Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394861

Спасибо всем кто ответил!!!
Я тут еще у одного прораба поинтересовался сказал что норматив 600 кг на м2 а на второй сорт панелей (чуть хуже) 400 кг на м2. Снимать старую конечно правильнее но прихожу к выводу что менее трудоемкостнее положить на страю, и есть маленький плюсик, звукоизоляция от соседей снизу думаю станет получше, внизу живет паренек ох как музыку любит громкую))

mao написал :
перекрытия жилых зданий расчитываются на нормативную нагрузку 150 кг/м2

Мда?
Т.е., если 3 человека станут друг возле друга, то провалятся к соседям?
Как же тогда наши панели выдерживают 10 человек надвух квадратах, плюс стяжка?
На самом деле, допустимый вес -- 400 кг на квадрат, насколько мне известно.
Есть проекты новостроек, где можно бОльшую нагрузку давать.

Nik_64 написал :
я вот все читаю и слышу про какие то мне загадочные растворы для стяжек - ГЛИМС S3x

Это наверное пенополистирольные растворы. На 50% легче обычных стяжек. Недавно в о них писали.

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

перекрытия жилых зданий расчитываются на нормативную нагрузку 150 кг/м2.
в принципе если не делать толстую стяжку, новую стяжку делать облегченной, то ничего страшного не случиться

Если снять с панелей старое, то может и не потребоваться новая ТОЛСТАЯ стяжка...

Nik_64 написал :
я вот все читаю и слышу про какие то мне загадочные растворы для стяжек - ГЛИМС S3x и др. но если я буду делать песком и цементом, это просто не эстетично или дорого или муторно??? Скажите разницу, может мне тоже стоит тогда применить чтото эдакое???

Снимите сначала все старое. Не пожалеете. И спасть будете спокойно, что не провалится.
Я у себя сначала сам зубилом и молотком снял (гипсова стяжка была, дому 35 лет).
Потом сам же все залил новой стяжкой, слой 3-7 см. Да, долго. Да, тяжело. Но можно.

я вот все читаю и слышу про какие то мне загадочные растворы для стяжек - ГЛИМС S3x и др. но если я буду делать песком и цементом, это просто не эстетично или дорого или муторно??? Скажите разницу, может мне тоже стоит тогда применить чтото эдакое???

Слышал про цифру 400 кг на м^2.
У самого 9-ка 1967 года и озабочен выбором стяжки - остановился на варианте ГЛИМС S3x или ГЛИМС Sl.
Я бы болше 3 см делать не стал, учитывая что в таких домах многие штробят потолки.

Ужасно интересно, кто знает подскажите не сочтите за труд, 2х комнатная квартира, панельный 9ти этажный дом, как я понял с самого начала там стяжки и небыло, а была какая то технологическая пробка или что то наподобие, за 30 лет она превратилась в бушующие волны моря, нету ни единого ровного квадратного метра, принимаю решение на эту пробку залить новую стяжку, подготовив поверхность но не снимаю старую пробку, стяжка новая будет порядка 4-5 см, раствор классический речной песок и цемент, других не знаю. Вопрос - плиты выдержат вес двух слоев и вообще на какую прочность они рассчитаны очень интересно??? Жена очень переживает что провалимся к соседям на 5 этаж)))
Заранее спасибо!!!
и кстати, а вообще чем правильнее будет сейчас заливать стяжку, в пределах разумной цены, речной песок и цемент пригодный раствор для поставленной задачи???