Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124339

Очень много жалоб последнее время начало поступать на текущие блоки кондиционеров,поэтому создал специальную тему,где будут собраны фото неисправных кондеров,причины этого явления и способы борьбы с ним,тем более,что иногда это наступает не сразу,а через 1-2 года эксплуатации.

Первый образец. Потёк не сразу, а на следующий год после монтажа.На стене видны разводы от конденсата. Причина-отсутствие уклона дренажной трубы.Уровень это показывает. Сразу после монтажа вода ещё успевала вся уйти, а через год пользования, в провисе дренажной трубки скопился ил, сечение уменьшилось и вода потекла через край приёмной ёмкости, оставляя разводы на стене. Помыл кондер, промыл сливную трубку, повесил внутренний блок чуть выше, появился уклон - проблема исчезла.

Возвращаясь к названию темы.
Коттедж,много внутренних блоков,стены покрасили дорогой английской краской,которой больше нет и не будет никогда,а все блоки текут,по стене.Причина-провис дренажной трубы у внутренних блоков.Лечится укорачиванием этой трубы,иногда подключением к другой точке слива,чтобы уклон был еще больше и все начинает нормально работать.

Другая комната.Дренаж выходит слева,но слишком высоко,и идет вниз,тут образуется постоянно заполненный водой участок,кондер течет.Маленько раздолбил стену.Развернул дренажную трубку в другую сторону,укоротил,подключил напрямую к поддону-все нормально заработало.

Другая комната, опять трубка слива выходит из стены не в самой нижней точке,а почему-то выше,потом шла вниз,получался провис,кондер тёк. Опять укоротил шланг, а в нижней точке на всякий случай подложил флекс диаметром 3см-течь пропала.

Другая квартира.
Нельзя сливной шланг крепить к стене обычной перфолентой-ее острый край режет шланг и он течет.На последних фото видна дырка в белом шланге.Лечится разбиванием стены и заменой шланга на новый.

Еще один случай,просто анекдотичный.Девушка с форума,ник забыл,обращалась ко многим,ее принимали за сумасшедшую и отказывались,мне летом тоже не до этого,долго ждала,дождалась и я все переделал,все работает.
Первоначальная жалоба-на стене то появляется,то пропадает какое-то пятно.Из-за того,что оно пропадает,все отказывались признавать свои ошибки и не приезжали,то же самое говорили другие.Всем нужен явный косяк,а не это,то Вася то не Вася.
Сказал ей,как пятно-призрак появится,сразу звоните.Появилось-приехал нашел дыру в дренажной трубке.Трубка чуть торчала из стены,(потому-что под ней-куча проводов!),когда шкурили стены ее протерли до дырки,но дырку замазали шпаклевкой.Потом обильно обработали грунтом и много-много раз покрасили водоэмульсионной краской,типа заклеили.Через 3 дня работы кондера появлялось маленькое пятнышко на месте заплатки,но стоило выключить кондер-пятно пропадало,вот и весь фокус.Вообщем пришлось разбить это место,вырезать кусок дефектной трубы,и соединить через кусок металлопластиковой трубы д16мм и двух соединителей для металлопластиковых труб д20мм на д16 и все утопить.Раздолбить глубже штробу нельзя,потому что там все провода на щиток идут без гофр,именно они грелись при работе и сушили пятно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

КАТРАН написал:
Еще один случай, просто анекдотичный

Кроме того что протерли шланг насквозь так еще и натолкали в него кучу чего-то (похоже на пену ??)

О Великая не прекращающаяся "война" строителей с "инженериками" !!!
Пакость сделал и спрятал. "Мальчиши Плохиши"...

Это мое мнение и его не навязываю

Еще одна халтура,переделанная во время стройки,так сказать успели в последний момент.
Попросили меня оценить качество закладки трассы для кондиционера,оценил-кол по пятибальной системе.Про медные трубки тут не буду говорить,тут только о сливе воды.С ВБ идет строго по горизонтали,без уклона,трубка слива.С помошью пластикового тройника и пластиковых хомутиков все это держится.Разумеется вода там будет стоять,скопится ил и очень быстро это все потечет.Сделал штробу рядом с уклоном 3см на метр,тройник поставил латунный,для соединения металлопластиковых труб д20,его обмотал самоклеющимся к-флекс ширинрй 50мм толщиной 3мм.

Было

Стало

При монтаже гидрозатвора для кондера нужно соблюдать определенные требования.На первом фото-неправильный монтаж,который привел к быстрому забиванию гидрозатвора канализацией пришлось выкинуть и просто поднять трубу чуть выше,и поставить новый сухой гидрозатвор с разрывом струи.

В каркасниках прокладывают дренаж внутри стены гофрой - намечают уклон - сверлят стойки и трубу натягивают - все хорошо - уклон есть.
Проверяют - работает.
Через 3-6-12 месяцев гофра провисает - кондей писается.
Или делать жесткой трубой, или фиксировать высоту гофры по всей длине - подкладывать профиль, привязывать к проволоке - и тп колхоз и геморрой.

ИМХО, провис незакрепленной гофры лидирует при диагнозе "вот ничего не было, и вдруг".

MADONNA написал:
Ну, заужение слива, а я что с самого начала сказала?

Заужение само по себе не столь печально.
А вот если заужение приводит к тому, что сечение полностью заполняется стоячей водой - колено, то кондей описается.
В лотке выходное отверстие небольшое, уровень воды - давление водяного столба - ну сантим.
И это давление не может продавить воздушной пробкой сифон-колено в котором есть даже мизерный водяной затвор.
Есть способ решения этой задачки, если небольшое колено где-то там под штукатуркой и его не найти...
Ниже корыта ставится тройник на дренаж и небольшая воздушная трубка выше лотка.
Таким образом создается столб воды, который пропихнет не глубокий водяной затвор.

BV,
Желательно не просто говорить-это не доходит, а как в детском саду, с картинками обьяснять, (с фото), это лучше доходит.

КАТРАН написал:
BV,
Желательно не просто говорить-это не доходит, а как в детском саду, с картинками обьяснять, (с фото), это лучше доходит.

КАТРАН, насчет того, что нельзя делать контруклоны, которые приводят к сифонам и воздушным пробкам -
эти комиксы есть в любой инструкции, но некоторые ...инструкции просто не читают.
ИМХО, наверное бы имело смысл начать тему именно с картинок из инструкции.

А нестандартные пути решения - позже нарисую схематично.

КАТРАН,
Какая типовая глубина лотка у разных кондеев до того уровня, когда польется?
Диаметр отверстия дренажа со стороны лотка?
Если есть фото разных лотков - вид на отверстие сверху - буду признателен.

BV,
У всех кондеров эти величины разные,с каждым годом все глупее и глупее.Многие современные,в целом неплохие и далеко не самые худшие кондеры,например Denko/dahatsu имеют уже только один слив,с одной стороны.Фото выложу,но чуть позже,как появится донор,неремонтопригодный.

КАТРАН написал:
У всех кондеров эти величины разные,с каждым годом все глупее и глупее.

Вот и меня удивляет, что многие имеют сливное отверстие из лотка с куриную жопку, хотя ничего не мешает сделать его больше - тогда пузыря не будет, и будет хотя бы столб воды сантима в 3-4, который мелкие контруклоны продавит.

BV написал:

КАТРАН написал:
и будет хотя бы столб воды сантима в 3-4, который мелкие контруклоны продавит.

BV,
Я это понял уже давно,поэтому не использую родную трубку слива воды от ВБ,а присоединяю гофру сразу к соску слива и у меня получается как раз те несколько см хорошего уклона. (На моих первых фото в начале этой темы как раз это изображено).

КАТРАН написал:
,поэтому не использую родную трубку слива воды от ВБ,а присоединяю гофру сразу к соску слива

да.
Только для этого надо морду снять, а для монтажников из "МВидео" это слишком сложно

BV,
Открою большую тайну,ни у одного сетевого магазина нет действительно собственных монтажников,это все любые люди со стороны,работающие за откат,(я сам там и еще в нескольких типа крутых фирмах когда-то работал,причем одновременно),поэтому они очень торопятся,5 монтажей в день-каторжная норма.

КАТРАН написал:
Открою большую тайну, ни у одного сетевого магазина нет действительно собственных монтажников

ну это не тайна вовсе

Часто проигрываю тендеры на установку кондеров и стараюсь даже не участвовать в таком лохотроне, но заказчикам тендеры нравятся. На фото очередное творение выигравшей тендер организации. Алюминиевая труба и самая дешёвая, но волшебная гофра для слива воды, по которой вода течёт вверх!

Разумеется вода не потечет вверх,даже если поставить любую помпу,по трубе такого большого диаметра воду не поднять,как только заполнится колено,все потечет наружу,на пол.