Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7124606

Добрый день!

Пришло время устанавливать септик. Начал погружаться в тему, прозванивать компании, которые эти септики продают и устанавливают. Производителей очень много, много разных моделей, понять, что лучше, что хуже не представляется возможным, надо в этом всем разбираться. Поэтому решил послушать консультантов, менеджеров, какие аргументы они приводят по телефону. Позвонил с десяток различных фирм, который занимаются автономной канализацией и септиками. В итоге 80% менеджеров сразу начинают хвалить септик Евролос Био. Из плюсов - не засоряется, практически не требуется откачка (один раз в два года и больше), неограниченный залповый сброс (можно ванну одну за другой и на работу септика это никак не скажется). Обслуживать можно самому - качать можно в компост и на грядки. Для меня эти аргументы были убедительными, но решил самостоятельно погрузиться в тему и нагуглил материал "". В нем говорится, что все это маркетинговая лапша на уши и обман. Септики других производителей надо откачивать намного чаще, а залпового сброса такого вообще ни у кого нет. В доме ванна, все любят помыться, поэтому тема для нас важная. Хотел бы мнение послушать, что разбирается в этих вопросах. Покупка достаточно дорогая, вложение на много лет, хочется подойти тщательно к этому вопросу и не ошибиться. Правда, что маркетологи просто вешают лапшу доверчивым клиентам или нет? Я уже почти решился брать именно Евролос Био, но ознакомившись с этой публикацией засомневался.

В доме 5 человек, 3-е постоянно, 2-е в выходные дни. Душевая кабина, ванная, стиральная машина, посудомоечная машина. Грунтовые воды присутствуют. Очищенную воду планирую сливать в придорожную канаву.

И вообще интересно, кто какие канализации ставил себе, расскажите об опыте. Ключевой для меня момент, чтобы не пахло и чтобы вода была чистая в канаве. Соседи между собой уже устраивали конфликты, из -за того, что канаву загрязняют, вонь идет от нее. Нужно какое-то решение, которое действительно хорошо работает и очищает воду

И хотелось бы реальные отзывы о Евролос Био услышать от настоящих пользователей, кто эксплуатирует эти септики уже опреденное количество времени. А то на отзовике все отзывы оставлены сразу после монтажа. А как можно говорить о работе септика сразу после монтажа? Он должен поработать хотя бы год - два, прежде чем делать какие-то выводы. Больше похоже, что написаны они дейсвительно на заказ. Действительно ли септик производит очистку? Был бы признателен, если прислали бы фото внутренних камер после демонтажа блока с пластиковыми "бигудями". И отличается ли вода на входе и на выходе хотя бы визуально? Становится ли она чистой? Нет ли от нее неприятного запаха?

Ильдаp написал:
Душевая кабина, ванная, стиральная машина, посудомоечная машина.

Если очистка в септике производится живыми бактериями, то сливать воду от посудомойки/стиралки и промывки фильтров умягчения/обезжелезивания лучше в последнюю камеру септика, из которой и производится откачка в канаву. Если в доме конденсационный котёл трудится, его конденсат стоит смывать туда же.
Переполнение первой камеры септика может привести к заполнени сливной трубы, что выходит из дома. Обычно, эту трубу закладывают не глубоко из-за ограничений самого септика. Заполненная водой, эта труба может замёрзнуть зимой и в начале весны. Стоит теплоизолировать сливную трубу, что непросто. Существующие на рынке теплоизоляторы имеют разную степень гигроскопичности. Потому любой вариант теплоизолятора нужно укрывать герметично. И у меня нет проверенных рекомендаций способа изоляции. При любом способе нагревательный кабель лучше запустить внутрь сливной трубы.

Самому построить (силами рабочих) камеры ЛОСа нужного объема и на нужной глубине и послать в опу все эти волшебные очистные коробочные продукты.
Всегда есть индивидуальные особенности которые надо учитывать при проектировании - и которые НИКОГДА не совпадут с готовой пластмассовой фигней.
Выброшенные деньги.
Если надо - могу посоветовать специалиста по проектированию и созданию индивидуальной ЛОС под конкретные задачи.

Да, это я.

Поставили в 18-19 году, полет нормальный. Именно евролос био. До сих пор ни разу не чистил. Про неограниченный залповый сброс, конечно, бред. Вода сливается в канаву, чисто внешне прозрачная, и никаких посторонних запахов рядом. У соседа модель другая (не знаю точно, какая), там в месте слива ощутимо пованивает.

Единственный минус, там основной рабочий элемент - дренажный насос, который воду разбрызгивает на биозакладку. По отзывам довольно часто дохнут, причем даже хороших брендов. У меня первый насос меньше года отработал, второй пока держится. Очень не любят длинных волос, наматывают их, и все, капут. Из плюсов - там вообще нечему забиваться. Плюс полный иммунитет, если весной затопит. С воздушными компрессорами так не прокатит. Видел предложения ставить реле плавного пуска, якобы это сильно снижает нагрузку на насос, но с не пробовал. Насос включается от розетки с таймером раз в час на 15 минут. Без него септик способен работать 2-3 дня, потом начинает вонять, проверено лично, мне насос не сразу поменяли.

В общем, по опыту личной эксплуатации однозначно готов рекомендовать. Небольшой нюанс - объем берите с запасом. Если вас, скажем, три человека, то надо брать минимум на 5, лучше на 7. Он и бОльший залповый сброс выдержит, и не начнет вонять, если е вам в гости еще компания приедет. При, к сожалению, не помню, какой вариант у меня. Скорее всего, на 7 человек (нас трое и иногда гости). Летом живем практически постоянно, в остальное время выходные/праздники. В сеть включен круглогодично. Стиральную машинку «периваривает» без проблем, никаких отдельных сливов не делал.

Ну и, конечно, очень важно правильно все установить. С соблюдением всех положенных уклонов и при необходимости якорение бетонной плитой, иначе на суглинке по весне запросто может всплыть.

MADONNA написал:
Самому построить (силами рабочих) камеры ЛОСа нужного объема и на нужной глубине и послать в опу все эти волшебные очистные коробочные продукты.
Всегда есть индивидуальные особенности которые надо учитывать при проектировании - и которые НИКОГДА не совпадут с готовой пластмассовой фигней.
Выброшенные деньги.
Если надо - могу посоветовать специалиста по проектированию и созданию индивидуальной ЛОС под конкретные задачи.

MADONNA, вы, если я правильно понял, описываете анаэробный септик, у него качество очистки низкое. Плюс обязательно дренажный колодец, или поле, а это далеко не везде возможно. В канаву слив не сделаешь, будет вонять.

Да, и о каких особенностях речь? У кого-то уникальный состав говна, раз стандартный септик не годится?

bc----,
Конечно ошибаетесь.
Только аэроб, и только с компрессором, находящемся в теплом сухом помещении, а не в яме.

Да, и о каких особенностях речь?

Много, начиная от отметок высот, рельефа местности, глубины промерзания, УГВ, и т.д.
Все эти насосные схемы - бред сивой кобылы, для аэрации необходимо насыщать стоки кислородом, перемешивать их недостаточно.
Как прототип - ТОПАС вполне нормальная схема, далее от глубины рассчитываем обьемы - от количества стоков - цикличность и объем аэрации и так далее.
Проектирование ЛОСов - совсем несложно, особенно если прислушиваться к специалистам, а не монтажникам и аффилированным отзывам.

Да, это я.

MADONNA написал:
bc----,
Конечно ошибаетесь.
Только аэроб, и только с компрессором, находящемся в теплом сухом помещении, а не в яме.

Да, и о каких особенностях речь?

Много, начиная от отметок высот, рельефа местности, глубины промерзания, УГВ, и т.д.
Все эти насосные схемы - бред сивой кобылы, для аэрации необходимо насыщать стоки кислородом, перемешивать их недостаточно.
Как прототип - ТОПАС вполне нормальная схема, далее от глубины рассчитываем обьемы - от количества стоков - цикличность и объем аэрации и так далее.
Проектирование ЛОСов - совсем несложно, особенно если прислушиваться к специалистам, а не монтажникам и аффилированным отзывам.

MADONNA, на топас очень много негатива по вопросу засоров. Насчет насосов вы не правы. Распыление воды на воздух аэрирует ее ничуть не хуже, чем воздушный компрессор. Насосы не перемешивают воду, они ее распыляют в воздухе. Странно, что при таких заявках на осведомленность вы этого не знаете.

MADONNA написал:
Если надо - могу посоветовать специалиста по проектированию и созданию индивидуальной ЛОС под конкретные задачи.

Мне надо.

bc---- написал:
У меня первый насос меньше года отработал, второй пока держится.

Что за модели? Прицениться заранее.

bc----,

Насосы не перемешивают воду, они ее распыляют в воздухе.

Я уже говорила, что нужен кислород для процесса очистки.
Насос перемешивает воду, да, распыляя ее - но нет требуемого кислорода, ему неоткуда взяться в закрытой яме.

bc---- написал:
топас очень много негатива по вопросу засоров.

На любое коробочное решение будет много негатива, пропорционально выпущенному и установленному.
Топасов было выпущено больше всего.
Более того, сама схема мини-лос топас реализована более 40 лет назад.
Это не лишает ее главного недостатка - коробочности. Но схема рабочая.
Что бы говорить больше-меньше, лучше -хуже - надо сравнивать разные ЛОСы у одного пользователя, тогда это будет сравнение.
Или спрашивать того, кто занимается разработкой и сопровождением.
В топасе бОльшая часть стоимости приходится на пластиковый корпус
Поэтому с экономической точки зрения лучше строить самомуИз бетона и кирпича, чем клеить из листового пластика.

Да, это я.

bc----,
Основное ваше заблуждение строится на том, что вы УЖЕ купили что то там и конечно сложно критически свои поступки оценивать.
Все современные погружные насосы имеют один общий недостаток - рано или поздно в корпус попадает вода.
И мощность - весьма прожорливы.
Чем распылять воду - в сто раз экономичнее пропускать через нее воздух. Но в вашем случае и воздуха нет, и мотор много жрет, и недолговечно.
Все остальные недостатки ЛОСа в полном комплекте присутствуют в вашем «септике».

Да, это я.

MADONNA написал:
bc----,
Основное ваше заблуждение строится на том, что вы УЖЕ купили что то там и конечно сложно критически свои поступки оценивать.
Все современные погружные насосы имеют один общий недостаток - рано или поздно в корпус попадает вода.
И мощность - весьма прожорливы.
Чем распылять воду - в сто раз экономичнее пропускать через нее воздух. Но в вашем случае и воздуха нет, и мотор много жрет, и недолговечно.
Все остальные недостатки ЛОСа в полном комплекте присутствуют в вашем «септике».

MADONNA, ну вы хоть немного критично подумайте. Если под крышкой есть ограниченный запас воздуха, он таким же и останется при наличии компрессора.

А у меня заблуждений нет, просто описываю свой опыт. Вода в канаву прозрачная, запаха нет. Чего вам тут не але?

bc---- написал:
хоть немного критично подумайте. Если под крышкой есть ограниченный запас воздуха, он таким же и останется

Вот я критично подумал: если система замкнутая, то в необновляемом ограниченном запасе воздуха очень скоро закончится кислород, необходимый для бактерий.
В септик откуда-то поступает свежий воздух?
Нахожусь в процессе выбора септика.
Нашёл одно технически насыщенное Топас и Евролос Био.

bc----,

Если под крышкой есть ограниченный запас воздуха,

При окислении всего сущего конечным продуктом является СО2 и Н2О, ии первом и во втором случае массовое соотношение окислителя 3/1 и 8/1, к исходному продукту.
То есть для окисления одного килограмма говен (в пересчете на сухое вещество) потребуется образно пять кило кислорода или 20 кубометров свежего воздуха.
На самом деле конечно меньше, но это я для особоодаренных объяснила.

Анаэробный процесс тоже имеет право на жизнь, но тут немного другой процесс.

прозрачная, запаха нет. Чего вам тут не але?

Известное дело - свое дерьмо не пахнет.

  • сброс идет на открытое пространство, да и принюхиваться особо никто не будет.
    А вот в конце таких «ручейков» по дачным поселкам запашок ого-го, хотя по течению частично окисление и разложение все-таки происходит.
    Ежели такие очищенные стоки собрать в емкость - то будет бомба.

Да, это я.

Mazayac написал:

bc---- написал:
У меня первый насос меньше года отработал, второй пока держится.

Что за модели? Прицениться заранее.

Mazayac, второй, который живой, по-моему керхер. Про первый не знаю.

MADONNA написал:
bc----,

Если под крышкой есть ограниченный запас воздуха,

При окислении всего сущего конечным продуктом является СО2 и Н2О, ии первом и во втором случае массовое соотношение окислителя 3/1 и 8/1, к исходному продукту.
То есть для окисления одного килограмма говен (в пересчете на сухое вещество) потребуется образно пять кило кислорода или 20 кубометров свежего воздуха.
На самом деле конечно меньше, но это я для особоодаренных объяснила.

Анаэробный процесс тоже имеет право на жизнь, но тут немного другой процесс.

прозрачная, запаха нет. Чего вам тут не але?

Известное дело - свое дерьмо не пахнет.

  • сброс идет на открытое пространство, да и принюхиваться особо никто не будет.
    А вот в конце таких «ручейков» по дачным поселкам запашок ого-го, хотя по течению частично окисление и разложение все-таки происходит.
    Ежели такие очищенные стоки собрать в емкость - то будет бомба.

MADONNA, воздух в септик свободно поступает через сливную трубу, это вентилируемая система. Там нет никакого ограниченного запаса. Там вообще поток воздуха постоянный, через слив входит, через стояк на крыше выходит. Если находится гений, который нее делает в доме стояк с выходом на крыше, в обязательном порядке делается «грибок» над самим септиком, именно для вентиляции. Опять же странно, что вы не в курсе. И при чем тут окисление, тоже не понятно. Говно не окисляется, его бактерии жрут. А воздух им нужен для поддержания жизнедеятельности. В общем, извините, градус вашего пафоса совершенно не соответствует вашим знаниям.

bc----,

Там вообще поток воздуха постоянный,

Поток измеряется не постоянством, а обьемом в единицу времени.

И при чем тут окисление, тоже не понятно.

Это заметно.

Есть набор компонент на входе и конечные продукты на выходе, бактерии это только агенты преобразования. Сами они не учитываются в химических реакциях. Иначе говоря, на входе мы имеем набор активных веществ - растворы и органическую взвесь.
На выходе в идеале должен быть раствор солей, вода и углекислый газ.

градус вашего пафоса совершенно не соответствует вашим знаниям.

Мой пафос определяется уровнем собеседника, а не знаниями.
Я же не могу с детьми в классе разговаривать на том же уровне аргументации, как с коллегами.
Приходится упрощать, не зацикливаться на сложной конкретике.

Но не стоит даже пытаться обсуждать меня и мои знания - лучше говорить про очистку сточных вод, по теме.
Если есть конкретные вопросы - спрашивайте.

Да, это я.

Какие могут быть вопросы, если вы даже не в курсе, что септик в обязательном порядке вентилируется. Знания, так сказать, налицо.

MADONNA написал:
bc----,

Известное дело - свое дерьмо не пахнет.

MADONNA, когда сломался насос, очень даже пахло.

bc----, > > Какие могут быть вопросы,

По идее, у Вас должно было бы их возникнуть множество, начиная с терминологии.
Септики- по определению анаэробное сооружение, аэротэнк - его противоположность.

септик в обязательном порядке вентилируется.

Только и исключительно в вашем воспаленном воображении.
Может вентилироваться, а может и нет. Для анаэробного процесса воздух вообще не нужен.
Тут множество ньюансов, начиная от температуры стоков и заканчивая пропорциями составляющих. Сколько ПАВ, жиров и фекалий, и насколько это разбавлено водой и какие требования к очищенным стокам.
Всякие расчески для ловли волос и прочие допы - приветствуются, но не влияют на работу системы, только на периодичность обслуживания. Цикличность - суточная или по расходу - так де не обязательна, но во многом позволяет оптимизировать использование объема. Понятно, что чем больше объем - тем лучше, но! Стоимость капитального сооружения заставляет искать компромис и прибегать к достаточно скурпулезному моделированию. Хотя у меня один знакомый, ему было все равно сколько это стоит - так строители ему построили аэротенк который мог выдержать залповый сброс его бассейна, зачем - непонятно, но у министров свои причуды.
Ну и конечно очень важна сезонность использования.
Все ваши неумные возражения типа «у меня не пахнет» происходят от непонимания сути и масштабов обсуждаемой темы.
А уж рассуждения о «грибках» на уровне грунта для распространения запахов по всей округе - так и вовсе попахивают вредительством и вздором.

Да, это я.

По сути вопроса вам сказать нечего, решили удариться в демагогию? Да, я знаю, что септик - анаэробный вариант. Но тут работает общий стереотип. Примерно как любой копир - это ксерокс, а любой подгузник - памперс. И для локальной станции аэробной очистки (такая формулировка устроит?) по определению необходим приток воздуха, иначе какая она аэробная. И странно, что при таком пафосе вы этого не понимаете. Судя по всему, реально вы с септиками дело не имели. Еаролос не пахнет, даже если с него крышку снять. Просто личный опыт. Так что и из грибка никаких запахов не будет. Ну для утешения паранойи его всегда можно вывести на высоту.

Итого: вы не в курсе, что нормально работающий септик не воняет. Вы не в курсе, что аэробный септик (это проще писать) обязательно вентилируется. Будут еще тайные знания? уточняю, под словом септик везде подразумеваются аэробные сооружения. Анаэроб дешевле, но далеко не везде возможен. Блин, я вам даже немного завидую. При таком незнании материала самоуверенности на двух безнадежных хватит.

bc----,
Напротив, я говорю исключительно по сути вопроса, объясняя неучу как работает ЛОС по принципу аэротэнка.
Что касается опыта проектирования ЛОС - у меня он есть, а у вас нет.
И у меня есть возможность на большой дистанции сравнивать разные схемы, а у вас нет.
И я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что вы лично оплатили и поставили готовый ЛОС, имея возможность сделать его самому, а беглое знакомство с вашими темами позволяет с высокой достоверностью предположить что вам лет 25-35 и в строительстве вы новичок.
Поэтому не стоит мне рассказывать как и что работает , а лучше слушать и вникать.

Да, это я.

MADONNA написал:
bc----,
Напротив, я говорю исключительно по сути вопроса, объясняя неучу как работает ЛОС по принципу аэротэнка.
Что касается опыта проектирования ЛОС - у меня он есть, а у вас нет.
И у меня есть возможность на большой дистанции сравнивать разные схемы, а у вас нет.
И я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что вы лично оплатили и поставили готовый ЛОС, имея возможность сделать его самому, а беглое знакомство с вашими темами позволяет с высокой достоверностью предположить что вам лет 25-35 и в строительстве вы новичок.
Поэтому не стоит мне рассказывать как и что работает , а лучше слушать и вникать.

MADONNA, ну в целом я так и думал, личного опыта эксплуатации у вас нет. У меня есть. На даче евролос био, на даче у тещи евробион. Евролос мне больше нравится по многим критериям.

И да, что вы можете объяснять, если не в курсе, что аэро лос вентилируется? Ну просто интересно. Как можно проектировать септики при полном незнании базовых основ?

bc----,
Человека, который пытается натянуть свой опыт на даче у родителей и тещи, открывая крышку и нюхая что там - пытаться вразумить и довести до уровня понимания круглогодичной эксплуатации - выше моих сил.

Единственное что хочется посоветовать топикстартеру - читать не рекламу, а вникнуть в суть устройства и в процессы, которые в нем происходят.

Mazayac,
Лучше использовать два насоса для откачки, один вешается по уровню сброса, второй чуть выше, каждый на своем узо.
Когда выходит из строя рабочий (нижний), включается резервный, что выше.
Обнаружив, что узо сработало - резервный насос опускается на место рабочего и устанавливается новый на место резервного.
Не зависимо от бренда и цены - насос служит 2-4 года, там слабое место сальник на валу, у более дорогих моделей он защищен подпружиненным уплотнением, но все равно это впринципе не спасает, только увеличивает срок службы.

Ильдаp,
Модели без принудительного сброса лучше вообще не рассматривать при зимней эксплуатации.

Да, это я.

Ну что за бред. Дано: из септика не воняет, даже если крышку открыть. В сливе прозрачная воды без запаха. Что еще от септика надо? И, кстати, у меня без принудительного сброса отлично работает 3, или 4 года, в том числе и зимой. Но это, конечно, от рельефа зависит. Короче, второй безнадежный. Пафоса вагон, знаний маловато, и железобетонная уверенность в своей правоте.

у меня без принудительного сброса отлично работает 3, или 4 года, в том числе и зимой.

Во первых, у родителей.
Во-вторых не прекрасно, зимой сток неизбежно замерзает, тем более дача, непостоянное проживание.
Это можно не заметить если раз за зиму приехал, но возникает вопрос - там и в унитазе вода не замерзает и в водопроводе - или это полноценный дом круглогодичного проживания, а не дача?
Дальше возникает еще несколько вопросов, но прежде спрошу - тебе нравится, когда тебя изобличают во лжи?

Да, это я.

MADONNA написал:

у меня без принудительного сброса отлично работает 3, или 4 года, в том числе и зимой.

Во первых, у родителей.
Во-вторых не прекрасно, зимой сток неизбежно замерзает, тем более дача, непостоянное проживание.
Это можно не заметить если раз за зиму приехал, но возникает вопрос - там и в унитазе вода не замерзает и в водопроводе - или это полноценный дом круглогодичного проживания, а не дача?
Дальше возникает еще несколько вопросов, но прежде спрошу - тебе нравится, когда тебя изобличают во лжи?

MADONNA, не совсем понял, в чем ложь. Приезжаю, гуляю. Дом, разумеется, отапливается. Дежурная температура +10С.

MADONNA написал:
Модели без принудительного сброса лучше вообще не рассматривать при зимней эксплуатации.

А куда зимой воду сбрасывать за пределами септика?

Mazayac,
Тут есть несколько вариантов - по поверхности, закачивать в поглощающий слой или сливать в уклонную систему поверхностного водоотведения, если она есть.
Это надо решать при проектировании, исходя их ситуации.
У меня лично комбинированная, летом и в межсезонье по поверхности (полив), зимой переключаю на закачку в поглощающий контур.
Соседке посоветовала ограничиться поглощающим круглогодично - у нее аллея 150 метров с большими деревьями - вот по ней проложена перфорированная труба, но тут надо понимать, что закапываать такую трубу придется весьма глубоко, иначе будет выдавливать сточную воду на поверхность. До принятия решения надо проводить натурные испытания - замерять скорость водопоглощения грунтом, что бы рассчитать возможную длинну трубы и площадь. При высоком УГВ такое решение невозможно, все будет плавать.
Почти всегда есть какая-нибудь канава, в которую можно сбрасывать, НО!
При принудительном сбросе насос включается и качает, пока не сбросит литров 100-200 воды, это получается залповый сброс теплой воды и проблем вообщем не возникает.
При самотечном вялом сбросе вода может сочиться буквально по капле, сразу остывает и успевает вокруг сливной трубы образоваться ледяная дамба. И тут же это приведет к полному прекращению слива, до оттепели или до весны.
По весне тоже не все так просто - придорожные канавы полны и вместо сброса стоков мы получим обратный приток талых вод.
Основное противоречие в том, что ЛОС в целом хочется спрятать под землю и точка пассивного сброса находится ниже уровня грунта.
В принудительном сбросе эта проблема решается, уровень сброса ГОРАЗДО ниже уровня грунта, ничего не промерзает и залповость обеспечивает круглогодичную эксплуатацию.
На самом деле обсуждаемая ЕВРОсхема является квинтэссенцией безумия - насос есть - но он не качает воду, для чего собственно предназначен - а осуществляет аэрацию.
Если говорить про неэффективность такого решения - достаточно сравнить потребление компрессора (20-50 ватт) и насоса (300-700 ватт) учитывая что и то и другое работает круглосуточно - наверное все станет понятно.
На самом деле аэрация компрессором эффетивнее намного, потому что качаетсяя свежий воздух (для этого компрессор должен стоять вне ЛОСа, например в доме откуда приходит сток)и проходит он через весь обьем, а насос разбрызгивает воду в одном и том же обьеме воздуха, активной вентиляции там нет и все эти разговоры о выпусках на крышу - в пользу бедных. Такая вентиляция работает за счет перепада температур, а точнее за счет разницы плотности воздуха, то есть в жару работать точно не будет, а учитывая более высокую плотность влажного воздух - так и в прохладную погоду не очень.

И еще - не хочется обижать создателей «коробочных» решений - но они лохи и вредители.
Электрическую часть никогда нельзя располагать внутри ЛОСа, там могут быть только датчики.
Никогда нельзя использовать поплавки от дренажного насоса - от горячей мыльной воды изоляция раскисает через 2-4 года.
Только прессостат и желательно слаботочный.
Два насоса - обязательно. Если денег не много - то второй может быть за полторы тыщи из Леруа. А можно и оба такие. С отдельным питанием и узо на каждый.

bc----,

Приезжаю, гуляю

К сожалению, это весь твой «опыт эксплуатации», зимой на родительскую дачу ты ездишь или бухнуть с друзьями, или с телкой, тайком от жены.
Максимум твоих познаний о работе канализации и ЛОСа пришелся на тот момент, когда однажды ты открыл крышку и понюхал, и под сильным впечатлением решил, что ты после этого специалист по очистке стоков.

Да, это я.