Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7126881

Добрый день! Прошу помочь определиться с концепцией щита.
Трёхфазный ввод, 63 А автоматический выключатель (далее - ВА) разрешено установить в квартире.
4 комнаты (две детских, спальня взрослая и кабинет), два санузла, прачечная, 2 тёплых балкона и кухня-гостиная.
Тёплый пол - на каждый отдельный ВА, так как в летнее время их выключаем, и не хочется, чтобы регулятор стоял под напряжением (регуляторы на тёплый пол возьму на DIN рейку и соберу в отдельном щите).
На каждый кондиционер - отдельный ВА, т.к. зимой будут отключаться, чтобы не стояли под напряжением.
Очистители ТИОН - такая же история.
Стиральная, сушильная машинка, водонагреватель, варочная панель и духовой шкаф - отдельные ВА, т.к. мощная нагрузка.
Вводной на 63 А, УЗО также на 63 А каждый. На каждую фазу - свой УЗО. Примерный ток по каждой фазе 60 А, но это если включить все потребители. Так как такого точно не будет, то считаю такую нагрузку допустимой.
Изначально было в каждой фазе по 2 УЗО, на один приходилось порядка 40 А, на другой - 20 А. Но решил оставить по одному. Освещение раскидал перекрёстно.
Собираю на Hager, Щит Hager Volta на 60 слотов. Реле Новатек, хорошо себя зарекомендовали.
Что скажите?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Александр023, смысл такого количества АВ на освещение?
Сигналку планируете?

Александр023 написал:
На каждый кондиционер - отдельный ВА, т.к. зимой будут отключаться, чтобы не стояли под напряжением.

Как вариант обогревать комнату кондеем...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Александр023 написал:
Что скажите?

Многовато АВ под УЗО: минимум 11. Оно конечно и будет всё в порядке, но тем не менее риски остаются.

Александр023 написал:
Щит Hager Volta на 60 слотов

Впритык очень

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Александр023 написал:
автоматический выключатель (далее - ВА)

ВА - это вводной автомат
АВ - это автоматический выключатель
зы. непонятны: АВ С40А на ВП и хар-ка В для АВ в новостройке

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Александр023 написал:
Трёхфазный ввод, 63 А автоматический выключатель

45 киловатт... красиво жить не запретишь, а точно на 63 ампера именно автомат и стоит? обычно номинал поменьше, и плиту приходится на две фазы вешать

юра Т написал:

Александр023 написал:
Трёхфазный ввод, 63 А автоматический выключатель

45 киловатт... красиво жить не запретишь, а точно на 63 ампера именно автомат и стоит? обычно номинал поменьше, и плиту приходится на две фазы вешать

Да уж, глянуть бы на содержимое этажного щита.

Друзья, вводные немного изменились! В этажном щите стоит 63 А автомат, я так понимаю, что в квартире нужно ставить 50 А, что бы соблюдалась селективность. Счётчик установлен на 60 А (местный электрик сказал - да пофиг, кто там что у вас будет проверять..._
Поэтому посмотрю, что получается. Варочную раскидаю по двум (трём фазам) - посмотрю какие есть модели. Также совмещу некоторые группы освещения, к примеру балкон и кабинет.
Дом не новостройка - 15 лет дому, но добротный и кирпичный.
Щит Volta - впритык, знаю. У него есть 10 доп мест, но как я понимаю рамка тогда не встаёт. В идеале нужно брать GOLF на 70 модулей (или 72) - но как я понял там для установки нулевых и заземляющих клемм нужно докупать переходники, которые совсем нефигово стоят. И он существенно подорожает. Если посоветуете удобный щит, чтобы можно было установить несколько независимых групп рабочего нуля под каждый УЗО - было бы очень хорошо.
Освещение там будет трековое + диодные ленты + обычные лампы 230 В. Поэтому после автоматов будут стоять блоки питания + импульсные реле, но это всё в другом щите.
Ещё вопрос - раз варочная поверхность от 2 (3) фаз, то запитывать её напрямую после вводного через отдельный автомат. Т.е. без УЗО и реле напряжения.
Вернусь с корректировками, спасибо!
Сигналку... думал об этом, но точно ещё не решили. Она же так или иначе запитается после вводного + там будет ИБП.

В этажном щите стоит 63 А автомат, я так понимаю, что в квартире нужно ставить 50 А, что бы соблюдалась селективность. Александр023,
Вы посмотрите, какой толщины кабеля стоят в стояках, скорее-всего КТП стоит совсем рядышком с домом и забудьте про селективность. Что касается слов местного электрика, то у вас просто очень большая мощность выделена на квартиру на самом деле. При этой мощности все ваши хотелки прекрасно вмещаются в те же 50 ампер на 1 фазу. Не надо считать по сумме потребляемого тока. Дело в том, что этот ток употребляется очень кратковременно. И в разное время. Несмотря на кучку кондеев и Тионов едва ли удастся разогнать надолго те токи кот вы указали в первом сообщении .
И автоматы - тип В абсолютно бессмысленны в вашей ситуации, когда ток короткого замыкания имеет великолепные величины, прекрасно, позволяющая срабатывать автоматам типа С.
Далее, номиналы автоматов выбирайте для защиты кабеля они никак не защищают, допустим, тёплые полы.поэтому номиналы в 6 ампер тоже не имеют смысла.10 и 16 для 2,5 квадрат и полторашки - это наше все за исключением варочной панели, разумеется. И то, это относится только к однофазному подключению варочных панелей.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Александр023 написал:
В этажном щите стоит 63 А автомат

фотку бы

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

СтранникXXI написал:
глянуть бы на содержимое этажного щита.

4 АВ 3х полюсных по 63 А. 12 модулей.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Александр023 написал:
Ещё вопрос - раз варочная поверхность от 2 (3) фаз, то запитывать её напрямую после вводного через отдельный автомат. Т.е. без УЗО и реле напряжения.

не, лучше с УЗО, только с трехфазным, или дифф - и это все не дешевое...
Поэтому с 63А на вводе, я бы подключил варку на одну фазу.
Есть куча 3к-4к квартир, где 40-50А однофазный ввод, которого хватает на все и собственники никогда не бегали включать выключившийся вводной, и даже не знают где он.

Александр023 написал:
Примерный ток по каждой фазе 60 А, но это если включить все потребители.

попробуйте как-нибудь - 60А не получите, ну может получите первые 5 минут, если будет общий старт всех потребителей.

юра Т написал:
45 киловатт... красиво жить не запретишь,

у Вас в математике ошибка, а точнее - впритык вводной АВ не ставят.
На 45 квт ВЫДЕЛЕННОЙ - должно быть 80А - как раз такая квартира сейчас в работе, вот думаю уговорить УК поставить 100 - кабель от ТП отдельный и с запасом. Надеюсь фото просить не будете и поверите на слово?
И проблемка - что ставить 80 или 100 - не суть, но реально нужно обеспечить хотя бы частичную селективность с 20 или 32 нижестоящими. К сожалению, серия 750 у АББ выпускается до 63А.

Нужно что-то в литом корпусе и скорее с регулируемой отсечкой.... есть идеи?

dokar написал:
В этажном щите стоит 63 А автомат, я так понимаю, что в квартире нужно ставить 50 А, что бы соблюдалась селективность.

хрен вы получите, а не селективность по КЗ.
Только если поставите на этаже АББ 753DR на 63А, если цена не испугает, а в квартире даже С63, или ниже - без разницы (в реальной жизни вам за глаза 40 хватит)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Александр023 написал:
GOLF

У ИЭКа есть такие

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:

Александр023 написал:
Ещё вопрос - раз варочная поверхность от 2 (3) фаз, то запитывать её напрямую после вводного через отдельный автомат. Т.е. без УЗО и реле напряжения.

не, лучше с УЗО, только с трехфазным, или дифф - и это все не дешевое...
Поэтому с 63А на вводе, я бы подключил варку на одну фазу.
Есть куча 3к-4к квартир, где 40-50А однофазный ввод, которого хватает на все и собственники никогда не бегали включать выключившийся вводной, и даже не знают где он.

Александр023 написал:
Примерный ток по каждой фазе 60 А, но это если включить все потребители.

попробуйте как-нибудь - 60А не получите, ну может получите первые 5 минут, если будет общий старт всех потребителей.

юра Т написал:
45 киловатт... красиво жить не запретишь,

у Вас в математике ошибка, а точнее - впритык вводной АВ не ставят.
На 45 квт ВЫДЕЛЕННОЙ - должно быть 80А - как раз такая квартира сейчас в работе, вот думаю уговорить УК поставить 100 - кабель от ТП отдельный и с запасом. Надеюсь фото просить не будете и поверите на слово?
И проблемка - что ставить 80 или 100 - не суть, но реально нужно обеспечить хотя бы частичную селективность с 20 или 32 нижестоящими. К сожалению, серия 750 у АББ выпускается до 63А.

Нужно что-то в литом корпусе и скорее с регулируемой отсечкой.... есть идеи?

dokar написал:
В этажном щите стоит 63 А автомат, я так понимаю, что в квартире нужно ставить 50 А, что бы соблюдалась селективность.

хрен вы получите, а не селективность по КЗ.
Только если поставите на этаже АББ 753DR на 63А, если цена не испугает, а в квартире даже С63, или ниже - без разницы (в реальной жизни вам за глаза 40 хватит)

BV,
Нея я писал, автор. )))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал:
На 45 квт ВЫДЕЛЕННОЙ

а я разве писал выделенной? что 63, что 200 для обычной квартиры это ну очень много, а ежели в этом доме несколько квартирантов решат заняться бизнесом, то даже не представляю какая должна быть подстанция

юра Т написал:
даже не представляю какая должна быть подстанция

Думаю, всё-таки речь идёт о ВН, а не о вводном АВ

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

юра Т написал:
даже не представляю какая должна быть подстанция

Думаю, всё-таки речь идёт о ВН, а не о вводном АВ

Я и юра Т тоже вот засомневались.

юра Т, Вы лучше мне по литым АВ подскажите.... (проблемка изложена выше...)

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

юра Т написал:
даже не представляю какая должна быть подстанция

Думаю, всё-таки речь идёт о ВН, а не о вводном АВ

Я и юра Т тоже вот засомневались.

СтранникXXI, да бывают и АВ 63 - видел и не раз, и не для "особо особенных" квартир... там бы где 3х 25...32 за глаза хватило

BV написал:
Нужно что-то в литом корпусе и скорее с регулируемой отсечкой....

Регулировки уставки по току КЗ у таких АВ обычно находятся в пределах 5-10In. Вряд ли это Вам поможет.

СтранникXXI написал:

BV написал:
Нужно что-то в литом корпусе и скорее с регулируемой отсечкой....

Регулировки уставки по току КЗ у таких АВ обычно находятся в пределах 5-10In. Вряд ли это Вам поможет.

СтранникXXI, а 10-20 бывают?, .... или думать в сторону хар-ки D, и смотреть по замерам петли? Кабель от ТП метров так 250-300, да еще и по помещению что-то набежит - может и частичная прокатит...
Если грубо
Если там 6...10КА - то и модульный не бахнет, но ничего не выйдет по частичной...
Получается если ТКЗ менее килоампера, двух - то что то получится, если более - никаких гарантий.

В общем по хорошему нужен именно селективный, гуглил... и вроде как 750 были до 2013 и на 80 и на 100. А сейчас каталог - только до 63.
Или ставить на 63А и плевать что получим только 42квт, а не 45?
Но хреново, так как замахаешься реально получить симметричное потребление по фазам ...

Что еще есть в мире селективное на 80? Неужели только на Абб весь свет сошелся? Ранее гуглил, но ничего вменяемого не попадалось...
Размеры - пофиг - ящик огромный.
Ну не плавкие же вставки ставить?
(там нужно любое работающее решение - деньги пофиг, и даже если здесь нет - привезут)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал:
Вы лучше мне по литым АВ подскажите....

я лично литые не ставил(только расковыривал), на 100 Ампер модульные широкие были, а на большие токи не доводилось вникать
пс. 300 метров... откуда там токи, а плавкие вставки норм тема

Ну если кому будет интересно, то вот что есть:

Селективность вышестоящего аппарат Compact
NSX и нижестоящего модульного выключателя
Автоматические выключатели Compact NSX могут обеспечивать селективность с
модульными аппаратами Acti9.
Полная селективность между Compact NSX 100 A с электронным расцепителем и
выключателями Acti9 с номинальным током до 40 A.

Стр 8 вот тут
И в общем это меня устроит, кроме одного - где брать Acti9, ну и вторично все же ценник на решение будет конский именно из-за нижестоящих

Я так подозреваю, что может и не только с Acti9 "но это не точно".
Т.к., как я понял - тут важно время срабатывания - токоограничения нижестоящего, а Acti9 - хорошие шустрые АВ

BV написал:
где брать Acti9

А зачем именно эту серию?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А зачем именно эту серию?)))

да вот же:

BV написал:
Полная селективность между Compact NSX 100 A с электронным расцепителем и
выключателями Acti9 с номинальным током до 40 A.

Про другое - ничего не написано...

К слову у меня стоят - хорошая серия...

BV написал:
да вот же:

Ещё бы Шнейдер писал не про Шнейдер. Кстати, обратите внимание, что они указали именно серию Acti9, не дополнительно другие свои серии, что ещё раз говорит об их дешманстве)))
А так как Acti честно соответствует всяким МЭК, DIN и прочему, то поэтому можно смело ставить и другие их аналоги: ABB S, Legrand DX3 и тот же SE.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
К слову у меня стоят - хорошая серия...

Да, помню Вы показывали. Так там и застройщик-то не ПИК какой-нибудь, не к ночи будет упомянут оный

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
а 10-20 бывают?

Не встречались. И в каталогах не припомню.

BV написал:
или думать в сторону хар-ки D, и смотреть по замерам петли?

Я бы для начала замерил петлю. Без этих данных можно только гадать.

BV написал:
Или ставить на 63А и плевать что получим только 42квт, а не 45?
Но хреново, так как замахаешься реально получить симметричное потребление по фазам ...

Как симметрия потребления связано с номиналом АВ?
Что за оборудование?

BV написал:
Что еще есть в мире селективное на 80? Неужели только на Абб весь свет сошелся? Ранее гуглил, но ничего вменяемого не попадалось...

Тоже интересовался одно время. И с тем же успехом.

BV написал:
Ну не плавкие же вставки ставить?

Есть какие-то противопоказания?

В принципе, попробуйте посмотреть ИЭКовские ВА88 с электронными расцепителями (есть просто ВА88 и ВА88 МАСТЕР). Мне с ними "общаться" не доводилось, но, судя по каталогу, можно попробовать поиграться с настройками тепловой уставки и уставки по КЗ (они раздельные). Плюс есть настройки времени задержки, у одних только по перегрузке, у других и по перегрузке, и по КЗ (что у каких - не помню). Опять же надо знать сопротивление петли.

СтранникXXI написал:
И в каталогах не припомню.

Нет таких, да

СтранникXXI написал:
по КЗ

Чаще всего. По тепловому р-лю чаще всего смысла особого нет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
и прочему, то поэтому можно смело ставить и другие их аналоги: ABB S, Legrand DX3 и тот же SE.

Возможно, но глянуть все же в каталоги стоит на предмет:

Селективность модульных автоматических
выключателей
Для модульных выключателей применяют два типа селективности:

  • токовая селективность,
  • энергетическая селективность.
    Для обеспечения селективности независимо от ожидаемого тока КЗ должны быть
    соблюдены 3 условия:
  • вышестоящий и нижестоящий выключатели должны иметь разные уставки
    срабатывания при перегрузке (коэффициент > 1.3);
  • уставки срабатывания при коротком замыкании должны быть различны,
  • энергия, необходимая для отключения нижестоящего аппарата защиты, должна
    быть меньше, чем аналогичная для вышестоящего аппарата
    .

Правда тут речь именно про модульные с модульными.
И там еще есть примерчик, по частичной селективности.
Короче, ТКЗ измерить имеет смысл в любом случае, чтобы хотя бы иметь представление о порядке его величины, и на вводе, и на условной розетке - поближе-подальше. И измерить прибором посвежее, учитывающим индуктивность линии.

BV написал:
Полная селективность между Compact NSX 100 A с электронным расцепителем и
выключателями Acti9 с номинальным током до 40 A.

Ну, это понятно. Только возникает 2 вопроса:

  1. Возможность покупки в принципе.
  2. Стоить будет как самолет.

Там есть модификация без Микролоджика, селективность с iC60N 32А до 3кА.

BV написал:
я понял - тут важно время срабатывания - токоограничения нижестоящего, а Acti9 - хорошие шустрые АВ

У всех модульных АВ 3-й класс токоограничения. "Шустрость" iC60N вряд ли сильно отличается от других серий, не важно, проф или хоум.
Просто эти сочетания испытывались.

MaSeVi написал:
А так как Acti честно соответствует всяким МЭК, DIN

Просто остальные сертифицируются только по МЭК 60898-1, и испытывать их на селективность смысла нет.
Хотя, скорее всего, настройки ЭМ расцепителей у всех серий одинаковые.

MaSeVi написал:
По тепловому р-лю чаще всего смысла особого нет.

Это как сказать. Берем, скажем тот же ВА88 номиналом 250А. Уставку по перегрузке ставим 0.4In, это 100А, а уставку по КЗ ставим 12In, получаем 3кА. Даже с учетом погрешности получается неплохо. Еще есть модификация с возможностью установки времени задержки отключения по КЗ.

СтранникXXI написал:
Как симметрия потребления связано с номиналом АВ?

тяжело распихать оборудование по фазам, причем динамически....

СтранникXXI написал:
Что за оборудование?

Станков нет. Компов и серверов, считай почти нет. Остальное - реализуются все самые смелые фантазии для квартиры, которые могут быть в частном доме - кроме типового обычного, полный климат ВиК, хамам, сад, снеготаяние, кроме зарядки электромобиля.

СтранникXXI написал:
Есть какие-то противопоказания?

Серьезно аргументированных - нет.
Ну как-то "вставлять патроны в ружье сложнее, чем нажать на курок"
И вроде есть какой-то рекомендательный норматив, что в современных домах следует обходиться рычажками и крутилками.
Думаю время подлета дежурного электрика минут 5-10, и положить в щит двойной запас ВП

СтранникXXI написал:
попробуйте посмотреть ИЭКовские ВА88 с электронными расцепителями

спасибо.

СтранникXXI написал:
Плюс есть настройки времени задержки, у одних только по перегрузке, у других и по перегрузке, и по КЗ (что у каких - не помню)

вот это то что нужно

СтранникXXI написал:
Опять же надо знать сопротивление петли.

угу - не спалить кабель

СтранникXXI написал:
Возможность покупки в принципе.

если очень надо - привезут.

СтранникXXI написал:
Стоить будет как самолет.

разумность никто не отменял, зачем платить на порядок больше, если можно решить дешевле.
Но тут должна быть надежно работающее решение - никто не прибьет если не будет работать, но и на эксперименты особо времени нет.

СтранникXXI написал:
Просто эти сочетания испытывались.

Согласен.

СтранникXXI написал:
У всех модульных АВ 3-й класс токоограничения.

Но внутри класса тоже может быть плюс минус.

Далее - покурю еще технички по селективности других брендов...

BV написал:
реализуются все самые смелые фантазии для квартиры, которые могут быть в частном доме - кроме типового обычного, полный климат ВиК, хамам, сад, снеготаяние, кроме зарядки электромобиля

15 кВт за глаза с большим запасом. Даже с огромным.

Radio написал:

BV написал:
реализуются все самые смелые фантазии для квартиры, которые могут быть в частном доме - кроме типового обычного, полный климат ВиК, хамам, сад, снеготаяние, кроме зарядки электромобиля

15 кВт за глаза с большим запасом. Даже с огромным.

Radio,
Заблуждаетесь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dokar написал:
Заблуждаетесь.

три теслы в семье?)

юра Т написал:
три теслы в семье?)

Зарядки нет же.

Radio написал:

BV написал:
реализуются все самые смелые фантазии для квартиры, которые могут быть в частном доме - кроме типового обычного, полный климат ВиК, хамам, сад, снеготаяние, кроме зарядки электромобиля

15 кВт за глаза с большим запасом. Даже с огромным.

Radio,
Проекты от субподрядчиков готовы не все еще. Сбор нагрузок еще не проводили. Но 25А на фазу (~15 квт) ничего кроме смеха не вызовут даже только по ВиК, а в целом - хорошо бы удалось влезть в 80 на фазу.

СтранникXXI написал:
Уставку по перегрузке ставим 0.4In, это 100А, а уставку по КЗ ставим 12In, получаем 3кА. Даже с учетом погрешности получается неплохо. Еще есть модификация с возможностью установки времени задержки отключения по КЗ.

То, что настраивается - возможно будет полезно - если вдруг случится короткий секундный провал напряжения - все эти инверторные БП дают серьезный импульс тока потребления. С более длительным провалом проще - перезапуск проходит после самотеста, а он у всех разное время.

Radio написал:

юра Т написал:
три теслы в семье?)

Зарядки нет же.

Radio,
Половину выделенки, может запросто сожрать стеклянный фасад с электрообогревом для зимнего сада.

dokar написал:

Radio написал:

юра Т написал:
три теслы в семье?)

Зарядки нет же.

Radio,
Половину выделенки, может запросто сожрать стеклянный фасад с электрообогревом для зимнего сада.

dokar, В любом случае непонятно, т.к. ничего непонятно: мощности, нагрузки и сценарии использования всякого на 90% бесполезного, которые у всех будут сугубо свои))). Смешно, конечно)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Придет зак , топнет ногой и скажет , никаких светодиодок !!!

СтранникXXI написал:
Это как сказать. Берем, скажем тот же ВА88 номиналом 250А. Уставку по перегрузке ставим 0.4In, это 100А, а уставку по КЗ ставим 12In, получаем 3кА. Даже с учетом погрешности получается неплохо. Еще есть модификация с возможностью установки времени задержки отключения по КЗ.

Если покурить обзор, то быстро натыкаемся на некоторые грабли:

Электронный расцепитель, установленный в автоматах ВА88 MASTER, не требует наличия всех фаз для работы. Он получает питание не от напряжения подключённой линии, а от протекающего тока. Расцепитель подключён к защищаемой цепи через трансформаторы тока, от которых и получает питание. Для обеспечения нормальной работы защиты необходимо, чтобы хотя бы в одной из фаз протекал ток больше, чем 35% от номинального (In). Такое решение повышает надёжность работы защиты, в случае отгорания фаз или других неисправностей, связанных с частичным отсутствием напряжения.

Даже в случае 125А варианта, это будет 43А - и постоянное протекание такого тока гарантировать никто не может. Ну что им помешало сделать комбинированное питание и от напряжения и от тока?

Еще, если правильно помню Домик Электрика делал обзор по похожему КЕАЗ, и там была проблемка с небыстрой перезагрузкой компьютера этого ящичка, и еще что-то .... из-за чего пришлось отправить на завод.

Radio написал:
Зарядки нет же.

Ну да... пока.
Пока еще только недавно испытали первое летающее такси - беспилотник.
Мне вот интересно, уж давно по центру катаются-обучаются с инструктором беспилотные яндекс такси - роботы. А вот заправляться без человека - приделают им механическую руку к баку или нет?

BV написал:
Если покурить обзор, то быстро натыкаемся на некоторые грабли:

Честно говоря, совсем забыл про эту хрень у Мастер.
Однако, моя реплика, которую Вы процитировали, касалась не серии Мастер, а просто ВА88. Гляньте, как там, я на даче, интернет чего-то глючит.

BV написал:

СтранникXXI написал:
Это как сказать. Берем, скажем тот же ВА88 номиналом 250А. Уставку по перегрузке ставим 0.4In, это 100А, а уставку по КЗ ставим 12In, получаем 3кА. Даже с учетом погрешности получается неплохо. Еще есть модификация с возможностью установки времени задержки отключения по КЗ.

Если покурить обзор, то быстро натыкаемся на некоторые грабли:

Электронный расцепитель, установленный в автоматах ВА88 MASTER, не требует наличия всех фаз для работы. Он получает питание не от напряжения подключённой линии, а от протекающего тока. Расцепитель подключён к защищаемой цепи через трансформаторы тока, от которых и получает питание. Для обеспечения нормальной работы защиты необходимо, чтобы хотя бы в одной из фаз протекал ток больше, чем 35% от номинального (In). Такое решение повышает надёжность работы защиты, в случае отгорания фаз или других неисправностей, связанных с частичным отсутствием напряжения.

Даже в случае 125А варианта, это будет 43А - и постоянное протекание такого тока гарантировать никто не может. Ну что им помешало сделать комбинированное питание и от напряжения и от тока?

Еще, если правильно помню Домик Электрика делал обзор по похожему КЕАЗ, и там была проблемка с небыстрой перезагрузкой компьютера этого ящичка, и еще что-то .... из-за чего пришлось отправить на завод.

BV, У Чинта полно "карболиток" с электронным расцепитетелем . Гляньте , там такой же принцип питания ?

Глянул щас ВА88 которые не мастер, там такая же хрень. Нужно 15% от номинального тока.
Интересно, как с этим у Микролоджиков.
BV, есть возможность померить петлю? А то получается гадание на кофейной гуще.

СтранникXXI написал:
Нужно 15% от номинального тока.

Ну и чем это плохо? При сверхтоке по любому будет 146%, а без сверхтока и защита не нужна.

Radio написал:

СтранникXXI написал:
Нужно 15% от номинального тока.

Ну и чем это плохо? При сверхтоке по любому они будут, а без сверхтока и защита не нужна.

Спросите у BV. Это ему не понравилось

СтранникXXI написал:
BV, есть возможность померить петлю?

Позже, наверное в течении недели-двух - обязательно сделаю.... надо будет вызвать электролабораторию с хорошим прибором (учет индуктивности).
Пока данные такие - метров 250-300 кабеля 5х25 (может и толще... 50) от КТП (скорее всего сухой транс с высоким ТКЗ)

BV написал:
метров 250-300 кабеля 5х25 (может и толще... 50) от КТП (скорее всего сухой транс с высоким ТКЗ)

Вангую, что не выше 600 на вводе. Но, вероятно, меньше.

BV написал:
скорее всего сухой транс с высоким ТКЗ

Мощность и схема соединения обмоток известны?

СтранникXXI написал:

Radio написал:

СтранникXXI написал:
Нужно 15% от номинального тока.

Ну и чем это плохо? При сверхтоке по любому они будут, а без сверхтока и защита не нужна.

Спросите у BV. Это ему не понравилось

СтранникXXI, Radio,
Поясню.
Допустим, потребление по фазе/фазам в моменте меньше этих 15%. Контроллер АВ не работает....
Допустим имеем межфазное КЗ (NRP - большой) на кабеле уже внутри помещения. Кабель допустим защищен С32 в ГРЩ внутри помещения.
За время КЗ контроллер АВ не проснется. И как себя в этой ситуации поведет АВ в этажном щите - я пока не нашел в описании - может отключится моментально и погасит все, а может и не заметит КЗ вовсе.
Первое плохо протухшим холодильником, гибелью растений в саду... и тд. (ну наверное все же сделаем мониторинг такой ситуации - сигнал аварии - вызов ремонтников)
Второе - есть еще одна функция вводного АВ - ограничение времени действия ТКЗ и самого ТКЗ - количества энергии, если нижестоящий - не сдюжил и ему поплохело.

СтранникXXI написал:

BV написал:
скорее всего сухой транс с высоким ТКЗ

Мощность и схема соединения обмоток известны?

СтранникXXI, пока нет, но могу запросить. Мощность скажут, про обмотки не уверен.
Знаю, что этот застройщик обычно применяет сухие Французкие КТП по 630 КВА
Живу в доме от того же застройщика - у нас таких 5 встроенных в дом.
Там тоже должна быть далеко не одна такая...
Кстати, спрошу у застроя - может они и резервный кабель могут дать...?
Потому как наверное далее появятся требования по ИБП - и не городить же его размером со шкаф-купе.
И к слову.... если тупо питать все через он-лайн ИБП на 50-60КВА - то это красивое, но дорогое решение задачки и по селективности и по балансировке фаз по току потребления от ввода. А время работы - вопрос вторичный - в модульных набирается количеством батарей.

BV написал:
Допустим имеем межфазное КЗ (NRP - большой) на кабеле уже внутри помещения

Интересное допущение с околонулевой вероятностью. Ну да ладно.

BV написал:
Первое плохо протухшим холодильником, гибелью растений в саду... и тд.

Т.е. при межфазном кз в кабеле вы еще надеетесь запустить холодильник и растения в саду? Прикольно.

Могу сказать, что если холодильник и растения так дороги Господину, тут не обойтись без нанотехнологий. Наверняка есть какие-то самовосстанавливающиеся кабели и системы искусственно-интеллектуального мониторинга, способные подключать избранные потребители обходными маршрутами, пока нанороботы нановосстанавливают наноизоляцию. Погуглите, может и не дороже холодильника.

BV написал:
если тупо питать все через он-лайн ИБП на 50-60КВА - то это красивое, но дорогое решение задачки и по селективности и по балансировке фаз по току потребления от ввода.

Ну и от холодильника поможет, если что. А то вдруг межфазное кз в стояке? Или вообще на РП ракета прилетит... Растения погибнут же.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Radio написал:
BV написал:
Допустим имеем межфазное КЗ (NRP - большой) на кабеле уже внутри помещения

Интересное допущение с околонулевой вероятностью.

Интересное высказывание захватило и заставило вспомнить "былое".
Может быть не попаду в смысл темы. Но на всякий случай ....

Что-то не смог вспомнить ни одного варианта когда при межфазном замыкании что нибудь оставалось в работе.
Защита обязательно отключала такую неисправность до ее устранения.

Допускалась только работа кабеля или ВЛЭП 6/10 кВ при "однофазном замыкании на землю".
И все.
И то в течении 2-х часов.
А в сетях о.4 кВ так и такой вариант не проходной.
Так что холодильник будет или ждать когда исправят кабель или работать от автономного источника.

Так что вероятность такого допущения на 100% нулевая и без всяких "ладно". Это нонсенс.

BV написал:
если тупо питать все через он-лайн ИБП на 50-60КВА ...

Посмотреть бы на того идиота который ИБП такой мощности поставил бы в жилой дом (III категория, и время восстановления 24 часа, если правильно помню). Это же какие деньги надо в помойку выкинуть !!!.
Не знаю как сейчас а раньше было дешевле ДЭС в контейнере поставить ...Только соляру подливай.

Извиняюсь за флуд, если не в тему

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Это же какие деньги надо в помойку выкинуть !!!

А может у человека денег некуда девать? Вполне можно выделить малую толику на собственный комфорт и независимость от всяких там подстанций и прочих кз.

Ким написал:
дешевле ДЭС в контейнере поставить ...Только соляру подливай.

Фууу... Это же неэстетично

Radio написал:
Т.е. при межфазном кз в кабеле вы еще надеетесь запустить холодильник и растения в саду? Прикольно.

кабель отходящий скажем на хамам... при чем здесь растения?

Radio написал:
Наверняка есть какие-то самовосстанавливающиеся кабели

далее - не интересно...

Ким написал:
Так что вероятность такого допущения на 100% нулевая и без всяких "ладно". Это нонсенс.

Вы наверное повелись на заявление Радио....
Немного верну в "русло" - речь о селективности защиты - простым языком - если бахнул кабель на варочную, его ток короткого замыкания должен отключить автомат варочной, но не должен отключить вводной автомат и обесточить весь объект.

Ким написал:
Посмотреть бы на того идиота который ИБП такой мощности поставил бы в жилой дом (III категория, и время восстановления 24 часа, если правильно помню).

Кто сказал, что обязательно 24 часа? Мощность одно, время - емкость батарей - другое.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Radio написал:
Фууу... Это же неэстетично

Зато практично.
ИБП необходима внешняя сеть для подзаряда батарей.
А станции только подливай соляру.
Что касается шума то сейчас контейнеры делаются такими что вообще ничего не слышно.
Единственно - если ветер то может запах топлива гулять.

Что же касается эстетики то спрятать контейнер "за" или "под" каким нибудь антуражем ничего сложного нет.

BV написал:
речь о селективности защиты - простым языком - если бахнул кабель на варочную, его ток короткого замыкания должен отключить автомат варочной, но не должен отключить вводной автомат и обесточить весь объект.

Вот это обязательно должно рассматриваться и выбираться еще на стадии проекта.
А на стадии монтажа не должно быть необдуманной замены на то что под рукой есть.
И самое идеальное это проверка всего что сделано испытательной лабораторией с проверкой и прогрузкой всех автоматом и защит.
Ну и само-собой - протоколирование ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
И самое идеальное это проверка всего что сделано испытательной лабораторией с проверкой и прогрузкой всех автоматом и защит.
Ну и само-собой - протоколирование ...

Задницу прикрыть - это святое Будет.

Интересно, ТС "слился" увидев столько сообщений или покамест думает?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал:
Задницу прикрыть - это святое Будет

Святое
"Без бумажки ты какашка а с бумажкой - человек ..."

Старая народная мудрость

Это мое мнение и его не навязываю

MaSeVi написал:
Интересно, ТС "слился" увидев столько сообщений или покамест думает?

MaSeVi, Я не слился. Нет времени подумать, сесть и порисовать. А так ребята пусть общаются, раз есть о чём)
По моему щиту:
Cейчас всё организовано так (это схема от застройщика).
В этажном щите установлен автомат на 63А (трёхфазный) и счётчик (счётчик установили через несколько лет после сдачи дома). В квартирном щите установлен счётчик (устанавливал застройщик) и далее с него идёт питание на три группы (там диффы стоят и какие-то мелкие автоматы). Счётчик в квартире уже давно не нужен, т.к. снимают показания на этаже и электрик говорит, что его можно убирать. Т.е. имеем, что вводного в квартирном щите нет.
И так как меня получается, что максимальный возможный ток по каждой фазе - 60 А (основная нагрузка (в теории) может работать одновременно - это кондиционеры, приточка ТИОН (там 1 кВт в режиме нагрева), варочная, чайник-утюг и сушилка/стиралка/водонагреватель), то может мне и не ставить вводной в квартире? К тому же такая схема в доме практикуется.
В таком случае у меня получится:
Ввод - Реле напряжение - УЗО - автоматы на нагрузку/освещение. Ну либо ставить 50 А автомат в квартирный щит и как говорит BV надеяться, что никогда не будет 60 А по фазам.

Александр023 написал:
вводного в квартирном щите нет.

Пусть лучше будет.

Александр023 написал:
Ну либо ставить 50 А автомат в квартирный щит

Если у Вас изначально номинал 63А, то и не надо себе "резать" мощность.

Александр023 написал:
Ввод - Реле напряжение - УЗО - автоматы на нагрузку/освещение

Да, именно так

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Александр023 написал:
вводного в квартирном щите нет.

Пусть лучше будет.

Александр023 написал:
Ну либо ставить 50 А автомат в квартирный щит

Если у Вас изначально номинал 63А, то и не надо себе "резать" мощность.

Александр023 написал:
Ввод - Реле напряжение - УЗО - автоматы на нагрузку/освещение

Да, именно так

MaSeVi, тогда оставлять автомат на 63 А в квартирном щите.
При этом в этажном щите остаётся такой же 63 А автомат.

Александр023 написал:
тогда оставлять автомат на 63 А в квартирном щите.
При этом в этажном щите остаётся такой же 63 А автомат.

Совершенно верно. И замените автоматы с хар-ки В на хар-ку С. И уверены, что сможете приобрести Хагер? Если будет полностью в наличии, то, скорее всего - контрабас)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Я делал себе однокомнатную квартиру на Hager`е в позапрошлом году. Планировал брать там же, на сайте всё вроде есть) Вот с типом и номиналами разберусь - буду узнавать.
Варочную садить на одну фазу - очень хорошее решение, т.к. не будет доп. траты на УЗО или дифф....
По поводу того - оставлять ли по одному УЗО на фазу или поставить 2 УЗО на каждую фазу - вы писали, что более 11 автоматов на одно УЗО рискованно ставить. Посчитаю, что у меня будет включено постоянно. Думаю, что должен уложиться.
С щитом придётся заморачиваться, в VOLTA вряд ли получится всё впихнуть...

Александр023 написал:
Планировал брать там же, на сайте всё вроде есть)

А, значит практически ничего нет, а если есть - то по конским ценам.

Александр023 написал:
вы писали, что более 11 автоматов на одно УЗО рискованно ставить.

Не рискованно, а вероятность выше))) 6 УЗО, в принципе ну, нормально

Александр023 написал:
VOLTA вряд ли получится всё впихнуть

Не получится.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да, по ценам - это страх божий. Мне нужно 40 импульсных реле, пока остановился на изделиях от Меандра - по 1300 рублей за штуку. Это самая дешевая цена на рынке на DIN-рейку)
Кстати, можете посоветовать регуляторы тёплого пола на DIN-рейку?

Александр023 написал:
да, по ценам - это страх божий.

Я так и сказал)))

Александр023 написал:
Мне нужно 40 импульсных реле

Нормальный ход))

Александр023 написал:
пока остановился на изделиях от Меандра - по 1300 рублей за штуку.

О надёжности ничего не скажу. А так тихая работа, меньше модуля.

Александр023 написал:
Это самая дешевая цена на рынке на DIN-рейку)

Нет.

Александр023 написал:
можете посоветовать регуляторы тёплого пола на DIN-рейку?

Евроавтоматика F&F

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.