Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2022 Екатеринбург Сообщений: 4
#7126290

Всем привет. Человек я у Вас тут новенький, так что сильно не пинайте.
3 года назад купил 2к квартиру без ремонта. Дом 1976 года постройки. Стены ЖБ армированные с камнем. После покупки сделали небольшой косм. ремонт для проживания. Сейчас озадачились, что надо сделать ремонт капитально и все по уму.
Первое что хотим сделать это заменить полностью деревянные полы на стяжку. Есть один момент. Стяжку хотим начать с кухни+ санузел, в комнатах полы снимать не будем, так как негде проживать.
Дайте пожалуйста совет. Как правильно сделать стяжку. Как найти нулевую отметку и определить высоту стяжки, при условии частичной разборки. Стяжку планирую керамзит с цп+ сверху слой ЦП.
Вторая проблема встала с санузлом.
Санузел раздельный и мы планируем его объединить. Перегородку я снесу спокойно, а как быть в разводкой сантехтруб? Где их прятать? Штробить несущую стену под прокладку нельзя... Под ванную спрятать не получится, так как буду делать душевой поддон.

уменьшайте размер с\у

Фидель,

так как негде проживать.

Для начала надо решить эту проблему, все подготовить для ремонта, снять жилье и быстро сделать ремонт.
Иначе будет и жизнь на время ремонта отравлена и жильцам и рабочим, и ремонт будет состоять из неудачных компромиссов, и деньги выброшены, ах да - и еще куча сюрпризов о которых даже страшно говорить.
У меня подружка, пока делала ремонт в квартире, в которой жила - бросила мужа и ушла к прорабу.
Так что «негде проживать» для ее мужа превратилось ненадолго в «не с кем проживать».

Да, это я.

Регистрация: 23.10.2022 Екатеринбург Сообщений: 4

Сибиряк написал:
уменьшайте размер с\у

Сибиряк, обдумывал сделать стену из пазогребневой плиты толщиной 80мм. Видимо единственное решение.

Регистрация: 23.10.2022 Екатеринбург Сообщений: 4

MADONNA написал:
Фидель,

так как негде проживать.

Для начала надо решить эту проблему, все подготовить для ремонта, снять жилье и быстро сделать ремонт.
Иначе будет и жизнь на время ремонта отравлена и жильцам и рабочим, и ремонт будет состоять из неудачных компромиссов, и деньги выброшены, ах да - и еще куча сюрпризов о которых даже страшно говорить.
У меня подружка, пока делала ремонт в квартире, в которой жила - бросила мужа и ушла к прорабу.
Так что «негде проживать» для ее мужа превратилось ненадолго в «не с кем проживать».

MADONNA, ремонт делаю весь сам. Никаких строителей. Максимум небольшая помощь родственников. Да и быстренько сделать, нужна кругленькая сумма. В нынешней ситуации в стране это не так просто.

Фидель написал:
Как правильно сделать стяжку. Как найти нулевую отметку и определить высоту стяжки, при условии частичной разборки.

для начала промерьте составьте карту высот существующего пола.

  • отбейте горизонтальную линию по периметру всей квартиры и перенеситте её в каждую комнату;
    в каждой комнате измерьте высОты пола в шести точках - по углам, в центре комнаты, и в середине дверного проёма.
    все измерения занесите на карту (планировку) квартиры.
    определите самую низкую точку, назовём её "А"
    определите самую высокую точку "Б", которая будет выше точки А на некую величину "х"
    Б=А+Х
    Обозначим толщину пирога вашей стяжки, например, буквой П.
    Теперь.
    Если вы начнете делать стяжку с точки Б, то это самый простой для вас вариант - вы можете сделать пирог любой толщины, даже нулевой, и вы не ошибётесь, так как в других помещениях стяжка будет по- любому толще.
    Но если вы начнёте делать стяжку с точки А, то вам обязательно нужно будет задать толщину стяжки равную Х+П, или даже ещё прибавьте несколько миллиметров, на всякий случай.
    Тогда вы не ошибётесь в дальнейшем.

Регистрация: 23.10.2022 Екатеринбург Сообщений: 4

Грэй написал:

Фидель написал:
Как правильно сделать стяжку. Как найти нулевую отметку и определить высоту стяжки, при условии частичной разборки.

для начала промерьте составьте карту высот существующего пола.

  • отбейте горизонтальную линию по периметру всей квартиры и перенеситте её в каждую комнату;
    в каждой комнате измерьте высОты пола в шести точках - по углам, в центре комнаты, и в середине дверного проёма.
    все измерения занесите на карту (планировку) квартиры.
    определите самую низкую точку, назовём её "А"
    определите самую высокую точку "Б", которая будет выше точки А на некую величину "х"
    Б=А+Х
    Обозначим толщину пирога вашей стяжки, например, буквой П.
    Теперь.
    Если вы начнете делать стяжку с точки Б, то это самый простой для вас вариант - вы можете сделать пирог любой толщины, даже нулевой, и вы не ошибётесь, так как в других помещениях стяжка будет по- любому толще.
    Но если вы начнёте делать стяжку с точки А, то вам обязательно нужно будет задать толщину стяжки равную Х+П, или даже ещё прибавьте несколько миллиметров, на всякий случай.
    Тогда вы не ошибётесь в дальнейшем.

Грэй, Спасибо. Но я указал один момент. У меня 2 комнаты жилые в них пол не снят и пока снимать точно не получится. Постелен свежий осб и ламинат ( изначально думали просто протянуть старые доски от скрипа и поверх постелить осб и ламинат).