Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7126454

Добрый день!

Сделал дешевую мебель из сосны (из щитов). Возник вопрос как предать нужный цвет и защитить. Предыдущую мебель ребенку делал под масло OSMO, но сейчас оно стоит как самолет.
В итоге выбирать выбирать и нашел водный лак PINOTEX LACKER AQUA 10 (матовый). Очень понравилось, что он даже для детских игрушек сертифицирован, много хороших отзывов по простоте нанесения и, главное, он колируется!
Но, я не могу понять. В инструкции про шлифовку между слоями ничего не сказано. Просто "нанесите 2-3 слоя кистью или валиком". А все говорят, что надо шлифовать между слоев. Для меня это прямо критично, так как займет тучу времени еще, а места для этого особо нет. Особо высоких требований к внешнему виду нет. Лак очень матовый (слышал, что с глянцевым все сложнее). Хочу пару слоев накинуть и все.
Требуется ли шлифовка между слоями вообще? На сколько критично для моего случая?

И еще. Можно ли его наносить ни валиком и не кистью, а тряпочкой или губкой?

шлифовка между слоями делается для того, чтобы в итоге получилась супергладкая и суперглянцевая поверхность.
Потому что это красиво и круто.
В вашем случае это совершенно необязательно.
Лак будет впитываться и сохнуть и без шлифовки
На прочность и должговечность шлифовка не влияет.

Без промежуточной шлифовки будет шершавая поверхность.

pool, так у меня и так матовая, чем шершавее, тем лучше. В общем попробую на тестовом куске и погляжу.

Эээ. а пыль же будет на шершавость цепляться?

ArtemKuchin, шлифовка между слоями не про сосну. Это под твердые породы дерева.
Надо понимать чего хочешь. Если нужна гладкая поверхность, то грунт не водный (на уайтспирите обычно).
Если нужно с текстурой (как на имитациях супердорогих ЛДСП), то водный грунт и водный лак, без шлифовки между, но со шлифовкой после р120-240.

ArtemKuchin написал:
так у меня и так матовая, чем шершавее, тем лучше

Заблуждение. Матовость и шершавость - две большие разницы.

sanya1965 написал:
шлифовка между слоями не про сосну

Удивлён. Услышать такое от гуру.

pool, "опыт -сын ошибок трудных". С двумя лаками и двумя грунтами я умудрялся создавать 6 разных вариантов по цвету и по текстуре, на одном пробном мебщите.

sanya1965, хочу древесину подкрашенную под нужный цвет (этот лак колируется) и защищенную от невзгод бытовой жизни. Ну и чтобы не царапаться и не цепляться при использовании. Можно было бы протереть. Все. Больше требований нет.

Не лак колеровать, а морилку правильную наносить. Лак бесцветный мат.
Остальная технология как последний абзац выше.

Можно. Но используется в крайне ограниченных случаях. Чаще - по заблуждению, от непонимания технологии процесса окраски поверхностей.