Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7126662

Подскажите, можно ли перенести трубу канализации на кухне вправо на см 60. Квартира, 1 этаж над нами всего 2 этажа. Будет ли забиваться ?
Дело в том что у предыдущих хозяев была кухня с маленькой рабочей зоной, хотя место спрпва позволяло. ( они не сказали что маленькая из за того что стояки мешают, узнали об этом когда уже демонтировали их кухню, они были спрятаны за высоким шкафом).
Вот теперь вопрос, если делать кухню со столешницей и фартуком длинее, то трубы мешают, если трубы не сдвигать то кухня выйдет ровно как была.
Фото где сейчас и куда надо перенести. Мешают от начала столешницы и выше, в нижних шкафах можно оставить вместе с счетчиками.
Если переносить углами 45, будет забиваться? этажа всего 2!

Если сделать в соответствии со СНиП, то можно.

СНиП 2.04.01-85 Сети внутренней канализации
...
17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

В эти вареные спагетти из пропилена крайне важно сунуть по одному компенсатору. Если отвести в сторону, как раз и будет компенсация. Но что то сдается мне, что весь стояк на всех этажах прикреплен на пластиковых опорах, и своим трехэтажным весом искривляет трубы на вашем этаже. Чревато отрывом отводов на тройниках и библейским потопом.
Непонятно, какой материал стен. Если кирпич, то я бы вырезал нишу в зоне фартука для канализации. Выше и ниже фартука останется как было, внутри шкафов. Тремя углами по 30, ревизию выше фартука. Ну и ниже тоже пусть будет.

Вики74, забиваться не будет, будет очень заметно шуметь.

Вики74 написал:
Если переносить углами 45, будет забиваться

Знаю 6-ти этажный дом, где кухонный чугунный стояк 50 мм имеет такие зигзаги при проходе через каждое этажное перекрытие. И живут люди. Есть в природе канализационные углы по 15 градусов, что снизит шум и сопротивление. Уже озвучили выше предложение затопить стояк в толщу стены. Присоединяюсь к нему. На этапе штрабления придётся сделать временный вынос стояка в сторону. Замазывать затопленный в стену стояк не стоит. Звукоизоляция - конечно.