Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7126959

Добрый день,

помогите, пожалуйста, выбрать наиболее правильную схему подключения сантех устройств в частном доме. Ванна 1 (1 этаж, раковина + унитаз + душевая кабина) и ванна 2 (2 этаж, раковина + унитаз + ванна) - расположены одна над другой, канализационный стояк проходит через ванны (в сантехшкафу в верхнем левом углу на схемах) и идет выше в фановую трубу (идет по потолку ванны 2 и дальше на крышу).
Кухня располагается за стеной ванны 1, раковина на кухне также требует подключения к стояку.

Разной стоимостью/ трудозатратами для разных вариантов, на мой взгляд, можно пренебречь.

По три варианта схем для каждой ванны.
Для ванны 1 вариант с трубой от туалета за душем на данный момент не рассматривается, т.к. придется делать фальш стену, чтобы спрятать трубу 110.
Для ванны 2 слив ванны в линию туалета не рассматривался, т.к. посчитал подсоединение за ванной достаточно сложным в реализации.
Все соединения преимущественно отводами 45° и тройниками 45°. 90° тройники вроде бы не рекомендуется применять при переходе из горизонтали в вертикаль, хотя некотые производители считают, что их можно устанавливать, если требуется меньшая шумность и риски срыва гидрозатвора в противовес уменьшению производительности.

  • все горизонтальные линии прокладываться будут с необходимым уклоном.

Заметные для меня минусы на некоторых схемах:

  1. раструбы внутри стен (попробуем избежать, но, возможно, не получится) - по идее, запрещено
  2. Длинная линия от раковины на схеме Ванна_2.А - но слышал мнение, что подключение раковины за туалетом помогает лучше смывать слив от туалета.

Доп. вопрос: может быть требуется дополнительное подключение раковины к фановой трубе, например, на схеме Ванна.2.А? Фановая труба расположена близко к раковине.

dan_p написал:
раструбы внутри стен

ну и что?

BV написал:

dan_p написал:
раструбы внутри стен

ну и что?

BV, вот и спрашиваю, что делать, правда запрещено или нет, насколько это плохо.
Требования похожие в нормативных документах:
В местах прохода через строительные конструкции трубы из полимерных материалов необходимо прокладывать в гильзах. Длина гильзы должна превышать толщину строительной конструкции на толщину строительных отделочных материалов, а над поверхностью пола возвышаться на 20 мм. Расположение стыков труб в гильзах не допускается. (СП 40-102-2000)
Не допускается расположение раструбных соединений канализационных трубопроводов из полимерных материалов в местах прохода труб через строительные конструкции. (ТР 94.05-99)
Может, гильза нужна какая-то.

Как правило стык креста выше перекрытия если есть стяжка.
В горизонтальных - при проколе стены не делайте там стык. А замоноличивание в стену это не проход сквозь.

dan_p, очень неудачная идея с прозрачным фоном картинок

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
dan_p, очень неудачная идея с прозрачным фоном картинок

master.msk, не ожидал такого эффекта.

перерисовал в изометрическом стиле попарно варианты 1.А+2.А, 1.Б+2.Б, 1.В+2.В. Добавил еще фановые участки от некоторых сантех устройств на предмет уточнения - будет ли польза или нет в плане срыва гидрозатвора и т.п.

ссылка

Основной вопрос без изменений - какая схема (часть схемы), на Ваш взгляд, лучшая.

Подвал тёплый?
Дополнительный фановые трубы ИМХО избыточны. Если беспокоит теоретическая возможность срыва гидрозатворов в сопутствующих сифонах раковин - проще от них пустить отдельные лежаки к стояку.

Mazayac написал:
Подвал тёплый?

да