Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124365

Добрый день,

У меня возникла классическая проблема - плохо уходит вода в раковине на кухне. Заливал кротом - не помогло, только подплавил воронку. Заменил всю арматуру до входа в канализацию, а нее залил средство для отчистки труб (гель в этот раз, чтобы не расплавить ничего) и, дополнительно, поковырял тросиком (зашел метра на 2 и уперся). Слив стал работать, но через короткое время снова стал колом. Кашу в раковину не сыпал, отходы все мелкие и растворимые.

А теперь загадочная часть. При монтаже обнаружил необычное сооружение, раньше такого не видел:

Эта штука - глухая. Вверху, на уровне верхней плоскости раковины, я нащупал заглушку.
В связи с чем вопрос: что это и какую функцию выполняет? Может ли сей аппендикс негативно влиять на слив?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

lolwut написал:
Вверху, на уровне верхней плоскости раковины, я нащупал заглушку.

Может не заглушку?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

  1. Замените сифон с бутылочного на прямоточный.
  2. Выход из сифона в канализацию у вас длинный и почти горизонтальный. Подняв существующий сифон вверх вы сможете обеспечить слив в канализацию под наклоном. Но сифон заменить.
    Примеры в соседней теме: https://mastergrad.com/forums/t316800-vybor-sifona-dlya-kuhonnoy-moyki/?p=7124155#post7124155

strider1978, точно! А для чего эта штука? Она может ухудшать слив?

Мишутк, сифон заменил - стало немного лучше. Но угол, к сожалению, не могу - отвод к сифону крепится резьбой, а если его гнуть, то резьба слетит и будет течь. Гофра, как я понял из соседнего треда, - еще хуже.

Я пробовал гнуть трубу под нагревом, но пластик слишком тонкий и рвется. Грел трубу, наполненную мелкой солью (песка не было). Труба настолько тонкая, что соль выходит, образуя грыжу. А песок даже тяжелее по идее.

Есть ли какие-то иные способы сделать отвод под углом? Все магазины облазил - нету таких.

lolwut, нарисуйте что и как вы гнете? И ... зачем?
Достаточно уклона 2.5 см/метр. На ваших 30см - хватит 1 см

lolwut, судя по присутствию воздушного клапана в системе, она изначально собрана через жопу и нормально не работает.
Как далеко стояк, из какого материала, что сейчас между ним и раковиной (все элементы последовательно, из чего собрана трасса)?
Уклоны всех труб ещё крайне важны. По описанию, например, сейчас похоже, что где-то контруклон.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

lolwut написал:
Мишутк, сифон заменил - стало немного лучше. Но угол, к сожалению, не могу - отвод к сифону крепится резьбой, а если его гнуть, то резьба слетит и будет течь. Гофра, как я понял из соседнего треда, - еще хуже.

lolwut, выход из сифона в уголок (а не прямой отвод), сифон разворачиваете так, чтобы уголок смотрел в направлении канализации, и теперь спокойно крутите уголок для нужного наклона. При необходимости вход в канализацию аналогично компенсируете уголоком.

BV, гнул примерно как чтобы сделать уклон этот.
Как-то так:

Мишутк, до уголка не додумался. Спасибо, пригодится.

Но, к сожалению, Mazayac оказался прав - проблема в канализации самой. Вот провел эксперимент:

Вода там просто стоит. А из сифона хлещет отлично.
Mazayac, стояков я нигде не вижу, они где-то вмурованы. Возможно этажом ниже - там технические помещения, кладовки жильцов. Если эта штука от кухни идет до унитаза (там точно должен быть стояк), то она идет под полом метра 4-5 и 100% горизонтально. Пол и кухню я разбирать не могу - квартира съемная. К сожалению, тут мои полномочия - все. Я только зря отнял ваше время и менял арматуру.
Поставлю риэлтера в известность, но зная как они работают, - думаю, буду мыть посуду в ванной.

Спасибо всем, что ответили и подсказывали.

Снял нижние бортики кухонного гарнитура и обнаружил, что труба идет под ней, разумеется горизонтально, с одного края кухни, делая поворот в углу, в другой. На глаз этот дизайнерский ход длиной метров 5. Это конец, господа. Я даже удивлен почему оно работало года 2 почти.

lolwut написал:
На глаз этот дизайнерский ход длиной метров 5

Для нормативного уклона (2 см / метр) это не проблема, хоть 10 метров. И повороты надо переделать двумя уголками по 45 градусов.

lolwut написал:
удивлен почему оно работало года 2 почти

Участок с контруклоном (или горизонтальный) постепенно забился оседающими на дно трубы фракциями.