Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393472

Требуется бойлер в квартиру, для подстраховки при летней отключке воды.
Хотел поставить в сантехшкаф, но там места - 28см ширины, 35 глубины. Соответственно вопрос. Бывают ли узкие накопительные бойлеры литров на 50? Получается, что должен выглядеть, как длинный цилиндр, а не пузатый, как обычные аристоны (диам 35).

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

есть плоские Термексы с двумя цилиндрами внутри , но при столь малых размерах сантехшкафа они тоже неактуальны

То есть ни один нормальный производитель не делает устройства таких габаритов? В принципе могу пожертвовать пространством - обеспечить 45 глубины.

2Emerald 2-3 штуки

Нашел > ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ ТЕРМЕКС RZB50-F Суперплоские, Мощность 0,7 / 1,3/ 2,0 кВт; Размер ВхГхШ (мм) 875х235х435 ; Время нагрева 1 ч 20 мин.Установка вертикальная

Размеры приемлимые... Что за производитель этот Thermex? Есть ли аналогичные приборы других производителей?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

в широкой продаже ничего площе Термекса не встречал ( сам хотел поставить нечто подобное между стояками за унитазом литров так на 80-100) , по качеству ничего не скажу - ещё не пользовался :-)

2GEO-Tr
Ссылка то на 15 литровый... Пока что обследую их сайт...
Т.е. у других производителей даже и искать не стоит?

Видел еще в продаже ATT (кажется так называются) - American T...T..., если не ошибаюсь. Глбуина 26, но Ширина 45... Правда фирма тоже какая то неизвестная...

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

Термекс самые доступные получаются, вот их серия Flat -

До 50 литров толщина 250мм.

Есть серия Flat Diamond - элитная так сказать

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

2Diam
Ну да, по их сайту полазил, нашел несклолько моделей... А как они в эксплуатации? Чем отличаются серии...

А есть нагреватели, которе выпирают "вперед", но узкие? То есть чтобы глубина больше ширины? А то у меня есть место свободное, но от стенки, куда повесить можно, там расстояние больше, чем вдоль самой этой стенки по горизонтали. В высоту там довольно свободно.
Или если по-другому, то надо вешать не прямо на стенку, а на расстоянии где0то 15 см от не (прямо у стены стояк проходит). Так можно?
И до кучи. А бывают маленькие накопительные нагреватели (10-30 л), которые можно не вешать, а просто на пол положить? Чтоб в шкаф под раковиной на кухне засунуть, там стенки хлипкие и места тоже мало.

coctic написал :
А есть нагреватели, которе выпирают "вперед", но узкие

Я пока не видел, но те плоские, которые мы сейчас обуждаем, можно повесить на боковую стенку, я так, наверное, и сделаю.

coctic написал :
просто на пол положить

Есть почти у каждого проихводителя, в том числе и большие... В том числе и у термекса.

Тоже выбираю себе слим-бойлер, литров на 50.
В принципе, ТЕРМЕКС устроил бы меня, но пока никто не рассказал про надежность (да и цен на сайте не обнаружил(((
Также рассматриваю Electrolux EWH 50SL, "брата-близнеца" от AEG, и Ariston Platinum Slim - в раздумьях, что бы получше из этого...
Может, кто-то из опытных (пользователей) расскажет хотя бы коротко?

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2 Новосёл:
В Вашем случае, как я понимаю, "не до жиру".
У других производителей я таких плоских не видел, правда есть еще наша копия Термекса.
Атлантик, по-моему зовется. Брат поставил - тоже нужен был плоский, но он не на постоянку, а так, когда с горячей водой проблема.
Декларируерся хороший бак с уникальным сварным швом. Рекомендуется чистка бака и ТЭНа.Пару лет прослужить должен. Всё зависит от многих факторов: качество воды, фильтры,пластиковая подводка и т.п.
Наученный горьким опытом, я предпочитаю модели со сменным магниевым анодом. Буду брать Штибель, но Вам он по размеру не подойдёт.
Удачи в выборе!

Новосёл написал :
да и цен на сайте не обнаружил

Здравствуйте, а на каком вы смотрели?

Gene написал :
Пару лет прослужить должен

Э-э-э маловато... Если пару раз по месяцу...

Emerald написал :
Я пока не видел, но те плоские, которые мы сейчас обуждаем, можно повесить на боковую стенку, я так, наверное, и сделаю.

Это серия Flat которые? У них что, крепеж с двух сторон - сзади и сбоку? Или речь идет не о боковой стенке нагревателя, а о боковой стенке того, куда вешать?

И вот еще - насколько важно, чтобы нагрвеатель все поверхностью прилегал к стене? Если я ему сверху и снизу подложу пару брусков, чтобы он не вплотную к стене был, а отстоял - внутри ничего не поломается?

Регистрация: 27.12.2005 Саратов Сообщений: 56

coctic написал :
А есть нагреватели, которе выпирают "вперед", но узкие?

Про горизонтальные водонагреватели, даже продавцы плохо говорят... Из за горизонтальной плоскости вода прогревается неправильно и очень часто получается эффект прерывистого прогрева. То есть из крана вода идет, то горячая, то холодная. Это со слов продавцов...
Для водонагревателя, идеальная форма - вертикальная. Так как горячая вода поднимается вверх и уходит в трубу, а холодная внизу остается.

__________________
Все что я сделал в квартире своими руками -

coctic написал :
о боковой стенке того, куда вешать?

именно

coctic написал :
Это серия Flat которые

Да.

coctic написал :
Если я ему сверху и снизу подложу пару брусков, чтобы он не вплотную к стене был, а отстоял - внутри ничего не поломается?

Если это действительно требуется, то уж лучше сделать крепеж на предназначенные точки, но эти точки вынести, например пределать к стене бруски и через них крепить на штатный крепеж, но лучше крепить именно к стене через бруски, а не к брускам.

Diam написал :
Про горизонтальные водонагреватели, даже продавцы плохо говорят...

Речь про вертикальный, но такой, чтобы от стены, на которую он закреплен, выступал бы больше, чем вдоль этой стены - такая конфигурация ниши.

Emerald написал :
Цитата:
Сообщение от coctic
о боковой стенке того, куда вешать?

именно

Как я уже написал, у меня расстояние от стены, на которую можно прикрепить, больше, чем вдоль этой стены. Так что мне нужно его закрепить как бы за "боковую" стенку или на расстоянии от другой стены.

Emerald написал :
Если это действительно требуется, то уж лучше сделать крепеж на предназначенные точки, но эти точки вынести, например пределать к стене бруски и через них крепить на штатный крепеж, но лучше крепить именно к стене через бруски, а не к брускам.

Это понятно, что к стене через бруски длинными анкерами или что найдется. Вопрос в другом. Как я понял, у тех же Термексов до 50 л две точки крепления, расположенных горизонтально. Если я их через брусок вынесу, его начнет разворачивать низом к стене. Соответственно, под низ надо подложить еще один брусок. Вот и вопрос - если у него опора "на стену" будет всего в двух горизонталях - сверху и снизу по бруску, не перекосит ли его?

2coctic

coctic написал :
не перекосит ли его?

Очень маловероятно. Можно не пожадничать и зафикировать бруски вдоль бойлера. От точки крепления сверху, до низа бойлера... Будет полный аналог подвеса на стену.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

кстати насТчёт анода , тут обнаружил, что некоторые производители запихивают вместо магния - Люминий. Чем может грозить если в термексе Люминий поставить ?

2=vadim= ИМХО, аллюминий по-моему химически более стоек, за счет своей прочной оксидной пленки, чем железо. Хотя он стоит раньше в электрохимическом ряду металлов.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

AleksBak написал :
за счет своей прочной оксидной пленки

а магний ?, у него плёнка тоже есть.

AleksBak написал :
аллюминий по-моему химически более стоек

Значит он будет хуже выполнять свою функцию

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Emerald написал :
Значит он будет хуже выполнять свою функцию

на сколько хуже ? Видел алюминиевые столбы , разрушились на открытом воздухе у основания лет за 5...6.

Всем здравствуйте!

2 Emerald: смотрел "тупо" - на www.thermex.ru

2 Gene: ну, "жирок"-то есть, чуток запасся)) А вот места для бойлера не так, чтобы много - хочу прилепить сбоку от стояка в туалете. Если мерять рулеткой - то там 26х46см. (46 - это ширина). Соответственно, чем больше будет глубина бойлера, тем ближе сдвинется стенка (которой еще нет), отделающая сантехшкаф от собственно помещения. Условия применения: нужен на период отключения воды (3-4 недели в году), вода обычная подмосковная (в моем случае - довольно жесткая), трубы обычные железные и м.п...
Так что при такой "интенсивности" использования мне очень интересна длинная (по сроку) гарантия, а вот расходы на периодическую замену того же анода - думаю, мне не особенно важны (главное - чтобы можно было без особых проблем этот анод купить и самому поменять)

=vadim= написал :
на сколько хуже

Мое ИМХО, что если анод - расходник предназначенный для спасения других частей, то его экономия (меньший расход) приведет к расходованию спасаемых частей. Возможно я неправ.

=vadim= написал :
Видел алюминиевые столбы , разрушились на открытом воздухе у основания лет за 5...6.

Там несколько более агрессивная среда. Соли, вода + воздух. Если такая среда будет в водопроводе сталь сгниет гораздо быстрее.

=vadim= написал :
а магний ?, у него плёнка тоже есть.

У магния эта пленка не настолько прочная чем у аллюминия, можно даже сказать вообще непрочная. А у аллюминия оксидная пленка известна своей прочностью, взять например гранит или карборунд, в их состав насколько помню она входит(в гранит точно). А кастрюли из аллюминия? Из магния такие кастрюли наверно полчаса не выдержали бы, если не меньше. А цистерны из аллюминия для хранения концентрированной азотной кислоты? Эта оксидная пленка настолько прочна и быстро образуется на воздухе, что сам металл будучи химически намного более активнее железа, химически значительно стойкий.
Он даже активнее чем магний, насколько помню(если снять оксидную пленку на нем погрузив часть его в ртуть и напильником полоснуть эту часть, то после погружения в воду сразу начнется реакция разрушеия в том месте, причем из-за взаимного смешивания этих двух металлов - ртути и аллюминия, оксидная пленка уже не будет образовываться и отсюда реакция в воде).
Тоже самое мне кажется будет если создать анод из аллюминия в баке т.к. оксидная пленка не даст металлу разрушаться.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2AleksBak
это всё теория, но алюминиевые аноды есть. Хотелось-бы осветить практическую сторону эксплуатации.
Барыги слишком дорого (имхо) дерут за магний.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2 Новосёл: Не нашел я у Термекса анода сменного. 5 лет гарантии на бак и год на электрику...?
Из положительных черт - клапан для слива воды, а то без него весьма проблематично самому сливать воду, открывать бак, менять анод. Для примера: мой Штибель 30л - 5-6т.р., анод (в спец.сервисном центре) -1т.р., вызов специалиста из центра по замене 400р., сама операция - 1т.р.