остальные трубы остаются квадратными.)Проверить стыки квадратных труб-они как правило со щелями-устранить.
Ну вообщем это все-косяк проектера и установщиков,не умеют работать,учатся,на Вас,практического опыта у них нет,учите их работать.
С водой на трубке слива с кондера не понятно,что эта за вода,выложите фото стыка родной трубы с неродной,это может быть вода изнутри кондера,а может конденсат снаружи,не должно быть не того,ни другого.